Большинство регионов России характеризуются непригодными для выращивания овощей погодными условиями, поэтому дачники прибегают к строительству теплицы из поликарбоната, которая даст возможность не переживать о своем урожае и растить его круглый год.

Но к этому вопросу нужно подходить с умом – не достаточно построить тепличную конструкцию на огороде. Данная статья поможет понять, как правильно «начертить» грядки в своей теплице.

Внимание на стороны света

Правильное расположение грядок в теплице из поликарбонатаОриентация имеет большое значение, ведь важно не просто сделать грядку в теплице из поликарбоната, а и расположить ее так, чтобы на растения попадало достаточное количество дневного света. Это нужно учитывать еще при строительстве или установке теплицы.

Так вот, для достижения желаемого результата необходимо их располагать с учетом положения солнца: растущие овощи или ягоды должны быть максимально освещены в утреннее время.

Предпочтительнее, как всегда, южная сторона, ведь на нее наиболее долго попадает солнечный свет. Но для высокорослых культур лучше всего обустраивать грядки с востока на запад.

Определение размера грядок

Все зависит от размера поликарбонатной теплицы. Самый оптимальный из вариантов – создание грядок вдоль всей конструкции, то есть от самого входа и до задней стенки.

Можно сделать как две грядки вдоль стен, так и три: если позволяет место, сделать еще одну по центру. Ширина прилегающих к боковым стенкам грядок должна быть меньше метра, чтобы получить доступ к другой стороне. Дорожки также могут быть произвольного размера, но не стоит забывать, что по ним нужно будет ходить с ведрами и лейками, присаживаться на корточки, чтобы осуществлять какие-либо манипуляции, а также рыхлить землю и так далее.

Эти моменты нужно учитывать, ведь если совершать работу будет неудобно, то и заниматься теплицей не захочется.

Оптимальные варианты грядок

Как правильно сделать грядку в теплице из поликарбоната?Варианты грядок зависят от типа выращиваемой культуры. Например, высокие будут необходимы для огурцов, арбузов, дынь, тыкв и так далее.

Также существуют вертикальные грядки, которые отлично подойдут для клубники и станут идеальным вариантом для маленькой площади.

Повысить урожайность корнеплодов и бобовых можно с помощью теплых грядок. А для небольших по размерам цветов, овощей или ягод подойдет двух- или трехъярусная, которая тоже поможет сэкономить место и разместить больше растительности. Главное, чтобы ухаживать было удобно.

И все-таки, как сделать грядки в теплице из поликарбоната?

Рассмотрим 3 варианта, являющиеся наиболее популярными:

  1. Простые. Обычно их высота составляет около 20 см. Грядки огораживаются бортиками, которые не дают грунту рассыпаться. Дно застилают картоном, потом засыпают плодородной землей – и готово.
  2. Теплые. Предназначены для выращивания овощей в течение всего года. По сути, все делают так же, как и в предыдущем варианте, только под грунтом прокладывают теплый пол. Некоторые умельцы вместо электрооборудования используют простые кучи отходов.
  3. Грядки по Митлайдеру. Канадский специалист потратил 50 лет, чтобы прийти к выводу: грядки должны иметь ширину 45 см, а проход – 90 см. В России же все делают наоборот, чтобы получить больше урожая. Но больше – не значит лучше. А при таких параметрах растения получают достаточное количество воздуха. Митлайдер рекомендовал высаживать растения в деревянные короба, наполненные готовым грунтом. Рекомендованные размеры ящика – 120-150 см в ширину и 40 см в высоту. Преимущество в том, что плоды не будут заражаться болезнями, страдать от вредителей, и растениям будет «тепло».

ВИДЕО: делаем грядки в теплице из поликарбоната (наглядный пример)

А теперь вашему вниманию предлагается видео на тему того, как правильно делать в поликарбонатной теплице: