Фиалки любимы и распространены как у профессиональных участников цветочных выставок, так и у обычных садоводов, занимающихся разведением домашних растений. Основной нюанс выращивания фиалок состоит в том, что от длительного и обильного цветения растения истощаются. Это не позволяет им формировать новые бутоны. Поэтому рекомендуется время от времени использовать удобрения для цветения фиалок.

Какие удобрения подходят для фиалок?

Лучшие составы для этих разнообразных по своей природе цветов должны в обязательном порядке включать в себя калий и фосфор. Добросовестный производитель обязательно укажет на упаковке процентное содержание минералов в составе удобрения.

Выбирая удобрение для фиалок, для цветения уместно использовать суперфосфатДля молодых цветов, которым только предстоит подарить первые бутоны, лучше подойдут органические удобрения.

Через некоторое время можно помочь жизнедеятельности растений и минеральными составами.

Периодичность, с которой нужно подкармливать фиалки – 2 месяца. За этот промежуток времени растение способно полностью истощить почву.

Хороший результат дает микробиологическое удобрение для фиалок. Для цветения применяют и способ полива слабым раствором марганцовки. Она вымывает излишки солей, обогащая при этом корневую систему марганцем и калием.

Суперфосфат

Для обильного цветения при пересадке желательно удобрить фиалки суперфосфатом. Он плохо растворяется в воде, поэтому его смешивают непосредственно с почвой для посадки фиалок в пропорции 1 ч. л. удобрения на 1 л почвенной смеси. Суперфосфат способствует обильному цветению за счет повышения кислотности почвы.

Фертика

Фертика — комплексная минеральная подкормка способна полностью удовлетворить потребности фиалки в росте и цветении. Оптимальное содержание макро- и микроэлементов позволяет сократить количество пересадок фиалки, что в свою очередь минимизирует стресс растения. А, значит, и период цветения будет более длительным.

Peters Professional — еще одно удобрение для обеспечения цветения фиалок

Результаты применения удобрения для цветения фиалокДля цветения фиалок прекрасно подходит состав 6-18-36 Combi-Sol. Он способен дать цветам необходимый уровень кальция и калия при фитильном поливе, который является оптимальным для выращивания фиалок. Хороший результат дает и универсальный вариант 20-20-20. Благодаря ему фиалки дают пышные, яркие цветы.

Преимуществами линейки Peters Professional являются очень быстрый отклик растений на подкормку и их высокая экономичность. Одного пакетика хватит надолго даже при наличии большого количества растений, нуждающихся в удобрении.

Гуми

Настоящий природный эликсир плодородия, повышающий период цветения и качество бутонов. Представляет собой брикет органических удобрений. Основа состава – гумиты натрия, фосфор и калий. Разведенный в воде, он подходит для подкормки фиалок два раза в месяц. Причем лучшие результаты дает превышение указанной на упаковке концентрации минимум в два раза. Идеальны гуминовые удобрения в квартирных условиях.

Среди микробиологических удобрений опытные садоводы рекомендуют состав «Байкал ЭМ1». Он снижает вероятность образования гнилостных процессов и способствует буйному цветению фиалок.

Видео об удобрении фиалок

В этом ролике рассказывается о подкормке сенполий перед цветением: