Теплицы из поликарбоната очень удобны для выращивания огурцов. Они хорошо пропускают свет, не имеют специфического запаха, закрывают доступ бактериям.

Поскольку огурец – вьющееся растение, то для его правильного выращивания нужна опора. Если ему эту опору не предоставить, он оплетет любую вертикальную конструкцию. Зачастую это приводит к механическому повреждению плетей. Оплетая соседнее растение, огурец угнетающе действует на него. Без подвязки огурцы получают меньше света, а значит и уменьшается их урожай. Кроме этого, лежащие на полу овощи быстрее портятся, и собирать их труднее.

Когда подвязывать огурцы?

Когда растение достигнет 30 см и у него появилось три-четыре листика, его необходимо подвязать. Если сделать это позже, то существует вероятность повреждения или поломки растения. К этому времени рекомендуется определиться со способом подвязки и подготовить соответствующий материал.

Подвязка огурцов в теплице из поликарбоната

Как подвязать огурцы в теплице из поликарбоната - проще простого

Способы подвязки огурцов можно разделить на два вида: по горизонтали и по вертикали. И то, как подвязать огурцы в теплице из поликарбоната – зависит от ее размеров.

Подвязка по горизонтали хороша для небольших теплиц. Осуществляется такой способ подвязки следующим образом: между двумя опорами необходимо натянуть несколько ярусов веревки. Каждый последующий ряд располагается параллельно первому. Интервал между рядами составляет порядка тридцати сантиметров. Этот способ имеет один существенный недостаток: дорастая до определенного ряда, плеть вверх не поднимается. Ей удобней оплести всю веревку. В этом случае необходимо контролировать рост побега и правильно его направлять.

Вертикальная подвязка наиболее удачна для того, чтобы подвязывать огурцы в теплице из поликарбоната. Очень практично приспособить шпалеру высотой до двух метров. Шпалеры, прикрепленные вертикально, легко закрепить наверху косого профиля теплицы. Как правило, он металлический и легко выдержит вес огурчиков. Пространство между шпалерами затягивают сеткой.

Сетка натягивается двумя способами…

  1. Строго вертикально.
  2. Под углом друг к другу.

Во втором случае образуется что-то похожее на шатер.

Огуречные усики помещают на сетку вручную. Растение само хорошо держится за нее и растет вертикально. Для того чтобы огуречная лоза лучше держалась, необходимо регулярно протаскивать ее через ячейки.

Подвязка огурцов в теплице, сделанной из поликарбоната, описанными способами – является наиболее распространенной. Она положительно действует на урожайность огурцов, приводит к уменьшению заболеваний.

Преимущества выращивания огурцов на сетке:

  • размешать можно и горизонтально и вертикально;
  • хороший обзор растения, плоды не пачкаются почвой;
  • сетка не путается, легко расстилается, не поддается ржавчине и гнили;
  • срок годности большой, по сравнению со шпагатом;
  • легко сворачивается, занимает мало места при хранении.

Формирование огурцов

Для начала нужно условно разделить всю сетку на три отрезка. Из первой (до 4 листа) отломать завязи до начала цветения и все почки боковых отростков. В последующие шести узлах завязь оборвать, но не трогать боковые побеги. Отломать над пятым листом. На сетке их не оставлять. А боковые отростки отломать после седьмого листового узла над пятым листом.

Правила подвязывания

  1. Подвязку нужно проводить утром, до жары.
  2. Если боковые стебли большие – необходимо прикрепить их отдельно.
  3. После подвязки обязательно требуется полить растение.
  4. Больше никаких других процедур с огурцами проводить не нужно. Привязка усиков и так является стрессом для растения.
  5. Можно допустить рост плети до двух метров. При дальнейшем росте растение затеняет все, что находится ниже. Чтобы избежать этого, нужно прищепить верхушку.

Остается лишь добавить, что подвязка огуречной лозы приводит к усовершенствованному уходу и более высокому урожаю.

А теперь вашему вниманию предлагается видео на тему подвязки огурцов в теплицах и парниках: