Как посадить укроп на подоконнике в домашних условияхДля того чтобы в доме не переводилась свежая зелень, необязательно каждый день ходить в магазин и покупать ее. Достаточно будет завести на подоконнике небольшой огородик, который сможет удовлетворить потребности любой хозяйки или хозяина. На мини-огороде можно выращивать не только зелёный лук, шпинат, мяту, петрушку, щавель, но даже и овощи. На подоконнике вполне приживутся помидоры сорта Черри, огурчики, болгарский перец и даже картофель.

Самой популярной и ароматной приправой считается укроп. Поэтому, многие люди, решившиеся «разбить» на кухонном окне небольшой садик, первым делом начинают искать информацию о том, как посадить укроп на подоконнике.

Мнение, что можно бросить семена укропа в горшок, а потом просто поливать и собирать урожай, несколько ошибочно. Выращивание укропа имеет свои нюансы и требует некоторых знаний. Тщательная подготовка и уход за всходами позволит собирать зелень в течение всего года. Что для этого надо?

  1. Приобрести тару, субстрат и выбрать удобное место.
  2. Отобрать и подготовить семена для посева.
  3. Проводить правильный уход за всходами.

Подготовка к посадке

Посадить укроп дома на подоконнике не составит труда, если сам подоконник широкий и достаточно удобен для размещения на нём горшков. Лучше всего подойдут пластмассовые продолговатые ящички. В них и семян больше поместится, и смотреться такая «грядка» будет очень красиво. Обязательно осмотрите ящик на наличие в нём дренажных отверстий. Если их нет, проделайте сами.

На дно горшка насыпьте слой керамзита или битого кирпича. Наполните ёмкость почвой. Плодородную смесь можно приготовить, смешав садовую землю с покупным грунтом; в состав грунта обязательно должен входить биогумус.

Место, в котором установлены горшки для выращивания укропа, должно очень хорошо освещаться: зимой – лампами, а летом – солнечными лучами. Поэтому, для светолюбивого укропа всегда выбирается южная сторона дома (квартиры). В зимние месяцы подсветка люминесцентными лампами должна производиться не менее 10 часов в сутки.

Подготовка семян и посев

Первый этап пройден, теперь назрел новый вопрос: какой сорт укропа лучше всего высаживать в домашних Подготовка семян укропаусловиях? Для начала определим сорта по срокам созревания. Существуют раннеспелые сорта, среднеспелые и позднеспелые.

Если вы желаете получить урожай уже через месяц после всходов, стоит приобрести семена сорта «Грибовский». Он очень неприхотлив в уходе и стоек к различным заболеваниям. Также скороспелым считается сорт «Гренадер», который отличается сочной зеленью. Из семян сортов «Ришелье» и «Аэлита» собрать урожай можно будет не ранее, чем через 40-45 дней.

Перед посевом семена обязательно заливают тёплой водой и сутки вымачивают. Будет лучше, если вы через каждые 6 часов будете менять воду. Когда семена набухли и опустились на дно, воду сливают, семена просушивают и засевают. Можно прямо на почву или в приготовленные бороздки. Строгого порядка посева семян нет, поэтому тут решайте сами – хоть рядками, хоть пучками. Главное, не забыть семена сверху присыпать слоем грунта, увлажнить землю, прикрыть ящик полиэтиленом (который создаст парниковый эффект) и убрать в тёплое затемнённое местечко на 5-6 дней. Хотя, тут все неоднозначно, некоторые огородники не убирают ящички, а оставляют на подоконнике.

Уход за всходами

Уход за укропом на подоконникеСогласитесь, что правильно посадить укроп не так уж и трудно. Кстати, уход за ним также не будет утомительным. На этом этапе важно помнить, что укроп очень любит влагу, так что поливать его придётся часто и обильно. Особенно тщательно следите за поливом в то время, когда семена только начали прорастать. Подкормку лучше всего проводить каждые две недели; в этом вам помогут минеральные удобрения «Радуга».

Чтобы все ростки росли ровно и не склонялись в одну сторону, постоянно переворачивайте ёмкости на 180 градусов. Комфортная температура для укропа колеблется в пределах от 8 до 20 со знаком «плюс».

Для постоянного сбора урожая следует своевременно срезать выросшую зелень, а на освободившееся место засевать новые семена. Остается лишь добавить, что в зимние месяцы уход за мини-огородом будет требовать больше внимания и сил.

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается видео на тему того, как вырастить укроп на балконе у себя дома зимой: