Деревянные окна, отслужившие свой век и уступившие место пластику, как правило, отправляются в мусор. Однако для рачительного хозяина это неприемлемо, ведь из них получится замечательный парник.

Заводские теплицы из поликарбоната достаточно дорогие, а здесь — бесплатный материал и приемлемое качество. Дело за малым — узнать, как построить теплицу из старых оконных рам.

Что понадобится для возведения теплицы из оконных рам?

Один из вариантов того, как построить теплицу из старых оконных рамСначала следует определиться с местом для постройки, спланировать площадь объекта таким образом, чтобы от его стен до ближайших построек было пару метров.

Необходимо позаботиться о солнечном свете в теплице, т. е. на солнечной стороне не должно быть каких-либо высоких зданий или деревьев. Нужно нарисовать эскиз теплицы, чтобы визуализировать желаемый результат.

Еще один предварительный этап строительства теплицы — это подбор необходимых инструментов и материалов.

Помимо рам будут нужны:

  • Пленка полиэтиленовая.
  • Цемент, песок, вода, щебень.
  • Болты, гвозди.
  • Герметик.
  • Деревянные рейки.

А также инструменты:

  • Молоток, плоскогубцы, кусачки.
  • Штыковая и совковая лопата, кельма, уровень, отвес.
  • Дрель, отвертка.
  • Ножовка.

А теперь пошагово разберем, как из старых оконных рам построить теплицу.

Фундамент теплицы

Этап строительства теплицы из старых оконных рамУстраивая фундамент теплицы, следует учесть, что высота стандартного окна — 1,5 метра, а для комфортной работы даже не очень высокого человека желательны стены хотя бы 1,7-1,8 метра в высоту. Недостающие сантиметры можно «добрать» за счет основания. К тому же таким образом можно избавить дерево от непосредственного контакта с землей и, следовательно, гниения.

Наиболее экономически эффективный и простой в изготовлении — бетонный ленточный фундамент; делается он следующим образом:

  1. Распланировав местность так, чтобы теплица была ориентирована на север-юг (так она будет освещаться целый день), и разметив основание по заданным размерам, копают траншею. Ширина 15-20 см, глубина зависит от почвы — если она слишком рыхлая, то порядка полуметра. Чтобы укрепить фундамент насыпают слой щебня с песком, так называемую подушку толщиной 10 сантиметров.
  2. После этого устанавливают опалубку, чтобы поднять фундамент над грунтом. Ее высота зависит от того, насколько высокой должна быть теплица. Обычно заливают 15-25 см. При монтаже опалубки желательно пользоваться уровнем. Горизонтальное основание избавит от возможных при последующем монтаже теплицы проблем.
  3. Затем фундамент заполняют стандартным бетоном (песок, щебень, цемент, вода) до верха опалубки, утрамбовывая смесь. Бетон можно использовать готовый или сделать самостоятельно.
  4. После того как фундамент полностью застынет (7-14 дней), делают гидроизоляцию, например, из рубероида.

Совет! При изготовлении фундамента в него вставляют металлические закладные по размерам предполагаемого каркаса. Они пригодятся при установке каркаса независимо от материала из которого его планируют делать.

Как сделать каркас?

Теплица из оконных рам в процессе сборкиКаркас изготавливают из дерева или металла. В первом случае используется брус сечением 100X100 мм для опорных (угловых) столбов и венцов (нижнего и верхнего) и 40X40 мм для перемычек. Во втором — уголок 32X32 мм или профильная труба со схожим сечением.

В углах нижнего венца (обвязки) устанавливаются вертикальные столбы высотой соответствующие высоте оконных рам, и скрепляются сверху балками верхнего венца. Затем по периметру через промежутки равные ширине окон, монтируются вертикальные перемычки между нижними и верхними брусьями. После этого решают, какой будет крыша — односкатной или двухскатной, и соответственно устанавливают стропила для кровли.

Деревянный каркас соединяется саморезами и гвоздями, металлический — сваркой или болтами.

Возведение стен

Прежде чем построить из старых оконных рам теплицу, их нужно подготовить. Снимают всю металлическую фурнитуру: петли, шпингалеты, крючки. Вынимают стекла. Желательно пометить какое стекло из какой рамы, чтобы не путаться, вставляя их обратно.

С деревянных частей снимается старая краска, дерево обрабатывается антисептиком, после чего снова красится или покрывается лаком, чтобы предотвратить воздействие влаги. Подготовленные рамы, избегая зазоров между ними, крепят к каркасу и скрепляют между собой для большей прочности. Все щели герметизируют.

Изготовление крыши

Готовая теплица из оконных рамМожно оставаться последовательным и, используя старые оконные рамы для теплицы, из них же соорудить ее крышу. В этом случае можно сделать крышу односкатной, но нужно помнить, что такая крыша потребует дополнительного ухода. Например, зимой, при обильных снегопадах нагрузка на конструкцию может быть очень большой, поэтому крышу, возможно, придется демонтировать на зиму. Двухскатная крыша подобных проблем не создает. Достаточно установить коньковый прогон (верхнюю балку), настолько высоко, чтобы угол наклона составил порядка 45 градусов. Монтаж производят на стропильную систему так же как на стенах, верхний стык закрывают коньком.

Хороший вариант для кровли — полиэтиленовая пленка. Используют двухскатную конструкцию. Монтируют более частую обрешетку на кровле, это не даст пленке провисать и предотвратит скапливание дождевой воды. Крыша покрывается полиэтиленом, если неизбежны стыки, их делают поперек крыши с хорошим напуском (30-40 см). Пленка закрепляется деревянными рейками, прибиваемыми к обрешетке. Полиэтиленовая пленка нисколько не ухудшит тепличный климат.

Покончив с крышей, вставляют стекла и обустраивают теплицу – устанавливают емкости для воды, полки для инструментов и удобрений.

Для выращивания чего пригодна теплица из старых оконных рам?

Завершенная теплица из оконных рамПрежде всего, в теплице выращивают овощи и теплолюбивые декоративные растения, которые на открытом воздухе в определенном климате не имеют шансов на выживание.

Весной в теплице с успехом выращиваются рассаду, прежде всего, овощей и цветов. С середины марта можно начать выращивать, например, помидоры, салат, порей, сельдерей и прочее. Можно посеять различные травы – шалфей, базилик, любисток, а также майоран, розмарин.

В соответственно приспособленных для этого теплицах с легкостью можно круглый год выращивать овощи и фрукты. Среди овощей наиболее популярны парниковые помидоры и огурцы.

Наличие свежих овощей в течение года поможет следовать здоровому образу жизни, а своеобразная трудотерапия избавит от стресса.

ВИДЕО: процесс постройки теплицы из оконных рам своими руками

В этих видео садовод показывает и рассказывает, как он собирал свою первую теплицу из оконных рам: