Фитофтороз – заболевание нередко поражает овощи пасленовых культур, коими являются и томаты. Оно может развиваться в открытом и защищенном грунте. Наиболее часто проявляется в сырую и прохладную погоду, когда выпадает много осадков.

Фитофтороз на помидорах, с которым можно справиться народными средствамиПредставляет собой грибковое заболевание, распространяющееся спорами, и имеющее способность сохраняться в почве, на садовом инвентаре, в семенах и на стенах теплицы.

Существует много способов борьбы с фитофторозом. Часть из них относится к химическим методам, другая – к натуральным.

Так как многие садоводы высказываются категорически против использования специализированных препаратов, сегодня мы рассмотрим все народные рецепты, которые избавляют от возбудителя фитофторы.

«Чесночная» помощь

Пожалуй, самым эффективным способом победить данное заболевание является чеснок, поэтому начнем рассказ о том, как бороться с фитофторой на помидорах народными средствами, именно с него.

Существует несколько рецептов приготовления, и каждый заслуживает внимания. Их действие направлено на один и то же результат, но, возможно, какой-то рецепт понравится больше, или его приготовить проще, чем какой-либо другой. Внимаю 5 чесночных смесей для опрыскивания томатов.

  1. Чеснок — лучший ответ на вопрос, как бороться с фитофторой на помидорах народными средствами0,5 кг измельченного чеснока + 3 л воды. Необходимо настаивать раствор в течение 5 дней, поставив его в темное место. Непосредственно перед опрыскиванием нужно брать 0,05 л и разбавлять в 10 л воды. Затем добавлять аналогичное количество хозяйственного мыла и производить обработку.
  2. Когда заболевание только-только начинает развиваться, поможет настой, приготовленный посредством смешивания 0,1 кг измельченного чеснока и 2000 мл воды. Он настаивается всего полчаса, после чего можно применять раствор для опрыскивания.
  3. Для следующего рецепта необходимо 150 г измельченного чеснока добавить к 10 л воды, размешать, процедить и опрыскать кусты.
  4. Еще поможет сочетание чеснока, перца и горчицы. Нужно 0,2 кг овоща измельчить, добавить к нему по столовой ложечке двух вышеуказанных компонентов в виде порошка, залить водой и оставить на сутки. Процедить, долить 10 л воды. Обработка производится каждые полторы недели.
  5. Также можно смешать полторы кружки измельченного чеснока и 2 г марганцовки, развести десятью литрами воды и опрыскивать каждые 14 дней.

Гриб-трутовик в борьбе с фитофторой

Гриб-трутовик — отличный помощник в борьбе с фитофторозом на помидорахНайти обычный древесный трутовик несложно. Если он есть, можно опробовать его действие против фитофтороза.

Приготовить раствор для опрыскивания несложно: измельчить гриб и залить кипящей водой, дождаться остывания, процедить, и раствор готов.

Ингредиенты смешиваются в следующем соотношении: 0,1 кг гриба на 1000 мл воды.

Солевой раствор

Еще один несложный рецепт подразумевает приготовление солевого раствора. Пожалуй, каждый человек, который сталкивался с фитофторозом, испробовал действие этой жидкости на практике.

Для изготовления необходимо взять кружку простой поваренной соли на ведро воды, а там – сколько потребуется для обработки. Он не только поможет вылечить фитофтору, но и будет в последующем защищать растение от прочих болезней.

Марганцовка — еще одно народное средство для борьбы с фитофторой на помидорах

Раствор марганцовки, помогающий бороться с фитофторой на помидорахКакие могут быть народные средства для борьбы с фитофторой на помидорах и без марганцовки? Она тоже довольно популярна среди опытных садоводов. Рекомендуется 1-процентным раствором этого вещества обрабатывать семена томатов перед посадкой.

Когда молодые ростки высажены в открытый или защищенный грунт, рекомендуется проливать грядки слабым раствором марганцовки приблизительно раз в 7 дней. А еще многие специалисты советуют собранные из-за непогоды зеленые помидоры класть на полчаса в горячий раствор марганцовки, после чего вытирать и выкладывать на дозревание.

Сыворотка

Скисло молоко? Не стоит его выливать. Необходимо отделить сыворотку, после чего разбавить ее простой водой в соотношении 1 к 1.

Обработка полученным раствором производится с начала июля и каждый день. Но это больше профилактическое средство, нежели лечебное.

Дрожжи

Тоже неплохо помогают избавиться от фитофтороза в короткие сроки. Для приготовления раствора нужно 0,1 кг разбавить в десяти литрах вода. Перемешать и обработать кусты.

Медная проволока

Считается, что если проткнуть стебель медной Прокалывание стебля томата медной проволокой для профилактики фитофторозапроволокой, растение получит необходимое количество меди.

А ведь часто именно по причине ее нехватки развивается фитофтороз.

Требуется взять небольшой кусочек, длиной 3-4 см, зачистить наждачной бумагой и проткнуть стебель, нижнюю его часть, насквозь.

Но относительно данного метода тоже существует мнение, что он хорош только для профилактики.

Молоко или кефир и йод

Молочный продукт в количестве 1000 мл смешивают с 25 каплями йода. Далее ждут, пока раствор приобретет однородную массу, и опрыскивают им растение.

Навоз

Также можно бороться с фитофторой на помидорах при помощи народных средств, используя навоз. Из него следует приготовить раствор, в котором 12 л воды перемешивают с 0,5 кг свежего навоза и используют для обработки. Рекомендуется производить опрыскивание дважды: в начале и в середине июня.

Используют ли золу для борьбы с фитофторой?

Первые признаки фитофтороза на томатахЕсли есть печная зола, нужно ее сначала просеять, а потом произвести опыление. Обработка осуществляется так, чтобы вещество осело на листьях, грунте и стенках теплицы. Для наилучшей эффективности необходимо производить опыление каждые 5 дней.

Йод

Если нет кефира и молока, разбавить йод можно в простой воде в соотношении 10 мл на 10 л соответственно. Для этой цели необходимо взять 5-процентный раствор. Опрыскивание производится дважды. Второй раз – через 3 дня после первого.

Хлористый кальций

И, наконец, последнее народное средство, которое избавит от фитофтороза томатов, – хлористый кальций. Он отлично помогает справиться с заболеванием, когда оно уже во всю бушует. Берется 10-процентный раствор данного вещества, который (весь флакон) разводят в 2 л воды. Необходимо опрыскивать непосредственно плоды.

Борьба с фитофторой на помидорах с помощью чеснока в видео

В ролике подробно рассказывается об одном из лучших способов борьбы с фитофторозом на томатах: