Доломитовая мука с давних времен используется в огородеКачество почвы сильно влияет на урожайность. Конечно, есть культуры (и их немало), которые предпочитают кислую среду. Однако подавляющее большинство современных сельскохозяйственных сортов и гибридов рассчитаны на выращивание в грунте с низкой кислотностью.

Использование доломитовой муки в огороде способствует привидению кислотно-щелочного баланса почвы в норму. Применение этого натурального минерального удобрения, помимо всего прочего, еще и улучшает структуру грунта, создавая более совершенные условия для выращивания плодовых культур.

И в то же время использование доломитовой муки на огороде необходимо точно дозировать. Возможно это только после измерения уровня кислотности. Для определения актуального показателя pH почвы подойдет обычный опыт с лакмусовой бумагой.

  • Для сильнокислых почв, pH которых меньше 4,5 единиц, потребуется 600 г муки на 1м2;
  • Для среднекислых почв с pH 4,5-5,2 необходимо 450 г раскислителя на 1м2;
  • Для слабокислых почв, с показателем уровня pH 5,2 – 5,6, будет достаточно на квадратный метр всего 350 г.

Структура почвы тоже имеет значение при выборе дозировки. Для тяжелого, утрамбованного грунта дозировку можно увеличить на четверть от указанного количества. А легкие почвы нуждаются в уменьшении объемов доломитовой муки в два раза.

Правила осеннего внесения доломитовой муки в почву

Доломитовую муку можно использовать в огороде не только весной, но и осеньюИзвесткование земли осенью более оправдано в связи с тем, что доломитовая мука действует не сразу, а только после проникновения ее в глубокие слои огородного грунта. Таяние снега в большей степени способствует этому процессу.

Доломитовая мука должна быть распределена равномерно по участку. Затем необходимо тщательно перекопать огород. Или засыпать муку землей так, чтобы верхний слой почвы был не менее 10 см. Смешивать доломитовую муку с другими удобрениями не стоит. Особенно опасно сочетание с мочевиной, суперфосфатом или аммиачной селитрой.

Проводить такую операцию можно не чаще 1 раза в 5-7 лет. Максимальный эффект от использования доломитовой муки достигается на 2-3 год после внесения ее в почву. Допустимо добавить в порошок доломитовой муки небольшое количество борной кислоты (7-8 г на 1 кг муки). Это микроудобрение способствует образованию большего количества завязей на ягодных культурах и уменьшает вероятность появления заболеваний у корнеплодов.

Положительно на урожайность влияет внесение доломитовой муки под кусты вишни и сливы. Допустимо вносить в почву под деревья до 2 кг муки. Кусты смородины также хорошо откликаются на раскислитель. Для них достаточно порядка 500 г удобрения в расчете на один куст, рассыпанного по осени раз в 2 года.

Правила весеннего использования доломита на огороде

Доломитовая мука - незаменимый помощник в огородничествеМногие садоводы знают, как использовать доломитовую муку в огороде для выращивания цветов. Гиацинты, орхидеи и фиалки больше других восприимчивы к воздействию доломита.

Чтобы усовершенствовать почву для цветов – нужно небольшое количество доломитовой муки добавить непосредственно в лунку перед посадкой цветочных кустов. Весной мука вносится и под посадки репы и капусты. Эта методика позволяет получить более крупные плоды в кратчайшие сроки.

Хорошие отзывы получило и использование доломитового молока. Регулярный полив грядок слабым раствором доломита, смешанного с водой, при поливе овощных культур в весенний период и в начале лета способствует более активной вегетации растений.

Доломитовую муку вносят по весне под перекопку и в случае использования в качестве осеннего удобрения огорода фосфоритной муки. Такой способ подкормки почвы особенно эффективен на тех участках, которые не использовались под огород в течение нескольких лет.

ВИДЕО: особенности внесения доломитовой муки

Ну и в конце предлагаем вам посмотреть видео, в рамках которого рассказывается и показывается о некоторых принципах применения доломитовой муки на огороде: