Конский навоз – ценнейшее органическое удобрение, имеющее ряд преимуществ перед другими видами органики – коровяком и куриным пометом, но до недавнего времени этот богатый субстрат в качестве удобрения был доступен лишь в местностях, где есть конские фермы.

В последнее время положение изменилось, конский навоз становится все доступнее для дачников и огородников благодаря тому, что появились удобные расфасовки: в гранулах, запакованных в мешки объемом 40-50 л и разлитый по бутылкам емкостью 5 л жидкий концентрат.

Области применения конского навоза на приусадебном участке

Как применять конский навоз как удобрениеКонский навоз можно использовать почти для всех растений, процентные показатели азота, фосфора, калия и микроэлементов, входящих в состав, у него выше, чем у коровяка, период последействия питательных веществ значительнее, поэтому внесенного удобрения хватает на более длительный срок. Зная, как применять конский навоз как удобрение, можно заметно повысить плодородие участка и добиться высоких экологически чистых урожаев.

Плодоносящими культурами постоянно выносятся питательные запасы из грунта; чтобы сохранять необходимый баланс, огородники стремятся использовать конский навоз как удобрение, восполняя требуемый состав плодородного слоя. Помимо этого, его внесение структурирует почву: глинистый грунт становится более рыхлым и воздухопроницаемым, песчаники лучше удерживают влагу.

Возможно ли применение свежего навоза осенью или весной?

Некоторые культуры любят, чтобы почва под их посадку была заправлена свежим навозом, он способен хорошо отдавать тепло и гораздо меньше заражает почву патогенными микроорганизмами. Есть несколько возможностей, как применять свежий конский навоз как удобрение:

  • Овощи, для которых можно использовать конский навоз как удобрениеразбросав его на участке ранней весной перед вспашкой (до 6 кг на м2) под бахчевые культуры, ко времени посадки теплолюбивых арбузов, дынь, кабачков навоз немного разложится, дополнительно прогреет и отлично удобрит почву;
  • любит внесение свежего навоза сельдерей, его кусты вырастают пышными, черешки – мясистыми, корни – крупными, а листва ароматной, и зимует культура великолепно, без потерь;
  • свежим конским навозом пользуются как природным утеплителем для высоких грядок под рассаду и ранние овощи, благодаря температуре горения 75-850 С появляется возможность даже на Урале или в Сибири в закрытых грядках выращивать огурцы, баклажаны, прочие теплолюбивые овощи;
  • применять конский навоз как удобрение осенью можно, использовав предзимнее его внесение в грунт, только стоит учитывать, что азот, калий и другие полезные его составляющие при таком способе заправки грунта улетучиваются, так как конский навоз в свободном виде разлагается гораздо быстрее, потеря составляет до 50%.

Тележка с конским навозомЧтобы сохранить все имеющиеся в субстрате вещества, его необходимо использовать в уплотненном виде, тогда уменьшается воздействие внешних разрушающих факторов, состав отлично сберегается, дополнительно обогащается, делаясь еще действеннее, так как состав полезных веществ в нем возрастает.

Удобрение огорода свежей органической массой не производится за месяц-полтора до сбора урожая, должны быть соблюдены сроки ожидания, позволяющие избежать заражения потребителей продукции возможными заболеваниями.

Использование перепревшего конского навоза

Когда свежее удобрение укладывают в бурты, переслаивая и покрывая торфом или соломой, опилками, со временем получают высококачественный перепревший конский навоз и задействуют широкий спектр его применения:

  • употребляют в качестве мульчи под плодовые деревья, высыпая на каждый приствольный круг до 5 ведер смеси, особенно хорошо, если в составе перегноя есть опилки;
  • Перепревший конский навозкак мульчирующий и удобрительный слой подсыпают перепревший навоз с соломой в междурядья малины, это отличная прикорневая подкормка и мульча для клубники, ягоды будут вырастать чистыми, крупными и ароматными;
  • после многократного перетряхивания вилами через каждые 10 дней с добавлением золы, гипса, суперфосфата, когда субстрат созреет и перестанет выделять аммиачный аромат, он считается прекрасным гумусом для выращивания домашних шампиньонов.

Вместо свежего навоза для получения полноценной органической массы, способной восполнить питательные запасы почвы, используют сухой конский навоз, укладывая его послойно с компостом, пищевыми и свежими, без созревших семян, растительными отходами и периодически поливая получившийся «слоеный пирог». Можно уже через год иметь для своего участка прекрасное рассыпчатое удобрение.

Применять конский навоз как удобрение весной или летом можно в жидком виде, приготовив его путем брожения самостоятельно либо используя готовые покупные концентраты. Согласно проведенному тестированию, его воздействие на плодовые и овощные культуры такое же, как при использовании обычного навоза.

Из отзывов опытных огородников, практикующих применение навоза в личном подсобном хозяйстве

Гранулированный конский навозОгородниками очень ценится такой вид натурального экологического удобрения, некоторые отзывы говорят сами за себя:

*****

Отличное удобрение, но пришли к выводу, что самый качественный материал получается, если готовить его собственными силами, пусть это длительно, зато наверняка. Используем как питание и прикрытие для роз, ягодных кустов, плодовых деревьев.

*****

Уже несколько лет покупаем на местной конеферме свежий навоз для утепления грядок в теплице. За счет того, что он более сухой и дает высокую температуру, прекрасно подходит для этой цели. Поверх слоя навоза насыпаем 30-40 см земли, чтобы не подпревали корешки, могущие пострадать в процессе интенсивного выделения аммиака.

*****

Концентрированным удобрением в жидком виде удобряю комнатные цветы, результаты прекрасные. Заметила, что цветение длилось дольше обычного, пока этим удобрением не пользовалась.

Видео о применении конского навоза

На все оставшиеся вопросы ответы найдутся в этом видео: