Пуансеттия прекраснейшая (научное название «молочай красивейший») – благодаря своему яркому, необычайно нарядному виду становится среди цветоводов все известнее и популярнее. Многих интересует, как ухаживать за пуансеттией прекраснейшей в домашних условиях, чтобы после окончания цветения она не погибала, а продолжала из года в год радовать великолепным торжественным видом своих хозяев.

Что следует учитывать при покупке пуансеттии?

Цвток, вырастающий, если знать как ухаживать за пуансеттией прекраснейшей в домашних условияхБудет лучше всего, если получится приобрести пуансеттию в теплое время года, но зачастую торговые сети реализуют цветок зимой, когда он наиболее декоративный. Покупку нужно делать в отапливаемом магазине, а не на рынке, чтобы не заполучить экземпляр с подмерзшей корневой системой.

Обратить внимание нужно на листву, у здорового растения она пышная и насыщенного зеленого цвета, и на цветки (бутоны): идеально, если они не раскрыты. Тогда пуансеттия будет дольше цвести в квартире.

Если на улице морозная погода, покупку при транспортировке домой следует защитить от воздействия минусовых температур, завернув в плотную бумагу и накрыв тканью.

Обеспечение ухода за пуансеттией прекраснейшей после покупки

Необычный и немного капризный цветок потребует внимания и соответствующей заботы с первых минут прибытия на новое место.

Прежде, чем начинать уход за пуансеттией прекраснейшей в домашних условиях, нужно познакомиться с требованиями цветка:

  • после покупки пуансеттию нужно поместить в комнате, где возможно обеспечить температуру 18-24 0С и отсутствие сквозняков;
  • не любит пуансеттия прекраснейшая переохлаждения и перепадов температур;
  • Бутон пуансеттиижара и попадание прямых лучей солнца тоже будут губительными для нежного цветка, окна нужно притенять или выносить растение в сад под легкую тень деревьев;
  • от попадания прямого солнца на листьях появляются ожоги, а листья теряют яркую окраску и не восстанавливаются;
  • если растение цветущее, ему крайне необходимо обилие рассеянного света, при его недостатке пуансеттия начнет сбрасывать листья;
  • нужно будет создавать повышенную влажность в помещении, дважды в день опрыскивая цветок отстоянной водой комнатной температуры.

Первые 2-3 недели цветку придется привыкать к новым условиям. Чтобы облегчить этот период, температуру днем следует поддерживать около 20 0С, ночью – 15-16 0С, поливать нужно при высыхании верхнего слоя субстрата обильно, но редко. Весьма желательно, чтобы подоконник, на котором хозяева решили поместить заморскую диковинку, был подальше от батареи или других источников тепла.

Когда пересаживать пуансеттию после покупки? После окончания карантинного периода и привыкания к новым условиям цветок лучше пересадить в новый грунт, приготовленный в таком составе:

  • глинисто-дерновая земля – 3 части;
  • листовая земля – 2 части;
  • Разные виды пуансеттиислабокислый торф – 1 часть;
  • песок мелкий – 1 часть.

Дренажный слой должен быть обязательно. Следующую пересадку можно планировать на весну, когда у проснувшегося растения закончится период покоя и на обрезанных стволах вырастут новые побеги.

При пересадке следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить нежные небольшие корешки, предохраняя их от малейших травм. Лучше всего эту процедуру проводить методом перевалки в горшок, немного больший предыдущего.

Режим поливов и подкормок пуансеттии в домашних условиях

Поливать пуансеттию нужно правильно, чтобы ее не погубить. Вода должна быть обязательно отстоявшаяся и слегка теплая. Грамотный полив – одно из важнейших условий в уходе за цветком.

В период цветения растение нуждается в поливах особенно, почва постоянно должна быть влажной, поэтому нужно стараться, чтобы вода для пуансеттии была всегда в наличии.

Летом режим полива немного меняется, здесь важен принцип – обилие и регулярность, но не каждый день, а по мере подсушивания верхнего слоя почвы (не допускать ее пересыхания). Лишнюю воду из поддонов нужно сливать. Некоторые цветоводы практикуют в день полива воду выливать не за раз, а разделив на несколько порций.

Пуансеттия в период между цветениямиВ зимние месяцы необходимо повышать влажность воздуха, когда появляется такой цветок в доме — пуансеттия не выдержит долго в сухом микроклимате. Помимо этого, пониженная влажность создает благоприятные условия для нападения на растение паутинного клеща.

Подкармливать пуансеттию надо начинать весной, через некоторое время после пересадки, когда отмечается ее активный рост. Отзывчива она на минеральные и органические удобрения, частота подкормок – 2-3 раза в месяц. Если будут использованы химические удобрения, лучше всего остановиться на комплексных, в составе которых будут присутствовать молибден, цинк, железо. В осенние месяцы пуансеттии лучше организовывать калийно-фосфорное питание.

Дальнейший уход за пуансеттией после цветения

В начале февраля перестает цвести пуансеттия прекраснейшая. Как ухаживать в домашних условиях за растением, чтобы оно не погибло, а наоборот, сохранилось и продолжило рост?

До периода окончания цветения следует сократить поливы, дать возможность пуансеттии сбросить листья и войти в состояние покоя. Когда это случится, цветку надо обрезать стебли, оставив высотой 10-13 см.

Цветы пуансеттииРастение в таком состоянии цветоводы выносят в прохладное темное помещение, продолжая сокращать поливы, не допуская пересыхания земли.

Примерно через два месяца пуансеттия начнет выходить из состояния покоя и отращивать молодые ростки.

Если побегов появится много, лучше оставить 3 или 4 наиболее развитых, слабые обрезать, их можно использовать для размножения цветка.

Возможно ли заставить пуансеттию прекраснейшую повторно зацвести?

Как ухаживать за цветком пуансеттия, чтобы он снова зацвел в декабре? Некоторым цветоводам удается этого добиться, применяя один нехитрый способ: с конца сентября на протяжении 2 месяцев пуансеттию нужно ежедневно 14-16 часов содержать в полной темноте. Очень важно создать абсолютную темноту, можно воспользоваться плотной картонной коробкой, накрывать цветок с вечера до утра. Днем же к естественному освещению добавлять интенсивную искусственную подсветку.

Полная темнота и яркий дневной свет сформируют у растения процесс окрашивания прицветников и активное формирование цветочных почек. Будучи в таком режиме, пуансеттия к концу ноября или началу декабря начнет выбрасывать бутоны, прицветники постепенно станут яркими. С этого момента ухаживать за пуансеттией прекрасной в домашних условиях нужно обычным образом, не пряча ее под коробку. В особых условиях она больше не нуждается.

Опасна и ядовита ли пуансеттия?

Некоторых цветоводов волнует вопрос: можно ли держать в доме пуансеттию, насколько она опасна для хозяев и других обитателей квартиры?

Виды пуансеттии в продажеПоскольку растение относится к роду молочайных, из него выделяется едкий млечный сок, способный вызвать ожог или раздражение кожи, сенную лихорадку, расстройство желудочно-кишечного тракта.

При пересадке пуансетии, черенковании или других видах ухода хозяйке лучше использовать перчатки. Руки и инструменты после работы нужно промыть чистой водой.

Не следует цветок размещать в детской комнате или в зонах, доступных для малышей и домашних животных, лучше поставить его на полку повыше или шкаф.

Об уходе за пуансеттией в общем на видео

В ролике рассказывается об общих принципах ухода за пуансеттией: