Сорта лукаВкусовые и ароматические качества лука сделали его настолько популярным, что без этого овоща приготовление пищи стало просто немыслимым, он стал неотъемлемой частью огромного количества блюд. Каждый дачник или огородник стремится вырастить на своем участке лук на зелень или репку, а многие из них приспособились высаживать его как озимую культуру и получать неплохие урожаи.

Начинающим дачникам интересно, какой сорт лука лучше сажать под зиму, чтобы он сохранился, с ранней весны начал давать первую зелень, а впоследствии – крупные сочные луковицы. Агротехника культуры проста и доступна, главное – учитывать особенности выбранного сорта.

Как определиться в большом разнообразии сортов?

Первое, на что должен ориентироваться огородник – климатические условия места проживания. Лучше всего выбирать районированные сорта, приспособленные к местным условиям. Жителям северных районов не следует выбирать сорта, предназначенные для выращивания на южных территориях, они не выдержат низких температур и замерзнут, труды и ожидания окажутся напрасными.

Чем суровее местные условия, тем больше выбранный сорт должен соответствовать требованиям:

  • иметь высокую морозоустойчивость;
  • обеспечивать высокую всхожесть;
  • иметь устойчивость к заболеваниям, стрелкованию;
  • быть неприхотливым в уходе;
  • обладать высокой лежкостью.

Сорта лука для посадки под зиму осенью в средней полосе России:

Лук барон — один из ответов на вопрос, какой сорт лука лучше сажать под зимуТимирязевский – пригоден для выращивания в холодных климатических зонах, луковицы вырастают плотными, округлой или слегка приплюснутой формы, 50-70 г, с белой сочной мякотью, высокоурожайный, адаптирован к изменениям погоды.

Орион – раннеспелый сорт, вырастают крупные, правильной формы луковицы весом 150-170 г, отлично хранится, востребован огородниками.

Шекспир – один из сортов-фаворитов, его отличает плотность покровных чешуй, способствующих улучшенной морозостойкости, крупные головки созревают рано, имеют круглую форму, сорт неприхотливый.

Радар – севок этого сорта имеет отличную всхожесть, при хорошем уходе луковицы достигают размеров 240-270 г, вкусовые качества – отменные.

Эллан – луковицы сладковатые на вкус, вырастают средних размеров, созревание очень раннее.

Барон – овощеводы считают его одним из лучших для подзимнего посева, дает раннюю крупную луковицу острого вкуса.

Кип-Велл – огородники любят его за отличное хранение, луковицы вытянутые, среднего размера, имеют высокую устойчивость к болезням и минусовым температурам.

Лук стригуновский желтыйСтригуновский – проверенный временем сорт, распространенный во многих районах, луковицы острые на вкус, округлой формы весом 100-120 г.

Кармен – сорт с фиолетовыми чешуями, слабоострым вкусом, луковицы слегка приплюснуты, пригодны для длительного хранения.

Следует знать, что сорта лука для осенней посадки под зиму непригодны для весеннего сева, ожидаемый урожай может быть весьма скромный. Опытные овощеводы советуют приобретать гибридные сорта голландских селекций.

Преимущества осеннего срока посадки лука

Одно из наиболее значимых преимуществ: при подзимней посадке лук не стрелкуется, в то время как севок, посаженный весной, при неправильном хранении часто выбрасывает стрелку в ущерб налива луковицы.

Еще один плюс: осенью свободно можно недорого приобрести посадочный материал – маленький, диаметром меньше 1 см, севок (как раз такой севок не образует стрелок). Сохранить его до весны не получится, вот и продают дешевле, а в банке емкостью 0,5 л севка хватит на две большие грядки.

Лук карменПри таком способе посадки гарантирован ранний урожай, не поврежденный луковой мухой, ко времени ее появления лук уже окрепнет, вредитель ему не страшен.

Несколько секретов по посадке лука под зиму

Грядки лучше готовить высокие, чтобы посаженный лук не вымокал от весенних талых вод и не подмерзал при ночных заморозках.

Почва должна быть нейтральная или слабощелочная, на кислых глинистых грунтах луковицы могут вообще не прорасти. Готовя грядку, вносят перегной, известь, золу. При необходимости почву раскисляют.

Для хорошего урожая обязательно нужно соблюдать севооборот: возвращать лук на прежнее место посадки можно не ранее, чем через 4 года, чтобы местность очистилась от луковых болезней и вредителей.

Сорта лука для осеннего посеваЕсли сложно определиться, какой сорт лука лучше сажать осенью, можно не останавливаться на одном, а выбрать несколько, в дальнейшем это поможет выбрать лучший.

Сроки подзимней посадки лука

Самый лучший срок – за месяц до начала морозов, но, так как предугадать их наступление невозможно, ориентироваться стоит на середину-конец октября. При сохраняющейся плюсовой температуре торопиться накрывать грядку лапником или сухой листвой не стоит, чтобы лук не поторопился выпустить стрелки.

ВИДЕО: как правильно провести подзимнюю посадку лука?

На видео огородница рассказывает все о нюансах посадки лука под зиму, а также повторно перечисляет лучшие его сорта: