Препарат Хом для обработки растений – это химическое вещество, обладающее противогрибковой активностью, предназначенное для лечения различных заболеваний, возникающих у овощей, фруктов и декоративных растений.

Парша на яблоках, с которой помогает бороться препарат Хом для обработки растений Данное вещество представляет собой соль хлорной меди, и производится в порошкообразной форме. Его растворяют в воде для последующего опрыскивания растений.

Болезни, от которых избавит это вещество

Хом помогает избавиться от ряда часто встречающихся болезней. Он уничтожает грибковые колонии, борется с гнилью у слив и деформацией листьев персика. Применение препарата Хом поспособствует избавлению от парши у груши и яблони, пероноспороза у огурцов и лука, милдью у винограда и фитофтороза у помидор и картошки. Также данное вещество помогает вылечить ржавчину и пятнистость у цветов и прочих декоративных растений.

Особенности использования и правила применения

Необходимо вскрыть упаковку, затем высыпать содержимое пакетика в емкость, которая не используется для пищевых продуктов. Залить сначала небольшим количеством воды, дождаться растворения, а потом долить столько жидкости, сколько необходимо для обработки.

Определить это поможет инструкция по применению препарата Хом для обработки растений в виде таблицы:

Тип растения Имеющаяся болезнь Соотношение препарата и воды (грамм на литр соответственно) Соотношение полученного раствора на размер территории (литры на м² соответственно) Время ожидания до сбора/ количество обработок
Помидоры Макроспориоз, фитофтороз, бурая пятнистость 40/10 1/10 5/4
Груши, яблоки и айва Монилиоз, парша 40/10 На дерево – 2-5 л 20/4
Картошка Макроспориоз, фитофтороз 40/10 10/100 28/5
Огурцы Антракноз, пероноспороз, бактериоз 40/10 1/10 2/3
Декоративные растения Пятнистость, ржавчина 30-40/10 До и после цветения
Хмель Пероноспороз 40/10 2/10 20/3
Сахарная свекла Церкоспороз 40/10 10/100 20/3
Виноград Антракноз, милдью 40/10 1,5/10 30/6
Лук Пероноспороз 40/10 В период развития 20

Пероноспороза или ложная мучнистая роса на листьях огурцаПрыскать растительность необходимо в период роста и развития (все, за исключением декоративных культур). Перед обработкой необходимо надеть специальный костюм, перчатки и маску. Нельзя допускать попадания Хома в водоемы, потому что он токсичен для рыб. Однако в непосредственной близости с ним применять вещество можно.

Важно обратить внимание, что Хом может быть опасным для пчел.

Поэтому обработка в период цветения растений не производится, так как именно в это время пчелы собирают нектар, и могут отравиться.

После проведения опрыскивания обязательно нужно вымыть руки и лицо с мылом. При обработке растений нельзя принимать пищу, пить и курить, чтобы средство случайно не попало на слизистую оболочку полости рта. Если же такое произошло, или если раствор попал в глаза, необходимо вымыть органы зрения большим количеством жидкости. Когда произошло случайное попадание в желудок, необходимо выпить 6 кружек воды с растворенным в них активированным углем.

Применение препарата Хом спасет от милдью у виноградаПрепарат предлагается купить в любом специализированном магазине. Стоимость упаковки с 40 г вещества составит приблизительно 20 рублей.

Отзывы

Как говорят отзывы, Хом является эффективным препаратом для борьбы с различными болезнями, которые наиболее часто возникают у овощных, фруктовых и декоративных культур.

Большим плюсом является простота использования, а из недостатков можно выделить только неприятный запах порошка. На упаковке есть подробная инструкция, которая рассказывает обо всех нюансах использования Хома.

Препарат подходит как для лечения уже имеющихся заболеваний, так и для профилактики их развития. Некоторые люди в отзывах пишут, что уже в течение многих лет используют Хом для предотвращения возникновения вышеперечисленных заболеваний, и он всегда помогает избежать неприятных сюрпризов.

Как распознать милдью на винограде?

Из этого видео вы узнаете, как распознать милдью на винограде… Избавиться от этой болезни поможет препарат Хом: