Чтобы повысить урожайность озимого чеснока необходимо очень тщательно подготовить его к посадке. Заключаться процедура подготовки должна не только в тщательной выборке зубчиков, но и в предварительном вымачивании, а также культивации почвы.

Как подготовить чеснок к осенней посадке?

Обработка чеснока перед посадкой под зиму и её результатыОбработка чеснока перед посадкой под зиму начинается с тщательной просушки головок. Разложить их необходимо так, чтобы они не перекрывали доступ чистого воздуха к боковым поверхностям чесноковин. Это позволит сохранить головки до осени в хорошем состоянии, без гнили и плесени.

За день до предполагаемой посадки в почву чеснок разбирают на зубцы. Каждый из них необходимо проверить на наличие повреждений, пятнышек и вообще всевозможных отклонений от нормы. Сажать подгнившие зубцы смысла нет. Урожай такой зубец не даст точно. А вот заразить близпосаженные ростки вполне сможет. Зубчики из такой головки обработать стоит особенно тщательно. Ведь патогенная микрофлора могла перекинуться и на них, только результат деятельности микроорганизмов пока не проявился.

Чеснок, который лучше не использовать для рассадыОтбирать для посадки необходимо самые крупные и сильные зубцы. Однако, те головки, в которых содержится всего 2-3 зубца для посадки под зиму точно не подойдут. Такая ситуация говорит о вырождении культуры.

Вообще, стоит сгруппировать отобранный материал по размеру:

  • Мелкие зубцы;
  • Средние зубцы;
  • Крупные зубцы.

Такая техника позволит получить дружные всходы и при грамотном распределении на грядке не даст ранним росткам затенять более поздние.

Чаще всего чеснок замачивают в очень слабом растворе калия перманганата или в 1% медном купоросе. Зубчики помещаются в такой состав на ночь перед днем высадки. Очищать чеснок от засохших чешуек совершенно необязательно. Более того, многие опытные огородники утверждают, что шелуха способна защитить чеснок от болезней.

Обрабатывать чеснок перед посадкой под зиму можно и непосредственно в день посадки. В этом случае зубчики замачивают на пару минуток в воде с обычной солью (используют на 5 л воды 3 ст.л. соли). А после еще минуту держат в слабом растворе медного купороса. После таких процедур чеснок необходимо будет промыть под проточной водой и уже тогда высадить в грунт.

Как подготовить грядку для посадки чеснока под зиму?

Процесс посадки чеснока на зиму в открытый грунтЛучше всего использовать для этих целей участок, свободный от прочих культур еще с августа. Примерно за месяц до предполагаемой высадки чеснока можно произвести известкование почвы. Перекопанная с землей гашеная известь позволит сделать почву более богатой на минеральный состав и уберет излишнюю кислотность.

После известкования можно полить грядку раствором концентрированного сульфата меди. На 15 литровое ведро воды допускается добавление столовой ложки этого химиката. Примерно литр такого раствора расходуется на 1 м2 почвы. После обработки грядка укрывается пленкой.

Необходимо помнить, что важна не только обработка зубков чеснока перед посадкой, но и усиленная защита будущего урожая непосредственно в процессе роста. Например, рекомендуется своевременный пролив грядок Фитоспорином. Этот препарат позволяет защитить молодые ростки от многих болезней, которым подвержен чеснок.

Видео о том, как подготовить озимый чеснок к посадке

В этом видео огородница расскажет, как она подготавливает чеснок к озимой посадке: