В выращивании тюльпанов нет сложностей и особых премудростей, но есть несколько условий, соблюдение которых приведет к желаемым результатам. Одно из основных требований – правильно определить, когда сажать тюльпаны под зиму, учитывая, что на укоренение луковицам необходимо 3-4 недели.

Как определить сроки посадки тюльпанов под зиму?

Тюльпаны в снегуЕсли ориентироваться по календарным срокам, самый подходящий месяц для посадки луковиц тюльпанов –вторая половина сентября, первая половина октября, для средней полосы России это оптимальный период. Луковицы успеют развить корешки, укорениться, это послужит для них гарантией благополучной перезимовки.

Высаживать раньше тюльпаны не следует, так как, хорошо укоренившись, во время оттепелей они тронутся в рост, а вернувшиеся морозы погубят ростки. Еще одна причина – теплая погода способствует развитию фузариоза на посадочном материале. При более позднем высаживании луковицы, не успев пустить корешки, вымерзают.

В районах с поздней, не очень холодной зимой можно сажать тюльпаны весь октябрь, при теплой осени – даже ноябрь месяц.

Но календарные сроки посадки иногда не совпадают с имеющимися погодными условиями, тогда посадка тюльпанов осенью под зиму осуществляется в период, когда температура земли становится 8-100 С, нужно только убедиться, не ожидаются ли резкие похолодания.

Если по какой-то причине все же приходится сажать тюльпаны поздней осенью, нужно позаботиться о дополнительном утеплении почвы мульчей, лапником или специальной садовой щепкой. Еще надо быть готовыми к тому, что поздно посаженные цветы будут немного отставать в росте, им понадобится дополнительная подкормка.

Подготовка грунта к посадке тюльпанов под зиму

Как и когда сажать тюльпаны под зиму?Готовить почву начинают недели за две до посадки, чтобы грунт дал естественную усадку. Место выбирается из расчета, что оно будет защищено от ветров, и на протяжении дня освещено солнцем. Немаловажно, чтобы луковицы не подтоплялись талыми водами, для этого или приподнимают грядку, или обеспечивают дренаж.

Кислая почва для цветов не пригодна, ее нужно известковать или добавлять доломитовую муку при перекапывании. Перед этим рассыпать равномерно по участку перегной или перепревший компост. Свежий навоз для удобрения почвы под тюльпаны использовать нельзя. Плохо на посадках отразится применение удобрений, содержащих хлор.

Приблизительный состав удобрений из расчета на 1 м2:

  • перепревший перегной – 5 кг;
  • нитроаммофоска – 50-60 г;
  • суперфосфат – 50-70 г;
  • птичий помет гранулированный – 200 г;
  • костная мука – 200г;
  • зола – 200 г.

Земля должна быть не только плодородной, но и достаточно рыхлой, чтобы влага могла проникать ниже плодородного слоя земли: корневая система луковиц способна достигать 65-70 см в длину.  Копая грядку на глубину до 30см, одновременно удаляют все многолетние сорняки. Затем разбивают большие комья, участок выравнивают, чтобы избежать застоя воды.

Глубина посадки тюльпанов

Теперь нужно выяснить, на какую глубину сажать тюльпаны под зиму, чтобы, с одной стороны, не заморозить их, а с другой – не закопать слишком глубоко.

Давно существует такое правило, которое помогает определять правильную глубину посадки луковичных: измерить высоту луковицы и умножить ее на 3.

Получается искомая величина, определяющая глубину посадки:

  • крупные луковицы– от 13 до 15 см;
  • средних и средне-крупных размеров – от 10 до 13 см;
  • мелкие луковички – от 7 до 10 см.

Из каких луковиц проводится посадка тюльпанов осенью под зимуКроме этого, учитывается структура почвы, если она легкая, луковицы можно дополнительно слегка заглубить, если тяжелая, наоборот, посадки лучше сделать на пару сантиметров мельче.

Если посадить луковицы слишком глубоко, они вырастают более крупные, но деток почти не образуют.

Перед тем, как отправить луковицы в землю, их нужно осмотреть, чтобы выявить повреждения, если таковые имеются, придется луковицы отбраковать и, в крайнем случае, посадить отдельно от здоровых. Даже небольшое повреждение при определенных погодных условиях может быстро развиться, болезнь распространится на весь посадочный материал. Здоровым луковицам проводят профилактическое обеззараживание раствором фундазола, марганцовки или другим бактерицидным средством.

Размещать крупные луковицы лучше в центре, они будут привлекать внимание. Расстояние между ними рекомендуется соблюдать примерно 10 см, чтобы потом легче было выкапывать, но некоторые садоводы практикуют более скученную посадку, так тюльпаны смотрятся гораздо интереснее.

Мелкий посадочный материал высаживают на отдельной грядке, через год-другой из него вырастают полноценные луковицы.

Зная, как правильно сажать тюльпаны под зиму, каждый садовод сможет вырастить цветы здоровыми и красивыми, уберечь от вымерзания. Сохраняя, таким образом, посадочный материал, он сможет еще много лет наслаждаться цветением любимых сортов.

Видео о посадке тюльпанов в октябре

В этом видео подробно рассказывается о процессе посадки тюльпанов под зиму в октябре, когда на улице уже лежит снег: