Ценность щавеля в том, что уже ранней весной он является поставщиком большого количества витаминов, органических кислот, минералов, он настолько популярен, что растет почти на каждом огородном или дачном участке.

Поскольку этот листовой овощ весьма холодостоек, у огородников не должно возникать сомнение, можно ли сажать щавель под зиму? Можно, он прекрасно выдерживает холода и очень влаголюбив, так что весенняя влага для роста семян будет растению только на пользу.

Другие статьи о щавеле:

Как подготовиться к подзимнему посеву семян щавеля?

Посадка щавеля под зиму в открытый грунтНачинать подготовку к посадке нужно с выбора места для грядки. Растение настолько неприхотливое, что готово расти практически в любых условиях, но если его посадить в плодородную почву и уделить внимание при выращивании, то урожай сочных и полезных листьев будет значительно богаче.

Грунт для него предпочтительный суглинистый или супесчаный, участок желательно подобрать слегка затененный, тогда листочки вырастут более сочными и нежными.

Поскольку щавель – растение многолетнее, участок для него отводится чистый от злостных многолетних сорняков, чтобы они в последующем не заглушили культуру. Несмотря на то, что растение влаголюбивое, сырой участок с близким залеганием грунтовых вод ему не подойдет, застоя воды щавель тоже не любит.

Посадка щавеля под зиму семенами производится в рыхлую, водопроницаемую почву, поэтому грядку глубоко перекапывают, удаляя сорняки вместе с корешками, вносят удобрение из расчета на 1м2:

  • легкого перегноя или компоста – 1 ведро;
  • хлористого калия – 25 г;
  • суперфосфата – 35 г;
  • аммиачной селитры – 15 г;
  • торфа – 0,5 ведра.

Урожай, который может дать посадка щавеля осенью под зимуТорф желательно добавить для того, чтобы дополнительно подкислить почву, так как щавель предпочитает пониженный показатель рН.

Участок разравнивается, формируется грядка с продольными или поперечными бороздами, глубина которых приблизительно 4 см. расстояние между рядками лучше не загущать, оставляя 25-30 см, чтобы за посадками легче было ухаживать. Подготовленную грядку можно накрыть пленкой и оставить до момента посева.

Нужно заготовить сыпучий грунт, перемешанный с перегноем, которым будут присыпаться бороздки после посева семян, сухую листву или другой материал для мульчи (в южных регионах с мягкими зимами мульчировать посевы щавеля не обязательно).

Сроки для осенней посадки щавеля

Так как культура необычайно холодостойкая, семена щавеля начинают проклевываться при температуре плюс 2-30 С, подзимний посев необходимо проводить только после начинающихся ночных заморозков. Сроки посадки щавеля под зиму в каждой местности свои, рассчитать время надо так, чтобы семена не проросли до стабильно установившихся морозов.

Качественный урожай, для получения которого необходимо знать Сроки посадки щавеля под зимуДля северных регионов посевы можно проводить с середины до конца октября, для средней полосы России подходящими могут быть сроки с конца октября до середины ноября, в южных регионах иногда посев щавеля можно проводить до середины декабря. В любом случае, ориентируются на месте по погоде, важно, чтобы земля была промерзшая, грунт для присыпания – сухой, после посева грядку не поливать.

Семена сеются обязательно сухими, на дно бороздок перед посевом вносится небольшой слой сухого песка, по нему раскладываются семена. Расход семян при подзимнем посеве нужно процентов на 20-25% увеличить. Бороздки присыпаются заранее подготовленной почвосмесью, которую слегка прикатывают, этот прием помогает семенам дружно прорастать.

Лучше всего, если посадка щавеля осенью под зиму будет проводиться семенами двухлетнего срока хранения.

Присыпают грядку сухими листьями, опилками, торфом. Если погода сухая, дополнительных укрытий не требуется. При дождях, идущих во время оттепелей, грядку лучше накрыть пленкой, чтобы семена не намокли и не проклюнулись.

Наиболее востребованные сорта щавеля

Лучшие сорта щавеляЧтобы дождаться хорошего результата от посева, сорта щавеля нужно приобретать высокопродуктивные, зимостойкие, урожайные, устойчивые к цветушности. Семеноводческие хозяйства предлагают ряд сортов, соответствующих таким требованиям:

Бельвильский – старый, но испытанный, не уступающий современным сортам по качеству витаминной продукции, богат микроэлементами, морозоустойчив. У этого сорта крупные листья на мясистых черешках, появляющиеся ранней весной, за сезон с каждого квадратного метра удается собирать до 7 кг урожая.

Одесский широколистный – морозоустойчивый, раннеспелый, уже к середине апреля можно собирать первую зелень для салатов или супов, крупные темно-зеленые листья собраны в рыхлые прямостоячие розетки, урожайность сорта напрямую зависит от ухода.

Широколистный – набирает все большую популярность, выдает очень раннюю продукцию крупных овальных листьев на высоких черешках. Преимущество сорта в пониженном содержании кислоты, поэтому особенно подходит для приготовления витаминных салатов. Морозостойкий, но сухим жарким летом сильно стрелкующийся.

Малахит – устойчив к холодам, раннеспелый, ценится за быстрое отрастание молодых, с красивыми краями, листочков.

Полудекоративный щавель с красными прожилкамиИзумрудный снег – среднеспелый, очень урожайный, в листьях повышенное содержание каротина, витамина С, органических кислот, листья достаточно приятные на вкус, за счет этого широко применяются в кулинарии. Еще одна особенность сорта – он длительное время не стрелкуется.

Посадка щавеля под зиму такими семенами обеспечит огородников ранней зеленью и позволит сделать различные заготовки.

Некоторые особенности при выращивании щавеля

Несмотря на то, что культура многолетняя, стоит менять место посадки через каждые 2-3 года, иначе листва будет постепенно мельчать, количество ценных питательных веществ в ней – уменьшаться.

Это травянистое растение можно выращивать с ранней весны до поздней осени, каждый огородник сам решает, когда сажать щавель, под зиму или весной, у каждого срока свои преимущества, но именно подзимний посев сможет обеспечить семью ранней витаминной зеленью, так необходимой после зимних месяцев.

Общие принципы подзимней посадки

Из этого видео вы можете узнать об общих принципах посадки растений под зиму: