Обрезка смородины весной необходима для ее плодоносности, потому что чем старше побеги, тем хуже будет расти смородина и меньше даст урожая. Основной принцип как обрезать смородину весной — это не переусердствовать и не навредить. Существует множество видео, на которых подробно показывается процесс обработки смородиновых кустов, но некоторые нюансы мы вынесли в статью.

Как правильно обрезать смородину?

Здоровый урожай красной и черной смородиныРаспространенная ошибка, которую совершают неопытные садоводы — это обрезка веток слишком близко к почке плодовой, а также неправильно выбранное для обрезки время. Правильно обрезать смородину можно, лишь немного потренировавшись: самая первая обрезка проводится при непосредственной посадке, у куста срезают до 15-22 см, при этом оставляют до 5 почек. И еще один момент: обрезая смородину весной или же осенью, делать это нужно до того, как начнут распускаться почки. Опаздывать с обрезкой не стоит, иначе рискуете потерять много сока и как следствие получите ослабевание куста.

В целом, существует несколько вариантов обрезки смородины, но каждый из них предполагает удаление веток, растущих внутрь куста, сухих, сломанных, искривленных веток, переплетенных и трущихся веток.

Основные моменты обрезки:

  • смородину обрабатывают сразу при посадке, а потом уже два раза в год;
  • чем слабее веточки, тем больше их следует укоротить;
  • побеги укорачивают на 20 см, оставляя до 5 почек над грунтом;
  • обрезку делают до появления почек;
  • угол обрезки желательно держать в пределах 45°;
  • побеги смородины должны расти не внутрь куста, если ветви растут внутрь — их удаляют;
  • используйте уже известные схемы обрезки смородиновых кустов.

Обрезка разных видов этого растения несколько отличается, в том числе и с учетом сезонности. Ведь размер урожая напрямую зависит, например, от того, как обрезать смородину осенью.

Весенняя обрезка черной смородины

Сформированный куст черной смородиныСуществует несколько важных правил как обрезать черную смородину весной. Главное помнить, что обрезка должна производиться ранней весной, пока еще не началось сокодвижение и не появились почки. Многолетний куст обрезают на уровне земли, если речь идет о 5-6 летнем кусте. Многолетние ветки вы сразу узнаете по потрескавшейся коре и темному цвету ветвей.

Однолетние саженцы черной смородины подвергаются полностью обрезке, остается лишь 2-3 почки. Уже на следующую весну самые развитые опять укорачивают — до 10 см, это простимулирует почки. Другие отростки просто удаляются. Некоторые проводят вторую обрезку черной смородины лишь на третий год. Тогда удаляются сухие побеги, поврежденные, болезненные. Чтобы смородиновый куст хорошо развивался, получал достаточно света и воздуха, для него обустраивают подпорки. Для этого подойдут обычные деревянные колышки или плотные ветви деревьев. Если какое-то время кусты не плодоносят — можно проводить внеплановую обрезку. Стоит отметить, что именно черная смородина наиболее четко и быстро реагирует на обрезку. Добавим, что самые плодородные у смородины ветви 3-х-4-х-летние.

Обрезка смородины красной в весенний период

На вопрос: как обрезать красную смородину весной, можно ответить несколькими пунктами:

  • Сформированный куст красной смородиныгодовалый саженец обрезают наполовину, формируя круглую форму куста;
  • красная смородина любит свет, учтите это при обрезке, удалите лишние ветви, растущие к центру куста;
  • в течение 4-5 лет куст должен состоять из примерно 20 ветвей;
  • на 7 году жизни у красной смородины удаляют старые, поломанные, поврежденные ветки;
  • если нужно полностью омолодить куст, то ветви срезают на уровне почвы, не оставляя пеньки.

Самое главное правило — это в течение нескольких лет сформировать правильный по форме куст, чтобы растение могло дышать и наслаждаться светом. Большая ошибка — это лишь обрезка верхушек ветвей, многие садоводы считают, что таким образом формируют правильный куст. В таком случае, куст будет слишком густым, а урожая принесет мало. При правильной обрезке красной смородины можно собирать по несколько ведер урожая в год.

Обрезка черной смородины осенью

Схема того, как обрезать смородину весной или осеньюОбрезать черную смородину осенью довольно легко: на этом этапе как бы проводится омоложение растения. Осеннюю обрезку проводят ежегодно, после опадения листьев. Буквально после сбора урожая удаляем все старые и не плодоносящие ветви, особенно возраст которых составляет около двух лет. Сломанные, пораженные вредителями ветки также срезаем. Осенью уделяют внимание и грунту: землю рыхлят, добавляют удобрение. Кроме того, удаляют пожухлые листья, которые не успели опасть с куста.

Основные моменты:

  • при осенней обрезке оставляют до 4-х плодоносящих побегов;
  • примерно на 7-8 году жизни куст черной смородины должен состоять из веток разных лет жизни, до 20 штук таких ветвей;
  • осенью также прореживают куст смородины, если он слишком густой;
  • не начинайте обрезку слишком рано, но и не дожидайтесь морозов;
  • если при осенней обрезке обнаружились вредители, то куст лучше срезать полностью, а ветви сжечь.

Обрезка красной смородины в осенний период

Несколько нюансов как обрезать кусты красной смородины осенью:

  • Инструмент для обрезки веток смородиныне стоит слишком оголять куст смородины на зиму;
  • если кусты посажены близко, тогда на кусте можно оставлять как можно меньше веток;
  • как можно тщательнее удаляйте поросль;
  • существует специальная схема для начинающих, по которой можно провести обрезку;
  • ветви обязательно обрезают ножницами, но не ломают их, «разлохмаченная» ветка может стать домом для вредителей;
  • при удалении ветвей в первую очередь обращают внимание на их состояние, а уж потом на возраст.

Отметим, что правильно обрезать смородину можно также имея хороший инструментарий. Вам понадобятся: садовые ножницы, пилка, секатор и другие. Считается, что успешный уход за кустом зависит именно от того как обрезать кусты смородины. Делайте санитарную обрезку, не забывайте удобрять землю, рыхлить ее, обрабатывайте смородину от насекомых, не пропускайте подходящий момент для обрезки и тогда хороший урожай смородины будет радовать на протяжении многих лет.