Как вырастить розу в картошке из черенка - быстро из проблемВыращивание роз – одно из приятнейших занятий – для тех, конечно же, кто не боится острых шипов. Нежные лепестки этого цветка способны пробудить самые возвышенные чувства. Удовольствие можно сочетать с пользой, выращивая розы для продажи. Это довольно выгодный бизнес, поскольку в праздничные дни из всех цветов предпочтение отдается именно букетам роз.

Основным способом размножения роз считается черенкование. Черенок – часть растения, которую отделяют с целью вегетативного размножения. В случае с розами черенком называется часть стебля. Черенки роз очень прихотливы и часто засыхают при выращивании в грунте. А при проращивании в воде черенку не хватает кислорода, и он может загнить. Как найти золотую середину: обеспечить постоянную влажность и доступ кислорода для нежного стебля? На помощь в выращивании розы приходит обыкновенный картофель.

Подготовка черенка и картофелины

Опытные садоводы обеспечивают черенки роз влагой, пользуясь клубнями картофеля. При желании можно вырастить срезанную розу, которая росла в кусте на огороде или покупную – из букета (разницы никакой нет). Главное – не допустите, чтобы цветок раскрылся. Учтите, что черенки, отрезанные после отцветания розы, имеют низкий процент прорастания. Не выбирайте стебли тоньше 0,5 мм. Слишком тонкие черенки непригодны для проращивания. Важно соблюсти правила подготовки черенка:

  • нижний срез нужно осуществлять под углом около 45°, а верхний – под прямым. Режьте острыми Подготовка черенков розы для посадкиножницами или садовым секатором, чтобы стебель не продавливался при разрезе;
  • достаточно взять черенок 20–25 см в длину. Выбирайте для черенкования середину стебля;
    с черенка удалите все листья и шипы. Через листья идет потеря влаги;
  • для более быстрого прорастания поставьте черенки в раствор биостимулятора: Гетероауксин, Гилея или Корневин. Время обработки – сутки. Биостимулятор можно приготовить самостоятельно из сока алоэ. Если нет биостимулятора, то поместите черенки на полчаса в слабый раствор марганцовки. В любом случае марганцовкой необходимо прижечь оба среза на стебле.

Пока черенки обрабатываются, подготовьте картофель. Подойдут крупные или среднего размера клубни без повреждений и признаков заболеваний. Удалите все глазки на картофелине. Воткните черенок в картофелину приблизительно до ее центра. Теперь можно помещать стебель с картофелиной в грунт и не бояться, что он потеряет влагу. Клубень надежно защитит черенок розы от пересыхания. Вырастить розу из черенка можно в открытом грунте или дома на подоконнике.

Выращивание черенков в открытом грунте

Замечено, что корни прорастают быстрее всего в летний период, поскольку в это время достаточно света и Проращивание черенка розы с картошкой в открытом грунтетепла для розы. А теперь подробная инструкция:

  • для выращивания розы подойдет солнечное, защищенное от ветра место. Удобно, если защита от ветра будет создаваться каким-либо зданием;
  • нужно вырыть глубокую грядку. Глубина грядки – 20 см, ширина до 30 см;
  • в углубление грядки засыпьте песок и хорошо его увлажните;
  • картофелины с черенками положите в песок. Соблюдайте расстояние между растениями в 20 см;
  • засыпьте грядку черноземом или перегноем с добавлением торфа. Сверху замульчируйте песком;
  • регулярно поливайте грядку, чтобы грунт всегда сохранял небольшую влажность;
  • в начале осени выкопайте черенки, осторожно отделите картошку от корней розы;
  • пересадите черенки на постоянное место.

Выращивание роз в картошке в домашних условиях

А теперь поговорим о том, как вырастить розу в картошке дома на подоконнике… Заранее подготовьте горшки среднего размера. Подойдут даже нижние половинки пластиковых бутылок. Верхнюю половинку не выбрасывайте – ею вы накроете растение, сделав импровизированный парничок.

На дно горшочка поместите дренаж. Затем 3–5 см песка. После этого положите картофелину с черенком. Сверху засыпьте перегноем или специальным грунтом для выращивания роз (подойдет любая почвосмесь для цветов). Обычный перегной с огорода необходимо обеззаразить, путем двух или трехкратной заморозки по 2–3 суток. После обработки желательно добавлять в почву восстановители микрофлоры, например Фитоспорин.

Роза с картошкой в горшке под банкойЛучше всего черенки укореняются во влажной среде. Для этого регулярно опрыскивайте черенок водой. После этого накрывайте банкой или пластиковой бутылкой. Обязательное условие для укоренения – хорошее освещение.

После начала роста побегов банку можно снимать, но ненадолго, постепенно приучая розу к обычной атмосфере. Через неделю или две ее можно снять окончательно. Затем черенки высаживаются на постоянное место в грунт.

Особенности пересадки на постоянное место

Пересадку розы на постоянное место необходимо осуществить в начале осени, чтобы к зимнему времени она хорошо укоренилась. Ближе к зиме, когда ночная температура опустится до 5 градусов, позаботьтесь о защите молодых побегов от морозов. Для этого создайте укрытие из веток хвойных деревьев.

Если весной вы заметили, что черенок розы почернел от низкой температуры, не торопитесь его выкапывать и утилизировать. Иногда в земле сохраняются жизнеспособные частицы и к середине лета роза оживает.

Остается лишь дополнить, что вырастить розу из букета в картофеле также просто, как и срезанную с сада. Возможно, этот метод будет вам полезен, и вы примените его на практике. Постарайтесь точно следовать приведенным советам. Ведь роза – та еще капризная дама, и найти к ней верный подход со старта не так уж и просто…