С пыреем ползучим огородникам всегда было сложно бороться, потому что это растение наделено удивительно живучей корневой системой – даже незначительных размеров корешок, попадая в землю, приживается и начинает разрастаться во все стороны, забивая своими корнями посадки культурных растений.

Как избавиться от пырея на огороде – один из насущных вопросов тех, у кого на участках завелся данного рода сорняк и не поддается способам его механического уничтожения.

Избавление от пырея с помощью химических препаратов

Пырей ползучий — сорняк, избавление от которого занимает немало времениХимическая промышленность выпустила целый ряд средств, которые можно применять на участках до того, как еще не высажены другие культуры:

  • Ураган Форте;
  • Глифос;
  • Раундап;
  • Торнадо;
  • Глифосат, другие.

Через пару недель после обработки препаратами пырея, сорняк начинает погибать, составляющие препаратов, благодаря химическим реакциям, распадаются, и перестаю быть опасными для других растений. Можно приступать к посеву семян или высадке рассады.

Эффективно также применение гербицидов после того, как урожай собран, а погодные условия позволяют прорасти новым побегам сорняка. После достижения им высоты 20 см, следует обработать пырей одним из перечисленных препаратов.

Существуют гербициды, которые допустимо применять по растущим посадкам картофеля, свеклы сахарной, бахчевых, винограда: «Фюзилад супер», «Набу». Действуют они избирательно, помогая вывести пырей с огорода, не повреждая и не уничтожая основные культуры.

Следует помнить, что производители предупреждают о нормах применения средств – не чаще 1 раза в 3 года, обязательно следуя указаниям в инструкции. Приблизительный результат после их использования составляет около 75-80% уничтожения.

Применение агротехнических средств для борьбы с пыреем на огороде

Вырывание сорняка — первый совет, как избавиться от пырея на огородеЧасто огородники ищут способы, позволяющие обходиться без гербицидов. Множественные способы того, как избавиться от травы пырей на огороде, нацелены на ослабление его роста и интенсивности размножения.

Например, пырей не выносит затенение: если участок, где он привольно растет, накрыть плотной черной пленкой, сверху насыпать слой земли, торфа, соломы, чтобы его ростки были дополнительно угнетены, к осени эту делянку можно очистить от сорняка.

Помогают избавиться от пырея некоторые растения, рядом с которыми он просто не сможет расти.

После перепахивания участка с пыреем и засеять его:

Посев на участке овса поможет не только уничтожить пырей на огороде, но и существенно удобрить почву, которую он истощает:

  1. Пырей ползучий, имеющий развитую корневую системуПерекопать заросший участок, нарезать борозды через каждые 15 см, посеять овес.
  2. Дать овсу возможность подрасти, скосить, оставить на поверхности участка. Через пару дней перекопать, снова нарезать борозды, посеять злак повторно.
  3. Скосить подросший овес, и посеять на том же месте третий раз. Этого количества процедур достаточно, чтобы избавиться от пырея и, заделывая скошенный овес в землю, удобрить ее органикой.

Польза от этого способа еще и в том, что помогает избавиться от проволочника, заселяющего участки с пыреем. Можно пробовать сеять овес с викой или горохом, что дает весьма неплохие результаты.

Используется еще один интересный метод, позволяющий сразу же использовать делянку, на которой выводится пырей ползучий, под посадки. Кроме того, метод очень простой:

  1. Поверх подросшего сорняка расстилается картон, сверху насыпается разный растительный мусор, поддающийся разложению – сухая листва, мелкие ветки с кустов и деревьев, прочее.
  2. Насыпается слой плодородной почвы, перемешанной с дерном, разравнивается.
  3. По краям делянки, по желанию, устанавливаются кирпичи, шифер, доски. Получается подобие грядки или клумбы, на которой можно посадить рассаду цветов либо овощей. Пырей под такой грядкой исчезнет навсегда.

Профилактические приемы борьбы с сорняком

Предупреждение разрастания пырея – основное правило, помогающее не допустить засорения участка этим сорняком.

Повреждённый сорняком картофель — повод задаться вопросом, как уничтожить пырей на огородеПоявившиеся ростки пырея тут же удаляют, тщательно очищая землю от всех, найденных в ней, корешков. Даже маленький отросток, размером с сантиметр, если на нем есть почка, способен прорасти.

Осторожно использовать внесение на грядки не совсем перепревшего навоза, в котором наверняка есть семена и обрезки корней пырея.

Корни пырея и колоски с семенами нельзя помещать в компостную кучу. Они сохраняют свою живучесть, даже если высохли, а затем попали в комфортную для их прорастания среду.

Избавление огорода от пырея – дело, конечно, хлопотное, но победить его возможно. Часто скашивая, затеняя, угнетая, засыпая растительными остатками, огородники постепенно смогут очистить свои участки от надоедливого злостного сорняка.

Мульча как способ борьбы с пыреем ползучим

Огородник рассказывает о мульче — одном из способов борьбы с пыреем ползучим без использования химикатов: