Правильная подвязка помидоров в теплице из поликарбоната – залог богатого урожая. И вообще, если выращивать томаты в теплице, или даже в простой пленочной конструкции, можно получить в 2 или даже 4 раза больше плодов, чем, если растить на грядках, в открытом грунте.

О подготовке почвы для рассады помидоров читайте в отдельной статье!!!

Другой плюс – помидоры появляются примерно на пару недель раньше, так что сбор начнется быстрее. Также томаты, растущие в тепличных условиях, менее подвержены поражениям заболеваний и вредителей. Итак, как правильно подвязывать томаты?

Быть или не быть – всегда ли возможна подвязка помидоров?

Правильная подвязка помидоров в теплице из поликарбонатаЗачем нужна подвязка томатов – уже понятно, но сразу стоит отметить, что этот процесс не всегда нужен. Например, низкорослые сорта отлично существуют и развивают без опоры.

А некоторые огородники и вовсе считают, что даже крупные сорта помидор не нуждаются в подвязывании, так как гораздо комфортнее им будет расти в естественном положении.

В общем, перед тем, как решиться на подвязку, желательно ознакомиться с положительными и отрицательными моментами, которые влечет за собой подвязка, а потом уже решать – делать ее, или нет.

Необходимые материалы

Подвязывать помидоры в теплице из поликарбоната необходимо аналогичным образом, как и на открытой местности. Причем, это относится и к нужному набору инструментов и материалов.

Для ясности ниже представлен список того, что потребуется для фиксации томатов в определенном положении:

  • Длинные деревянные колышки или железные пруты.
  • Материал, которым будет осуществляться подвязка: старые тканые изделия (постельное белье, например), ненужные чулки/колготки. Главное, чтобы он был нежестким и достаточно широким. Капроновые изделия в этом вопросе являются идеальным вариантом.

Можно приобрести такие приспособления (поддерживающие элементы и подвязочный материал) в специализированных магазинах, если нет возможности найти все это самостоятельно. Они многоразовые, поэтому будут служить долгие лета.

Если брать подвязки из старого постельного белья или колгот, обязательно нужно ткань продезинфицировать – облить кипятком или постирать со старым добрым хозяйственным мылом. Ширина подвязки должна быть не менее 3-х см.

Подвязываем томаты правильно!

Как подвязать помидоры в теплице из поликарбоната? В первую очередь нужно обратить внимание на высоту и вес сорта, и только после оценки этих параметров выбирать способы подвязки.

Не пропустите описание сорта томатов БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ!

Процесс подвязывания томатов в теплице из поликарбонатаСамым простым и приемлемым вариантом является использование одной опоры для одного растения. Выбранный элемент (железный прут, кол, пластиковая труба, деревянная рейка) необходимо вбить в грунт так, чтобы он вошел примерно на 27 см в глубину. Опора должна размещаться в непосредственной близости к кусту. Ствол обматывают подобранным мягким материалом, концы перекручивают, чтобы они не распускались, и привязывают к опоре. Минус – постоянно нужно будет перемещать повязку или добавлять дополнительные, по мере роста.

Наиболее эффективным и в то же время сложным является вариант привязывания к шпалере.  Для осуществления такой задумки необходимо вбить колышки на протяжении всей грядки, так, чтобы они были расположены на небольшом расстоянии (35-40 см). Потом «пустить» по ним шпагат или проволоку, за которые в дальнейшем кусты будут держаться. Располагающаяся над томатами, эта система сможет удерживать ветви с помощью шпагата: один его конец крепится к проволоке, а другим обхватывают стебель. Помидоры будут виться вокруг него и смогут удерживать крупные плоды.

Видео: уникальный способ подвязывания помидоров в поликарбонатной теплице

Напоследок предлагаем вам просмотреть видео на тему того, как можно оформить безузловое подвязывание помидоров в теплице из поликарбоната: