Выращивание укропа на балконе своими силамиКто наблюдал за тем, как укроп сам по себе вырастает на огороде, может сделать вывод, что это неприхотливое растение. Кажется, особых приемов для его выращивания в домашних условиях не нужно. Но на практике семена укропа, просто посеянные в цветочный горшок, обычно дают редкие всходы, не имеющие аромата. Оказывается, вырастить укроп на балконе – не такое уж простое дело. Не обойтись без опыта бывалых «домашних» огородников. Так что вот вам несколько советов…

  1. Нужно выбрать подходящий для ваших условий сорт укропа.
  2. Перед посевом семена требуется обязательно замочить.
  3. Позаботьтесь о хорошем освещении и определенном температурном режиме.

Теперь подробнее об этих и других факторах, которые помогут каждому желающему получить хороший урожай витаминной зелени у себя дома.

Что нужно для выращивания укропа на балконе?

Некоторые советы относительно того, как выращивать укроп на балконе, определяются его освещенностью. И конечно, многое зависит от того, застеклен ли балкон или нет.

  • Если у вас незастекленный балкон, очевидно, огородные дела здесь возможны только в теплое время года. Но, не расстраивайтесь: зимой выращивать укроп можно в квартире на подоконнике. Перенести растения на балкон можно, когда дневная температура достигнет 10-15° C. Поэтапно приучайте укроп к холоду, первую неделю выставляя его на воздух только в дневное время.
  • Застекленный балкон позволяет выращивать укроп круглый год. Тем не менее, если балкон расположен на солнечной стороне, летом растения будут страдать от высокой температуры. В таких условиях они вырастут вытянутыми и светлыми. Постоянно следите за температурой и, если она выше 20° C, проветривайте или частично затеняйте балкон.

Подходящие сорта для выращивания на балконе – позднеспелые. Они имеют хорошую облиственность, могут много раз отращивать срезанные веточки и долго не выпускают зонтик с семенами.

В чем выращивать ароматную зелень? Подойдет любая тара: цветочные горшки, пластиковые бутылки. Но удобнее всего выращивать укроп в небольших ящичках. Да и выглядят они более стильно по сравнению с горшочками или бутылками.

Как правильно подготовить семена к посадке?

  1. Для обогащения микроэлементами и обеззараживания замочите семена в темно-розовом растворе Подготовка семян укропа к посадкемарганцовки на 20 минут. Если марганцовку невозможно купить, используйте перекись водорода (2-3% раствор), но время обработки уменьшите до 10 минут. Также можно протравливать семена в течение 12 часов в растворе борной кислоты: 0,2 грамма порошка на 1 литр воды. После обработки промойте семена водой.
  2. Семена укропа долго всходят, поэтому их необходимо двое суток вымачивать в теплой воде для набухания. Воду меняйте каждые 4-5 часов, чтобы она оставалась в пределах 40-50° C.
  3. Пока семена набухают, подготовьте посадочную тару. Обязательно поместите на дно ящиков дренаж. Также сделайте отверстия на дне, чтобы лишняя вода стекала в поддоны, иначе она будет накапливаться в грунте, вызывая гниение корней.
  4. Добавьте в грунт биогумус или кокосовую стружку, так он будет более питательным и рыхлым. Грунт не должен заполнять ящик до самого верха; оставьте расстояние в 3-4 см.
  5. Подготовленные семена насыпьте на увлажненный грунт. Можно также высевать рядками, расстояние между которыми составляет 2-4 см.
  6. Сверху семена засыпьте слоем песка 1-2 мм. Для удержания влаги можно накрыть ящик сверху пленкой. Не забудьте снять пленку после того, как семена прорастут.

Уход за укропом на балконе

Уход за укропом на балконеВыращивание укропа на балконе зимой связано с дополнительными затратами на электроэнергию. С апреля по сентябрь укроп получает достаточно света, но в остальное время световой день необходимо искусственно увеличивать до 14 часов. Для освещения можно использовать люминесцентные или светодиодные светильники. Обычная лампа накаливания не подходит, поскольку создает дополнительный обогрев и расходует много энергии.

Поливайте укроп только отстоянной водой, поскольку хлорированная для растений вредна. Полив осуществляйте ежедневно. Раз в две недели требуется добавлять в воду для полива комплексное удобрение.

Укроп – однолетнее растение. По мере срезания зелени новые листья отрастают незначительно. Поэтому каждый месяц приходится подсеивать новые семена. Лучше всего иметь два–три ящика, в каждом из которых укроп будет находиться на разных стадиях роста. Пока собираете урожай с одного ящика, во втором в это время будет образовываться новая зелень.

Полезный совет. Если уезжаете на несколько дней, и некому будет поливать ваш домашний огород, срежьте весь укроп, мелко посеките, и разложите на чистой бумаге. После возвращения домой высушенный укроп соберите в бумажный пакетик, храните в холодильнике и используйте как приправу.