Семена огурцовОгурец – один из самых популярных овощей. Приход весны для многих людей ассоциируется именно с запахом огурца в окрошке. До самого лета огурец – неизменный участник всевозможных салатов. Ближе к осени никто не откажется съесть малосольный огурчик. Его маринуют и солят. А зимой – рюмочка водочки, да огурчик на вилочке. Без него ни один стол не обойдется.

Агрономы облегчили выращивание огурцов, вывели партенокарпические сорта, которые не нуждаются в опылении. Уход за огурцами стал более легким делом. А вот проращивать семена все так же сложно. Что-то сделаете не так, и больше половины семян не взойдет. К вашему вниманию пошаговая инструкция: как прорастить семена огурцов перед посадкой.

Когда начинать проращивание семян?

Проращивание длится, как правило, около 5–10 суток. Чтобы правильно определить начало процесса, вы должны знать, куда будете высевать проклюнувшиеся семена.

  • Если высевать огурцы в открытый грунт. Можно начинать проращивание, когда ночная температура не опускается ниже 10 °C целую неделю. Обычно это середина мая.
  • Если будете высевать в рассадные горшочки, ящики и выращивать рассаду в теплице либо на подоконнике. Начинайте проращивать во второй половине апреля или в начале мая.

Для проращивания выбирайте семена 2–3-летней давности. Из них получаются растения, образующие большое количество завязи. Урожайность семян старше 5 лет будет низкой. А семена первого года будут образовывать в основном мужские цветки.

Проращивание огуречных семян – процесс замачивания их в различных растворах и воде, также закаливание перед высадкой в открытый грунт. Перед тем как приступить к замачиванию, нужно «пробудить» семена. Для этого в течение 10–15 дней прогревайте их на солнце или на батарее. Можно еще применить такой способ: в термос залейте воду температурой 50 °C и на два часа поместите туда семена. Теперь, когда семена прогреты, можно приступить к проращиванию. На выбор вам два способа: проращивание в марле и в опилках.

Проращивание семян в марле

Проращивание семян огурцов в марлеДля проращивания семян огурцов перед посадкой вам понадобятся: вода, поваренная соль, марганцовокислый калий, стимулятор роста, марля, неглубокая емкость для проращивания. А сам процесс можно разделить на несколько пунктов.

  1. Сортировка семян. Приготовьте соляной раствор. На каждые 100 мл воды добавьте 3 грамм соли. Поместите туда семена на 15 минут. Всплывшие семена для посадки непригодны, их можно утилизировать. Затем промойте оставшиеся семена в проточной воде.
  2. Обеззараживание. Подготовьте светло-розовый раствор марганцовокислого калия (марганцовки). Достаточно 15–20 минут подержать в нем семена. После марганцовки опять промойте их проточной водой.
  3. Набухание семян. Поместите семена между двумя слоями марли, пропитанной стимулятором роста. Если нет стимулятора роста, можно воспользоваться обычной золой: достаточно 1 чайной ложки на 1 литр воды. Либо воспользуйтесь соком алоэ. Следите, чтобы марля не высохла. Но и много воды не наливайте, чтобы семенам был доступен кислород для дыхания. Важно, чтобы емкость с семенами стояла в теплом месте (температура должна быть не менее 20 °C). Время замачивания – 12 часов (до набухания).
  4. Закаливание. Марлю с семенами поместите в холодильник, в дверцу или на нижнюю полку. Достаточно 12 часов, чтобы семена закалились. Некоторые огородники чередуют тепло и холод несколько раз в течение 5–7 суток. Днем (в течение 16 часов) семена в холодильнике, а ночью – при комнатной температуре. Главное, чтобы в процессе закаливания семена не проклюнулись.
  5. Проращивание до проклевывания семян проводится при комнатной температуре. Следите за влажностью марли. Каждый день проверяйте, не проклюнулись ли семена: видно как оболочка семечка чуть-чуть приоткрылась, а из нее показался корешок будущего растения. Как только большинство семян начнет прорастать, срочно нужно высевать в грунт.

Если вы проращивали семена до того, как на улице установилась теплая погода, то высевайте их в торфяные горшочки, которые можно установить на подоконнике или в теплице.

Проращивание семян в опилках

Все о том, как прорастить семена огурцов перед посадкой в опилкахЧтобы не возиться с марлей, можете попробовать проращивание огуречных семян в опилках. Этот способ удобен тем, что процесс проращивания семян плавно переходит в выращивание рассады.

Важно! Ни в коем случае нельзя брать опилки, остающиеся после резки ЛДСП или других древесных плит, поскольку в их состав входят клеящие вещества — вредные как для растений, так и для человека. Опилки, пригодные для агрономии, берите только там, где распиливают чистую древесину. Чем мельче будут опилки, тем лучше для огурцов: такой субстрат больше напоминает почву. Ну и пошаговый план…

  1. Семена огурцов предварительно обработайте в соляном растворе, марганцовке, биостимуляторе и закалите, как было описано ранее.
  2. Опилки необходимо обдать кипятком два раза. Так вы будете уверены, что вредные насекомые и лишняя смола удалены из субстрата.
  3. Для проращивания пригодны любые длинные ящики. Нижний слой – дренаж, например, керамзит. Затем насыпьте в ящик слой опилок не менее 10 см и увлажните их.
  4. Обработанные семена разложите на слой опилок в ящике. Расстояние между семенами должно быть 3–5 см.
  5. Сверху семян насыпьте слой опилок (не более 1–1,5 см). Увлажните верхний слой опилок.
  6. Сверху накройте пленкой. Поставьте ящик в теплое светлое место на 2–3 дня.
  7. Как только появятся всходы, пленку можно снять.

После появления 3 настоящих листков огурцы можно пересаживать на постоянное место. Опилки легче высвобождают корешки молодых огурцов, чем перегной. Поэтому, если вы не запаслись торфяными горшочками, такой метод выращивания рассады считается оптимальным.

Поскольку процесс проращивания довольно хлопотный, некоторые сомневаются, нужно ли прилагать столько усилий. Если у вас есть сомнения, можете провести эксперимент: все семена разделить поровну. Половину семян проращивайте, а половину посадите в землю сухими. Сравните процент всхожести и урожайность этих двух групп семян, после чего сможете лично ответить себе на этот вопрос!

А теперь вашему вниманию предлагается видео на тему того, как правильно подготовить семена к посеву, в том числе и огуречные, смотрим и закрепляем усвоенный материал: