Тля пожирает комнатные растенияТля – самое распространенное насекомое, поражающее домашние растения. Именно поэтому для любителей комнатных цветов тля стала настоящим бедствием.

Если вы заметили этого вредителя у себя дома, то нужно сразу же вооружиться и начать борьбу, иначе тля поразит все ваши растения.

Это связано с тем, что во время размножения, насекомые образуют целые колонии, поэтому если не уделить должного ухода вашим цветам, вскоре они погибнут, а тля приобретет такие масштабы, от которых избавиться будет очень трудно.

Профилактические меры

Если тля вас не настигла вас, не стоит игнорировать профилактику. Для этого постоянно проверяйте ваши растения на наличие тли. Обратите внимание на муравьев. Если появились муравьи, то, возможно и маленькие вредители уже поселилась на одном из ваших растений.

Всегда срезайте пожелтевшие и засохшие листочки, ежедневно проветривайте комнату. Держите цветы в тепле, ведь в холоде они не смогут полноценно развиваться, а уж тем более бороться с тлей.

Народные способы борьбы с тлей на комнатных растениях

Существует множество народных рецептов, которые помогут избавиться от тли на комнатных растениях. Они являются самыми безопасными как для растений, так и для человека.

6 лучших народных средств и способов для избавления комнатных растений от тли:

  • Садовод борется с тлей на комнатных растенияхСамый простой способ борьбы с этими насекомыми – это борьба при помощи цветов. Не зря ведь говорят: «Клин клином вышибают». Поставьте на подоконнике горшочек с пеларгонией душистой, после этого тля сама исчезнет в течение нескольких дней.
  • Второй рецепт подразумевает под собой настойку из золы. Именно этот народный способ считается самым эффективным. Для его приготовления возьмите 200–350 г золы и добавьте крутой кипяток. Далее процедите полученный раствор и добавьте мыло либо же любое другое моющее средство. Поливайте или брызгайте данным раствором пораженное растение, стараясь попадать на насекомое.
  • Если у вас завелась тля на комнатных растениях, то в борьбе с ней поможет и настойка чеснока. Для ее приготовления возьмите 30-50 г чеснока и пропустите его через чеснокодавку, после чего залейте литром воды. Поставьте полученный раствор в темное место и настаивайте сутки. Перед каждым применением добавляйте 3–5 г мыла. Этой настойкой опрыскивайте листики и цветы 2–3 раза каждые четыре дня.
  • Многие в борьбе с тлей используют настой чистотела. Вы можете использовать как аптечный чистотел, так и лично собранный. Чтобы приготовить настой возьмите 200 г сухой или 400 г свежей травы, и залейте литром обычной кипяченой воды. Настаивать нужно сутки в темном сухом месте. Настой чистотела применяется 3 раза с интервалом в неделю.
  • Отлично борется не только с тлей, но и с клещами и медяницами одуванчик. Для этого соберите 300 г листьев или корневищ одуванчика и измельчите их. Полученные листки заливают 10 л воды и настаивают около 4 часов. После этого настой процеживают и обрабатывают листики пораженного растения.
  • Избавиться от тли в земле комнатных растений поможет раствор спирта и мыла. Для этого возьмите столовую ложку мыла или любого моющего средства и разведите в половине стакана воды. После этого добавьте 1 столовую ложку спирта и литр воды. Полученным раствором вначале опрыскайте или смажьте пораженные листья растения. Далее полейте землю около растения и оставьте на 15 минут. Смойте раствор под струей душа и полейте ваш цветок чистой водой.

Биологический способ борьбы с мелкими вредителями комнатных цветов

Некоторые при уничтожении тли используют биологический способ.

Для этого в квартиру впускают насекомых, питающихся тлей. Это могут муравьи, божьи коровки, различные жучки, некоторые впускают даже птиц.

Они быстренько уничтожат все колонии насекомых и сами покинут вашу квартиру. Но данный способ довольно эксцентричный и подойдет далеко не всем.

Как избавиться от тли при помощи химии?

Химический способ борьбы применяется лишь в самых тяжелых случаях распространения тли. Подобного рода препараты содержат в своем составе инсектициды и пестициды, эффективно и быстро уничтожающие колонии описываемых насекомых.

Существует огромное разнообразие таких препаратов, поэтому выбор не составит затруднений. Но наиболее действенными считаются следующие:

  • ЯГУАР;
  • Фуфанон;
  • Стрела;
  • Трихопол;
  • Фитоверм.

Как выглядит тля на комнатных растениях?Главное при использовании химических препаратов соблюдать правила прилагающихся инструкций. Чаще всего требуется повторное использование препарата, но не стоит использовать один и тот же химикат более 4 раз, иначе самка сможет вывести потомство устойчивое к компонентам препарата. Если после 4 применений избавиться от тли не удалось, просто замените химикат.

Тля на комнатных растениях всегда появляется очень неожиданно, поэтому хозяйкам всегда стоит быть настороже и внимательно следить за здоровьем своих растений. Соблюдая вышеперечисленные правила и пользуясь описываемыми советами, вы сможете избавиться от тли раз и навсегда.

Ну а чтобы насекомые к вам никогда больше не вернулись, посадите мяту, лаванду или чабрец. Запах этих растений отпугивает тлю, и она никогда не появится в вашем доме.

Видео о борьбе с тлей в домашних условиях

Не холите читать, или просто лучше получается усваивать материал из видео? Предлагаем вам просмотреть тематический ролик, посвященный борьбе с тлей на комнатных растениях: