Плоды киви, которые можно получить при домашнем выращиванииЧтобы выращенный в квартире киви плодоносил, придется повозиться: во-первых, одним растением обойтись не получится, как в других случаях, например, с лимоном, персиком или хурмой. Киви – двудомное растение, для его благополучного плодоношения потребуется минимум один мужской экземпляр и два женских, искусственное опыление. Во-вторых, плодов придется дожидаться достаточно долго, цветение у него начинается только на пятом-шестом году роста. В таком случае, можно ли вырастить киви в домашних условиях, учитывая эти и другие его особенности? Конечно, ведь для истинного цветовода возможность вырастить плодоносящую культуру будет означать, что он стремится к саморазвитию и совершенствованию навыков.

Требования, которые киви предъявляет к выращиванию в домашних условиях

Действительно, вырастить в квартире лиановидную культуру непросто, но тем киви и интересен для любителей комнатных растений, тем более что процесс не так уж и сложен, как покажется вначале. Следует проявить лишь настойчивость и аккуратность.

Пример того, как вырастить киви из косточки в домашних условиях Как южное растение и далекий родственник винограда, киви нуждается в обильном количестве света, тепла, пространства. Предпочтительно для него расположение в таком месте, чтобы солнечные лучи освещали его не прямым попаданием лучей, а сбоку. Чтобы саженцы получали равномерную дозу солнца, их периодически придется поворачивать каждые 2 недели примерно на 10-15 °С, тогда деревца вырастут красивыми с густой равномерной кроной. В помещении не должно быть сквозняков.

Еще потребуется обеспечить регулярное равномерное увлажнение почвы, в которой будет расти киви. Чтобы этого добиться, работать предпочтительнее пульверизатором, использовать каждый раз одинаковое количество воды. А почва потребует в своем составе равные части торфа, чернозема и тщательно очищенного речного песка.

Подготовка косточек к посадке

Чтобы добиться наибольшего процента всхожести семян киви из косточки в домашних условиях, выращивание нужно планировать на период весенних месяцев:

  • Косточки киви на ватном дискеиз спелых плодов любого сорта (они практически все пригодны для домашнего выращивания) вынимается мякоть с косточками и режется на мелкие кусочки;
  • далее их нужно замочить на некоторое время в теплой воде, чтобы семена отделились от мякоти;
  • отделять семена от воды лучше, сливая ее через несколько слоев марли, иначе мелкие косточки уплывут.

Собранные семена следует разложить в блюдце на смоченный ватный диск, накрыть целлофаном и определить в теплое светлое место до наклевывания. Не забывать ежедневно проветривать семена, чтобы они не запрели: можно пленку на ночь убирать, доливать по необходимости теплую воду, а наутро снова накрывать пленкой. После появления маленьких белых ростов косточки необходимо высадить в подготовленный грунт.

Перемещение пророщенных семян киви в плодородный грунт

В контейнерах для высадки семян нужно проделать несколько дренажных отверстий, а дно засыпать тонким слоем мелкого керамзита или другого подходящего материала. Чтобы киви из косточки в домашних условиях дали дружные всходы, семена надо поместить в легкий плодородный и питательный грунт на глубину не более 0,5 см и присыпать почвой, не утрамбовывая.

Первый росток киви в горшкеУвлажнить из пульверизатора теплой водой, накрыть стеклом и поставить в теплом месте. Потребуется ежедневно увлажнять почву, при ее пересыхании ростки могут погибнуть.

При появлении первых всходов стекло периодически снимается, чтобы ростки постепенно привыкали к свежему воздуху.

По мере роста сеянцев их размеры увеличиваются, настает время, когда им в одной посуде становится тесно, необходимо провести пикировку – пересадку растений в индивидуальные емкости в грунт с малым содержанием торфа и увеличенным процентом дерновой земли.

Возможно, некоторым цветоводам захочется спросить, можно ли вырастить киви без пикировки?

Такая пересадка им необходима, лианы быстро наращивают листовую массу и вскоре начинают затенять друг друга, мешая полноценному развитию.

Дальнейший уход за саженцами в домашних условиях

Дальнейший благополучный рост киви будет зависеть от соблюдения цветоводом необходимых для него условий:

  • Растущие посевы кивисохранение влажности почвы, так как киви не переносит ее пересыхания;
  • периодическое прищипывание верхней части лианы, чтобы стимулировался рост боковых побегов;
  • обеспечение растениям длинного светового дня: недостаток естественного солнечного света компенсируется искусственным досвечиванием;
  • периодическая подкормка органическими удобрениями, пересадка в новый грунт, в летние месяцы количество подкормок должно быть увеличенным.

Как вырастить киви из косточки в домашних условиях, чтобы он давал плоды? Цветоводу нужно будет научиться самостоятельно проводить опыление, перенося пыльцу с цветков мужского деревца на женские (в естественных условиях эту работу проделывают насекомые).

Видео о домашнем выращивании киви

А теперь вашему вниманию предлагается видео, на котором декмонстрируется процесс выращивания киви от сбора семян до первых ростков: