Плоды персикаНаверняка, не раз любители комнатных растений, поедая спелые, сочные и ароматные персики, купленные на рынке, задавались вопросом: «Можно ли вырастить персик из косточки, чтобы он плодоносил в домашних условиях?» Оказывается, можно, для этого даже не потребуется искать особые комнатные сорта южного фрукта, потому что их попросту нет.

Самое важное, чтобы персики были раннеспелые, низкорослые и самоопылялись. Все это можно уточнить у продавцов на рынках. Хотя, как утверждают опытные садоводы, в комнатных условиях может вырасти персик любого типа. Стоит только принять во внимание, что косточки плодов с привитых деревьев не сохранят сортовые признаки.

Ответственный этап – выбор посадочного материала и подготовка косточек

Чтобы задуманная затея оказалась успешной, надо знать, как вырастить персик из косточки в домашних условиях, ведь в этом деле есть несколько особенностей:

  • необходимо правильно выбрать плоды;
  • возможно, потребуется провести стратификацию косточек;
  • нужно будет подготовить подходящий грунт;
  • следует определиться, каким именно из трех имеющихся способов (холодный, теплый, быстрый) проводить проращивание косточек.

Косточки персикаТеперь можно кратко рассмотреть перечисленные пункты.

Выбор плодов персика для посадки

Персики надо постараться выбрать такие, которые выросли недалеко от места, где им предстоит расти, таким экземплярам будет легче прижиться. Плоды нужно выбирать хорошо вызревшие, крупные, без каких-либо повреждений и гнилей.

Лучше выделить несколько плодов, чтобы посадка персиков из косточек была более надежная, так как они плохо прорастают. Косточки следует вынимать и тщательно промывать, чтобы полностью избавиться от мякоти, и тщательно просушить. Хранить до посадки при комнатных условиях.

Проведение стратификации

Стратифицировать косточки лучше в небольшой посуде, наполненной увлажненными опилками или крупным песком. Осенью во влажный субстрат поместить косточки, емкость не накрывать и отправить на зиму в прохладное место. Период стратификации продолжается 3-4 месяца, на протяжении которых необходимо следить за тем, чтобы субстрат не пересыхал. К весне оболочка косточек должна раскрыться, появится росток, который следует пересадить в горшок. Так можно вырастить персик из косточки холодным способом, когда ростки начинают появляться еще в холодильнике.

Вариант того, как вырастить персик из косточки в домашних условияхПодготовка грунта для посадки проклюнувшихся косточек

Соответствующую нежным, только появившимся росткам персика почву несложно приготовить в домашних условиях, перемешав перегной с торфом в равных количествах. Можно воспользоваться готовым грунтом из магазина.

Выбор метода проращивания косточек персика для домашнего культивирования

Холодный способ выращивания уже кратко рассматривался, осталось только дополнить, что появившиеся ростки нужно аккуратно пересадить в горшки, полить и поместить их в относительно прохладное место (например, балкон), чтобы ростки постепенно привыкали к перемене температуры. Через несколько дней их можно занести в более теплую комнату, еще через время поставить на светлый подоконник.

Теперь можно кратко рассмотреть два других способа проращивания косточек.

Выращивание персика из косточки теплым способом происходит быстрее, косточки кладутся в холодильник всего на несколько дней, затем высаживаются в горшки, которые следует прикрыть пленкой, но не забывать каждый день снимать ее для проветривания и удаления конденсата.

Росток персикового дереваПоявления первых листиков придется подождать, так как в первую очередь будут формироваться корешки, затем надземная часть. После появления листочков укрытие нужно снять.

Можно попытаться вырастить персик в горшке из косточки еще одним способом — быстрым:

  • посадочный материал замачивается на 2 недели в воде;
  • после этого косточки аккуратно вскрываются ножом на 2 половинки;
  • ядрышки вынимаются из скорлупы и замачиваются снова на пару суток;
  • набухшие ядра надо поместить в горшки с землей на глубину до 3-4 см.

Такой метод позволит дождаться появления ростков гораздо раньше, чем первые два, чтобы этот процесс еще ускорить, горшки можно накрыть пленкой, снимая периодически для проветривания.

Но получение ростков полдела, чтобы плодовое деревце выросло полноценным, потребуется дальнейший уход.

Какие необходимы условия росткам персиков?

При благоприятном микроклимате за лето из ростка может вырасти саженец высотой 0,5-1 м, необходимо только создать ему соответствующие условия. Что имеется в виду?

Цветущий персикПерсик южное растение, поэтому молодым росткам нужно много света. Когда естественного освещения бывает недостаточно, приходится делать искусственное, досвечивая саженец фитолампами.

Росткам необходимы регулярные поливы для хорошего роста, а чтобы корневая система не страдала от избытка влаги, горшки обязательно выбираются с несколькими дренажными отверстиями, на дно насыпается слой керамзита или мелкого щебня.

Подкормки молодым персикам нужны особенные — с определенным составом, содержащим элементы фосфора, калия, меди.

Еще практикующими растениеводами рекомендуется опрыскивать саженцы составом с входящими в него препаратами:

  • кальцинированная сода – 5 г;
  • медный купорос – 2 г;
  • йод – 1 капля;
  • борная кислота – 1 г;
  • марганцовка – несколько кристаллов.

Все составляющие разводятся в литре воды, таким раствором нужно опрыскивать деревца несколько раз за сезон.

Плод с семечком персикаУвлекаться удобрительными поливами не следует, ведь персик растет в горшке, откуда удобрения не вымываются. Их передозировка может быть крайне опасной для растения: даже незначительный перекорм вызывает «жирование», при попадании больших количеств питания наступает интоксикация и дерево погибает.

Обрезка

Как дерево будет плодоносить, напрямую зависит от правильной, регулярной обрезки и формировки кроны. Тем более что изначально было решено вырастить персик компактным, поэтому уже с осени можно приступать к формированию кроны, оставляя нужную высоту и придавая требуемую форму.

Формировка будет регулировать баланс между корневой системой и кроной, деревце будет содержаться в надлежащем состоянии, простимулируется более раннее вступление в плодоношение.

Выращивание персиков из косточки на даче

Персиковое дерево с плодамиПерсики наиболее подходящие деревья, которые легко выращиваются из семян. Чтобы вырастить персик из косточки на даче, потребуется скарификация нарушение твердой поверхности путем надпила, можно попытаться осторожно расколоть кожуру молотком. Все это делается для того, чтобы облегчить доступ воды к ядру.

Косточки с конца октября до середины ноября следует высадить непосредственно в грунт на глубину 7-8 см, выбрав для этого солнечное, открытое место. Участок посева нужно замульчировать и обнести колышками. При благополучном исходе ранней весной должны показаться ростки.

ВИДЕО: как вырастить персик и что для этого нужно?

Садовод посвятил целых два видео тому, как эффективно выращивать персик в домашних условиях: