Луковицы тюльпановТюльпан – это луковичное растение, которое относится к семейству лилейных. Многие считают его самым прекрасным весенним цветком. Цветение происходит в одно время с цветением таких декоративных деревьев, кустарников:

  • вишни;
  • сливы;
  • черемухи;
  • сирени;
  • абрикоса.

Что создает невероятно красочную весеннюю картину. Отлично сочетаются тюльпаны и с раннецветущими луковичными:

  • гиацинтами;
  • нарциссами.

И с раннецветущими травянистыми:

  • иберисом;
  • незабудкой;
  • арабисом;
  • виолой.

Посадка тюльпанов

Тюльпаны в основном высаживают осенью, в сентябре-октябре. За осенний период луковицы успевают укорениться, окрепнуть, набраться сил для развития, цветения и созревания, рождения новых луковичек – деток.

После весеннего цветения луковицы тюльпанов выкапывают, очищают от лишней шелухи, отделяют детки и оставляют на хранение в темном прохладном месте. С наступлением осени тюльпаны следует высадить в грунт, который предварительно нужно смешать с песком и удобрить. Это позволит почве лучше пропускать влагу и насытит ее питательными веществами, так необходимыми тюльпанам в суровую зимнюю пору.

Важной является процедура обеззараживания луковиц. Это проще всего сделать, опустив луковицы перед посадкой в слабый раствор марганцовки примерно на полчаса, что позволит предотвратить загнивание посадочного материала, распространение болезней и паразитов.

Но как бы там не было – каждый начинающий цветовод хоть раз в жизни задавался вопросом: если посадить тюльпаны весной, будут ли они цвести? Причем ситуации, когда ответ на этот вопрос действительно важен, могут быть разные: отсутствие времени или посадочного материала осенью, забывчивость, ранняя зима. Не стоит отчаиваться, если в сентябре-октябре не удалось высадить любимые цветы, выход есть!

Тюльпаны можно посадить и весной. Для этого требуется обеспечить цветам эффект зимовки. Хранить луковицы нужно в холодильнике (только ни в коем случае нельзя помещать их в морозильную камеру), лучше в отделении для овощей и фруктов.

Если посадить цветущие тюльпаны весной, то срок их цветения, наверняка, будет крайне малым. И их опять придется выкапывать для летнего хранения. Поэтому сажать цветущие тюльпаны весной неразумно и нецелесообразно.

Особенности посадки тюльпанов весеннею порою

Совершать весеннюю посадку тюльпанов следует как можно раньше – как только земля оттает на Тюльпаны расцвели весной после посадки12-сантиметровую глубину и прогреется до 10 градусов. Расстояние между луковицами не должно быть большим, максимум 10 см. Отступать между рядами необходимо несколько больше, около 20 см. Вдавливать, нажимать на луковицы нельзя, так как можно повредить формирующуюся корневую систему. После высадки посадочного материала землю сверху следует разровнять, чтобы не допускать застоя влаги на клумбе.

Можно высаживать тюльпаны не сразу в грунт, а сначала в ящики или другие подходящие емкости. Это ускорит цветение. Луковицы следует присыпать слоем земли в 5 см. Важно сохранять самое минимальное расстояние между ними. Когда тюльпаны прорастут, их можно смело высаживать в грунт. В среднем прорастают луковицы в течение месяца.

При посадке растений сразу в открытый грунт, цвести они начинают несколько позже, чем при подготовке их погружением в ящики с землей. Но, тем не менее, добиться цветения возможно. Тюльпаны следует подкармливать, особенно если не удалось высадить луковицы осенью и приходится прибегать к весенней посадке. Если соблюдать все рекомендации по весеннему высаживанию, то посаженные тюльпаны весной будут цвести.

Важно отметить, что посаженные весеннею порою тюльпаны при цветении отдают свои последние силы, поэтому оставлять в земле их не стоит. Сразу после того, как опадут лепестки, листья и стебель завянут, необходимо выкопать луковицы и отправить их в темное прохладное место для хранения, а осенью обязательно вновь посадить.

Как видите, вполне реально посадить тюльпаны весной, чтобы они цвели. А теперь вашему вниманию предлагается небольшое видео на тему того, как сделать так, чтобы эти прекрасные цветы радовали окружающих своим цветом круглый год: