Плод гранатаСчитается, что комнатное дерево граната приносит в дом счастье и удачу. Именно потому растение приобретает огромную популярность у комнатных цветоводов.

Гранат, выращенный из косточки, — это карликовое растение, достигающее в высоту около 100-110 см. Цветет он очень обильно и довольно продолжительное время привлекательными ярко-красными цветами.

При этом плодоносить такое дерево начинает не раньше четырехлетнего возраста. Если же хочется получить плоды уже в первый год после посадки, высаживать нужно специальные покупные семена карликового граната.

Только истинный цветовод-любитель может позволить себе вырастить гранат из косточки. Также в домашних условиях прекрасно растут мандарины и апельсины.

Высадка семян (косточек) граната

Большой спелый гранат без признаков гниения и плесени очищают от кожуры и извлекают семена. Подойдут те, которые имеют белый цвет. Зеленоватый оттенок свидетельствует о том, что семечко недозрелое и не взойдет.

Гранаты, продаваемые в супермаркетах и на базарах, — гибриды, которые специально выведены для получения высокотоварной продукции. Это означает, что выращенные из их семечек плоды не сохраняют родительские качества, в том числе вкусовые.

Семена гранатаСчитается, что лучше всходят свежесобранные семена.

Подготовка семян:

  1. Косточки освободить от мякоти, промыв в холодной воде.
  2. Можно обтереть их сухой бумажной салфеткой.
  3. Выложить на блюдце и подсушить в течение суток.
  4. Замочить в воде с добавлением эпина или циркона на 10 часов.

Грунт для посадки готовится рыхлый, включающий большое количество крупного речного песка. Можно соединить торф и песок в равных пропорциях. В крайнем случае, используется готовая универсальная почвосмесь.

Семена распределяются равномерно, заглубляются не более 1 см, слегка присыпаются грунтом. После посадки обязательно немного полить. Горшок располагается в теплом месте на свету и накрывается полиэтиленовой пленкой для создания условий, близких к парниковым. Оптимальная температура – 25-29 оС. Ежедневно мини-тепличку необходимо проветривать и по мере просыхания – поливать.

Росток гранатаВсхожесть семян этого экзотического дерева колеблется в пределах 85-90 %, но проклевываются они неравномерно. Первые могут прорасти уже через 2 недели. Не обнаружив ростков по истечении этого времени, не нужно спешить выбрасывать, отдельные семечки «сидят» в земле до 6 месяцев.

Если всходы появились в весенне-летний период им достаточно естественного освещения на солнечном подоконнике. Дополнительная досветка нужна сеянцам зимой и осенью. Тонкие и поврежденные ростки убирают, оставив несколько самых крупные.

После образования пары настоящих листочков сеянцы граната пикируют в горшки диаметром 8-9 см. По мере роста их переваливают в большие емкости.

Уход за гранатом в домашних условиях

Пытаясь вырастить гранат в домашних условиях, необходимо учитывать, что это растение не особо капризное и прекрасно растет в квартирах. Главное – учесть основные потребности.

Освещение

Как вырастить гранат из косточки в домашних условиях в горшкеЖелателен яркий свет без прямых солнечных лучей. В полуденный зной растение нужно притенять.

Температурный режим

Идеальная температура – около 20 оС в летнее время и до 15 оС зимой. Не переносит слишком низкие температуры (менее 5 оС). Положительно реагирует на свежий воздух, в теплый период года гранат можно высадить в сад или, в крайнем случае, вынести на лоджию или балкон.

Грунт

Рекомендуется использовать воздухопроницаемую, рыхлую почву. В составе обязателен крупнозернистый песок. Допустимо использование обычного универсального грунта для комнатных растений. На дно горшка укладывают дренаж.

Полив

Для полива используют отстоянную воду комнатной температуры. Корневая система расположена в поверхностном слое земли, поэтому пересыхание почвы допускать нельзя. В жаркую погоду поливают каждый день и очень обильно. Зимой, в период покоя, полив резко сокращают.

Влажность воздуха

При выращивании этой культуры в душных жарких помещениях проводят опрыскивание во избежание заражения вредителями.

Подкормка

Выращенный дома в горшке гранатМожно ли вырастить гранат из косточки, не используя дополнительных удобрений? С одной стороны, гранат, как и все комнатные растения благоприятно отзывается на внесение подкормок. Отдавать предпочтения лучше удобрениям в жидкой форме. С начала марта по сентябрь в них должны преобладать азот и фосфор: первый отвечает за пышную зеленую крону, второй стимулирует цветение. До конца октября имеет смысл добавить калий для подготовки к зимовке.

С другой стороны, если целью выращивания граната является получение плодов и употребление их в пищу, то лучше обойтись безо всякой химии.

Обрезка домашнего граната

Для поддержания красивого внешнего вида необязательно ограничиваться только лишь удалением засохших листьев и бутонов. Гранат можно и нужно обрезать.

Цветы формируются на концах сильных побегах текущего года, поэтому основную стрижку граната проводят в феврале.

Цветущий гранатФормируя крону нужно руководствоваться только своими предпочтениями. Не стоит бояться срезать слишком много, весной гранат отрастет. Можно проявить фантазию и сделать крону в виде куста или сформировать бонсай – он отлично подойдет для этой цели. Тонкие и поврежденные ветки вырезают полностью, остальные минимум наполовину. После февральской стрижки растение заносят в теплое помещение, и оно активно идет в рост.

Пересадка

До пятилетнего возраста гранат требует ежегодной пересадки. Горшок подбирается немного больше, чем предыдущий (по размеру корней). Дальше – это делать необязательно. Более того, чем теснее горшок, тем обильнее цветение.

Можно периодически заменять верхний слой грунта на новый, стараясь не повредить корни.

Возможные проблемы: болезни и вредители

Как вырастить гранат из косточки в домашних условиях, чтобы его не поражали вредители и болезни? Регулярный осмотр растения, периодически проводимые меры профилактики, своевременная обработка позволят без особых проблем вырастить это экзотическое дерево.

Основные болезни и вредители:

Мучнистая роса

Самое распространенное заболевание комнатных гранатов. В начальной стадии заражения хорошо помогает опрыскивание раствором пищевой соды (5 г на литр воды). При запущенных состояниях не обойтись без применения фунгицидов (Топаз, Скор).

Подробнее о том, как бороться с мучнистой росой!

Паутинный клещ

Появляется в условиях жаркого сухого воздуха. Листья становятся липкими с белой паутиной. Против клещей используют Актеллик или Фитоверм. Можно попытаться обработать народным средством. 200 гр табака настаивают в 2 литрах воды в течение двух дней, затем этой настойкой опрыскивают растение.

Подробнее о том, как правильно бороться с паутинным клещом на комнатных растениях!

Рак ветвей

Этой болезни особо подвержены слабые, поврежденные экземпляры. Кора сильно трескается на ветвях. Избавиться от этой неприятности очень трудно, основная часть кроны удаляется. Но даже такие радикальные меры не всегда спасают, часто дерево гибнет.

Тля и белокрылка

Белокрылка — вредитель, атакующий гранатЕсли обнаруживаются единичные вредоносные особи, проще всего собрать их вручную. После чего листья с обеих сторон обработать мыльным раствором.

Подробнее о том, как избавиться от тли!

При большом количестве насекомых целесообразно применение химических препаратов: Актара, Фитоверм, Актеллик, Карбофос.

Ответ на главный вопрос: будет ли плодоносить гранат, выращенный из косточки, в первую очередь зависит от условий содержания и ухода за ним.

Это дерево-долгожитель в дикой природе растет даже на каменистых склонах и солончаках. Поэтому при соблюдении этих несложных требований порадует вкусными плодами на протяжении многих лет даже в домашних условиях.

Процесс выращивания граната из косточки

Процессу посадки и ухода за гранатом посвящен целый выпуск украинской передачи «Все буде добре». Ведущие подробно рассказывают об основных этапах: