Те, кто разводит орхидеи, наверняка встречали мелких белых паразитов на фаленопсисе. Этих вредителей еще называют мохнатыми вшами. Они закрепляются на одном определенном месте и выпускают восковые выделения, чем-то похожие на вату.

Как выглядит Мучнистый червец на орхидееМучнистый червец на орхидее очень вредит растению. Помимо того, что он высасывает сок из фаленопсиса, в этот момент происходит впрыскивание яда. Другой вред, причиняемый орхидее, заключается в том, что этот вредитель оставляет после себя липкие выделения, которые могут стать причиной развития черной плесени. Поэтому избавиться от паразита нужно как можно быстрее.

Подготовка к обработке

В первую очередь, необходимо удалить зараженную орхидею от остальных цветов, чтобы они не пострадали. Фаленопсисы нужно внимательно осмотреть на предмет существования мучнистых червецов, а для профилактики и своего собственного спокойствия можно обработать их фунгицидами.

Бутоны и цветы, которые повреждены вредителем, необходимо срезать. Чем ниже – тем лучше. Зараженные листья тоже желательно удалить, по крайней мере, если там очень много паразитов.

Внимание! Новые отростки срезать нельзя, так как они очень важны для развития растения. Поэтому единственное, что можно предпринять в данном случае, это обшелушить росток и удалить примерно сантиметр с верхушки.

Мучнистого червеца, обитающего на сердцевине, необходимо убрать пинцетом. Эту часть растения не следует сильно тревожить. А что касается воздушных корней – нужно вынимать растение из горшка и внимательно осматривать каждый, потом желательно сажать фаленопсис в новый субстрат. Воздушные корни в любом случае лучше обработать слабым раствором инсектицида.

Обработка орхидеи от мучнистого червеца

Как избавиться от мучнистого червеца на орхидее, если поражены бутоныТеперь непосредственно о том, как избавиться от мучнистого червеца на орхидее. С этой целью необходимо произвести обработку самого цветка и того места, на котором он стоял. Это можно сделать мыльным раствором, спиртом или простой водой.

Фаленопсис аккуратно, но тщательно промывается, при этом, нужно уделить внимание каждой отдельной части растения. Затем рекомендуется обработать цветок фунгицидом.

Поверхность, на которой стояла больная орхидея, тоже нужно промыть мыльным раствором, спиртом или водой. Если фаленопсис стоял на подоконнике, необходимо вымыть еще и окно. Лучше сразу все внимательно проверить, и удалить мучнистого червеца, где бы он ни был, чтобы не повторять одну и ту же работу многократно, и не потерять растения, которые, в общем-то, непросто вырастить.

Использование специализированных препаратов

Как выглядит червец мучнистый в увеличенииМногие рекомендуют для того, чтобы навсегда избавиться от мучнистого червеца на комнатной орхидее, использовать фунгициды. Благодаря таким средствам можно добиться реально стойкого результата. Если посмотреть отзывы на форумах, то станет понятно, что простым мыльным раствором или спиртом можно справиться с вредителем лишь на какой-то срок.

Среди популярных препаратов можно выделить медный купорос, Актару, Ровраль, бордоскую жидкость, Актеллик и Адмирал – это химические средства, которые отличаются наилучшей эффективностью. При их использовании нужно быть предельно аккуратными. Препараты могут повредить растение, так как обладают сильным действием, а само растение, в свою очередь, из-за мучнистого червеца ослабевает.

Противники химических средств могут попробовать народные рецепты. Это различные настои (чесночный, луковый и цитрусовых корочек), отвар хвоща или настойка календулы. Готовой жидкостью опрыскивают растение, а если сделать настой луковой шелухи, то им можно полить субстрат. Но народные рецепты, если верить отзывам, работают не так хорошо, как химические вещества.

Обработка орхидеи Актарой от мучнистого червеца

В ролике хозяйка расскажет, как она проводит обработку орхидей от мучнистого червеца, используя для этого популярный препарат Актару: