Большинство огородников знакомы с выращиванием тюльпанов из дочерних луковиц, которые образуются вокруг материнской. Это основной способ размножения для культурных видов тюльпанов. Данный способ настолько привычен, что многие даже не знают, размножаются ли тюльпаны семенами.

Конечно, как и все покрытосеменные растения, тюльпаны после опыления образуют завязь и семена. Дикие виды тюльпанов размножается именно таким способом. При выращивании культурного тюльпана из семян признаки сорта не сохраняются. А цветения придется ждать 4-5 лет. Поэтому семенное размножение тюльпанов используют в основном в селекционной работе.

Как размножаются тюльпаны семенами?

Как размножаются тюльпаны семенамиТюльпан – перекрестноопыляющееся растение. В природе для образования завязи необходимо опыление насекомыми. Но для получения определенного сорта цветков растения опыляют искусственным путем, целенаправленно скрещивая заранее отобранные родительские растения. Для этого приурочивают одновременное цветение. Если этого не произошло, пыльцу собирают и хранят в бумажном пакете в холодильнике.

За два дня до опыления у материнского цветка необходимо удалить пыльники. Опыляют пестик два раза с перерывом в два-три дня. Затем цветок покрывают бумагой, во избежание повторного опыления насекомыми.

Когда коробочка с семенами станет коричневой и начнет растрескиваться, необходимо сразу же приступить к сбору семян, иначе они выпадут на землю. После сбора семена хранят при температуре 5-8 градусов выше нуля.

Осенью семена высевают в открытый грунт. Все же многие цветоводы практикуют высевание в ящики, для создания подходящего микроклимата. Семена закладываются на глубину 1-2 см.

В дальнейшем процесс выглядит приблизительно так:

  • в течение зимних месяцев после высева поддерживают низкую температуру, но оберегают от морозов;
  • весной поливают, рыхлят и удаляют сорняки;
  • два года молодые тюльпаны растут на одном месте. После второго года молодые луковички выкапывают для пересадки на новое место. В последующие годы этот процесс повторяют.

С каждым годом цветение молодых тюльпанов позволяет выделить растения, максимально отвечающие задуманным результатам скрещивания. В дальнейшем разведение производится так, как обычно размножаются тюльпаны — вегетативно.

Размножение тюльпанов луковицами

В конце годового периода вегетации материнская луковица окружена мелкими дочерними луковками Размножение тюльпанов луковицами ранней весной(детками). Одна из деток более крупная и называется замещающей. На второй год материнская луковица отмирает. Отношение числа выкопанных деток к числу гнезд тюльпанов называется коэффициентом размножения. Это число зависит от нескольких факторов; основной из них – видовая принадлежность. Дикие тюльпаны в большинстве своем размножаются семенами. У них низкий коэффициент размножения. Чаще всего образуется только одна замещающая дочерняя луковица. Повысить коэффициент можно ежегодным выкапыванием луковиц.

Чтобы получить хорошие луковицы, необходимо:

  • удалить семенную коробочку; на вызревание семян затрачиваются силы растения и поэтому дочерние луковички будут мелкими;
  • срезая цветок, оставлять несколько листьев, которые будут обеспечивать луковицу питательными веществами.

Луковицы выкапывают в конце июня (для южных районов) или в конце июля (для центральных). Очень важно правильно определить срок выкапывания, так как:

  • слишком ранняя выкопка не дает луковицам вызреть. Чешуя сформирована не полностью, что отрицательно скажется на хранении;
  • поздняя выкопка, когда растение полностью отмирает, чревато потерей значительного количества луковиц. Место, где они растут, становится незаметным, из-за этого при выкапывании луковицы повреждаются.

Гнезда луковиц можно выкапывать, когда листья и стебли полностью засохли, но до того, когда они начнут разлагаться. После выкапывания проводят следующие процедуры:

  • осмотр луковиц на предмет повреждений или болезней. Поврежденные или больные луковицы непригодны для хранения и последующей посадки;
  • промывание луковиц под проточной водой;
  • протравливание в растворе марганцовки в течение получаса;
  • просушивание луковиц (не на солнце);
  • окончательная сортировка луковиц перед хранением. Мелкие (дочерние) луковички отделяют от материнских.

Хранят луковицы в лотках с выгравированными названиями сортов. Первые три-четыре недели хранение осуществляется при температуре 20-25 градусов. В это время закладывается цветочная почка. Затем температуру снижают. Оптимальная температура хранения луковиц – 15-18 градусов по Цельсию. Дно лотков можно посыпать серой с препаратом активной меди во избежание поражения клещиком. Детки тюльпанов желательно хранить во влажном помещении, иначе они быстро пересыхают. Достаточная влажность – 80%. В течение всего периода хранения просматривают луковички и выбраковывают подозрительные с признаками болезней. Высаживают тюльпаны в открытый грунт (либо в теплицу) под зиму или ранней весной (о том, как посадить тюльпаны весной, чтобы они цвели  — вы можете почитать в отдельном мануале).

И напоследок нужно отметить, что, узнав, как размножаются тюльпаны семенами, некоторые цветоводы ради спортивного интереса хотят опробовать такой способ. Все же, учитывая, что от семени до полноценного цветка проходит несколько лет, большинство садоводов предпочитают выращивать тюльпан из деток. Какой бы способ вы ни выбрали, успехов вам в этом непростом, но интересном деле!