Выращивание апельсина из косточки домаМало кто из истинных цветоводов-любителей хотя бы раз не пытался самостоятельно вырастить цитрус. Косточка прорастала, но дальше этого дело не шло. Вырастить экзотический апельсин из косточки и получить плодоносящее дерево в домашних условиях вполне реально.

Но этот фрукт требует повышенного внимания и надлежащего ухода, поскольку он довольно прихотлив. Вкус оранжевых цитрусов, выращенных дома в горшке, не сравнится с покупными, но настоящих любителей комнатных растений это не останавливает.

Выращивание других декоративных деревьев дома:

Посадка семян (косточек)

Апельсиновые косточкиСемена апельсина можно высаживать в любое время года, но предпочтительнее делать это весной. Сначала выбирается зрелый плод, извлекаются косточки. Пустые и высохшие семена для высадки не подходят. На ночь желательно замочить их в теплой воде.

Грунт для растения можно приобрести в садовом магазине уже готовую или составить самому (1 часть торфа, 1 часть песка, 2 части дерновой почвы). Для посадки желательно использовать глиняный горшок – он хорошо впитывает избыток влаги.

Семена высаживаются на глубину 2-2.5 см, после чего необходимо немного увлажнить землю и накрыть пленкой. Эта культура предпочитает повышенную влажность при высокой температуре, поэтому горшок помещается в хорошо освещенное место.

22-24 оС – оптимальная температура для того, чтоб прорастить апельсин. При соблюдении этих условий первые ростки появляются через 3-4 недели.

Пересадка ростков

Ростки апельсинаРостки, подросшие до 1,5 — 2 см, пересаживают в отдельные емкости диаметром 8 см. На дне обязательно размещают дренаж, сверху – земля для цитрусовых. На этом этапе сеянцы довольно хрупкие, поэтому при пересадке с корнями обращаются максимально аккуратно.

Для молодых растений обязателен регулярный полив и опрыскивание отстоянной водой комнатной температуры. В более просторные горшки апельсины пересаживаются методом перевалки после того, как появится не менее 6 листочков.

Обрезка – важный элемент ухода

Как вырастить апельсин из косточки в домашних условиях и увидеть на нем плоды? Это возможно, если правильно сформировать крону. Поскольку это растение цветет и плодоносит на ветвях не ниже пятого порядка, не стоит ожидать появления плодов ранее, чем через 5 лет. Процедура формировки проста. Когда веточки достигнут нужной длины (10-15 см), их прищипывают. Из спящих боковых почек вскоре пробуждаются новые побеги, их также нужно укоротить. В результате через пять лет получается апельсиновое деревце, имеющее множество коротких побегов.

Цветущий апельсинВпервые зацветшее растение нуждается в регулировке количества завязей для правильного развития. В первый год оставляют 2-3 плода, во второй – 7-8, потом – около 10.

Можно ли добиться цветения через 3-4 года? Содержание в хорошо освещенном месте при температуре до 10 оС зимой, редкий и умеренный полив провоцирует более мощный прирост весной. В этом случае цветы появляются раньше положенного срока. Холодная зимовка способствует лучшему плодоношению.

Уход

Чтобы посаженный апельсин радовал своим отличным видом и хорошо плодоносил, необходимо создать условия, близкие к оптимальным.

Освещение

Апельсиновое деревоДовольно светлое место, но без попадания прямых солнечных лучей. При недостатке освещения плоды могут не вызреть или стать горькими. Размещение под прямым солнцем приводит к ожогам листьев.

Температура

Помещение для выращивания должно быть достаточно прохладным. Максимально комфортная температура – 17-20 оС в весенне-летний период. При более высокой — культура не завязывает плоды и сильно поражается вредителями и болезнями, при низкой – замедляются все ростовые процессы.

Влажность воздуха

Желательно ежедневное опрыскивание, особенно в теплое время года.

Удобрения

Выращивание апельсина из косточки предусматривает обязательное внесение регулярных подкормок. Специальные удобрения для цитрусовых вносятся 2-3 раза в месяц в период с марта по октябрь. Неплохой результат дает закапывание в грунт спитой заварки от чая.

Полив

Должен быть умеренным, при сильном переувлажнении цитрус может загнить (особенно зимой). Кратковременную засуху переносит нормально. Для полива используется вода комнатной температуры.

Вредители апельсинового дерева

Щитовка на листе апельсинаПросто посадить апельсин из косточки и обеспечить ему требуемые условия в надежде на хороший урожай недостаточно. Обязательными являются ежедневный осмотр растений на предмет вирусов, вредителей, болезней и регулярно принимаемые профилактические меры.

  • Рыхление почвы и полив раствором марганцовки убережет апельсин от заболеваний корней.
  • Удаление пыли с листьев, опрыскивание водой комнатной температуры поможет защитить от многих болезней.
  • Обработка инсектицидом раз в полгода не даст возможности распространиться паутинным клещам, трипсам, щитовкам и тле.

Чтобы гарантировано получить урожай, необходимо вырастить апельсин в домашних условиях и при достижении им трехлетнего возраста – привить. Для проведения этой процедуры необходимо наличие определенного опыта, поэтому лучше доверить это специалисту. Прививают ветки плодоносящего дерева апельсина, грейпфрута или лимона. От скрещивания выигрывает не только количество и размер плодов, но и их вкус.

Возможные проблемы

Плохие апельсиныКак комнатное растение апельсин требователен к температурному режиму, освещению и влажности. Если эти правила не соблюдаются, начинается пожелтение и опадение листьев и бутонов. В особо тяжелых случаях дерево погибает.

Основные причины:

  • недостаточный полив;
  • переизбыток удобрений (в холодное время года растение не удобряют);
  • залив (особенно при прохладном содержании в зимний период);
  • слишком резкая смена условий содержания (например, с прохладного балкона – в теплую комнату);
  • слабая освещенность при теплой зимовке (выше10 оС);
  • неоправданно большой горшок;
  • сквозняки;
  • слишком сухой воздух.

Выращивание цитрусов дома — довольно затратное и хлопотное занятие. Но если хочется получить собственный урожай этих заморских фруктов, то можно попробовать.

Общие принципы выращивания цитрусовых дома

У выращивания цитрусовых есть свои особенности, общие для апельсинов, лимонов, мандаринов и прочего. Узнать о них можно из этого видео: