Когда листья смородины изменяют цвет, скручиваются и на них появляются выпуклости, значит, куст заболел. А произошло это по одной простой причине – растительность заселила тля.

В первую очередь, необходимо избавиться от вредителя, чтобы он не продолжал уничтожать урожай. Для этого существует несколько способов, часть из которых – народные.

Они проверены временем и садоводами, поэтому сомневаться в эффективности таких методов не приходится.

Способ первый по борьбе с тлей: мыльная вода

Листья смородины, повреждённые тлей

Самый простой вариант, как бороться с тлей на смородине народными средствами, – это использовать мыльную воду.

Для осуществления этой цели необходимо зеленое или хозяйственное мыло натереть на терке или сделать из него стружку.

Далее залить его водой и дождаться полного растворения. Потом взять стакан полученного мыльного раствора и смешать с ведром воды.

Наносят жидкость веником – просто обрызгивают куст.

Способ второй: настои и растворы

Существует множество рецептов приготовления различных растворов и настоев:

  1. Зола. Ее необходимо высыпать в ведро (300 г) и залить водой дополна. Дать закипеть, затем добавить около 50 г мыла и использовать (обрызгать).
  2. Чеснок. Овощ нужно измельчить. Всего понадобится стакан чеснока. Потом смешать его с литром воды и оставить на 5 дней. Полученный раствор разводят водой (25 мл на 1 ведро соответственно) и опрыскивают.
  3. Раствор из щолы и мыла, а также другие народные средства для борьбы с тлей на смородинеРомашка. Понадобится именно аптечный вид растения. Килограмм травы необходимо высыпать в ведро и залить водой. Настоять половину суток, процедить и развести водой 1 к 3. Можно приступать к обработке.
  4. Одуванчик. Понадобится растение с корнями в количестве 0,6 кг. Выложить в большую емкость и залить 10 л воды. Оставить на 3 часа, после чего можно опрыскивать.
  5. Томат. Берут 5 кг помидор, заливают кипятком и варят минут 30. Затем необходимо процедить томат, добавить мыло, долить воды так, чтобы в итоге получилось 10 литров, и произвести опрыскивание.
  6. Перец. Килограмм свежего стручкового перца и 500 г сухого перца необходимо залить водой в количестве 10 л и оставить на 24 часа. Для обработки полстакана полученной жидкости разбавляют 10 л воды.
  7. Чистотел. Понадобится 3 кг листьев растения. Их заливают 10 л воды и оставляют на сутки. После этого нужно процедить раствор и использовать по назначению.

Способ третий борьбы с тлей на смородине: махорка или табак

Заражение рассады и как бороться с тлей на смородине народными средствами

Также бороться с тлей на смородине народными средствами поможет табак, ну, или махорка.

Рецепт приготовления такого средства очень прост: 0,4 кг залить ведром теплой воды, оставить на 24 часа, процедить.

Затем половину необходимо перелить в другое ведро и дополнить оба простой водой.

В каждое перед применением добавляют 50 г мыла, потом можно опрыскивать любым удобным способом.

Способ четвертый: лук и картофель

Понадобится ботва картошки, которую нарезают и заливают теплой водой. Подойдет и свежая, и сушеная. Потом раствор должен настояться 3 часа – и средство для обработки готово.

С луком тоже проблем не будет. Его измельчают прямо с кожурой (надобится 0,2 кг) и заливают водой – 10 л. Оставляют на 10-12 часов, после чего готовым раствором можно сразу опрыскивать кустарник от вредоносной тли.

Способ пятый: бархатцы и кожура цитрусовых

Бархатцы — ответ на вопрос, как бороться с тлей на смородине народными средствамиНеплохим методом борьбы с тлей можно считать бархатцы, которые есть практически в каждом саду. Понадобится 0,5 кг измельченных цветов. Их заливают литром воды и оставляют на пару дней настаиваться. После этого остается только процедить раствор и обработать им пораженные кустарники.

Кожуру от лимонов, апельсинов, мандаринов и других цитрусовых выбрасывать не стоит. Ее можно использовать в хозяйстве для многих целей, в частности для борьбы с тлей. Понадобится 100 г кожуры, которые заливают 1 л воды, как в предыдущем рецепте, только настаивают 3 дня. Когда время истечет, можно сразу приступать к опрыскиванию.

В завершении статьи про народные средства для борьбы с тлей на смородине, упомянем о нашатырном спирте. В ведро с простой водой необходимо добавить небольшое количество порошка для стирки, а потом 2 столовые ложки нашатырного спирта. Опрыскать кусты, подождать 14 дней, и повторить процедуру. Все эти нехитрые способы помогут справиться с противной тлей быстро и эффективно.

Видео про обработку смородины от тли

В ролике подробно демонстрируется процесс обработки смородины от тли: