Без капусты сложно представить стол русского человека: из нее делают салаты, варят щи, выпекают кулебяки, тушат, заквашивают… И с удовольствием выращивают на своих огородах. Капуста, посадка и уход в открытом грунте за которой имеет свои секреты – овощ, о котором и пойдет речь в данной статье!

Виды капусты

Разновидностей капусты не так уж и мало:

  • самая распространенная и любимая – белокочанная;
  • не менее известная – краснокочанная;
  • любимая многими – цветная;
  • набирающая популярность – пекинская;
  • похожая на цветную – брокколи;
  • интересная своими миниатюрными кочанчиками – брюссельская;
  • с очень красивыми листьями – савойская;
  • похожая на большую кочерыжку – кольраби;
  • малоизвестная – китайская;
  • и незаслуженно редко встречающаяся – листовая капуста КАЛЕ.

Выращивание белокочанной капусты

Выращивание капусты в открытом грунте - посадка и уходНаиболее популярна среди огородников белокочанная капуста, вмещающая в себя множество витаминов и минералов, хороша для лечебного и диетического питания. Бывает разных сроков созревания:

  • ранняя – для всевозможных летних витаминных салатов, ее можно высевать несколько раз с перерывами в 4-5 дней;
  • среднеспелая – из нее можно приготовить огромное количество блюд, а также заквасить на зиму;
  • среднепоздняя используется для заквашивания и 2-3-месячного хранения;
  • поздние сорта – для заквашивания и длительного хранения в свежем виде.

Кочаны могут быть разной формы: круглые, плоские или конические. Круглые встречаются у всех сортов, конические, чаще всего, у ранних и средних, а вот плоские – прерогатива поздних.

При выращивании рассады надо помнить, что капуста любит холод, в теплом помещении всходы пропадут. Семена обязательно надо протравить против болезней и выдержать в питательном растворе для лучшей холодостойкости и быстрого прорастания, кроме купленных в магазине и уже прошедших обработку (об этом есть сведения на пакетиках).

Прогревать предварительно или замачивать не надо. Высеваются семена в ящик, наполненный земляной смесью, после чего их нужно притряхнуть землей, немного притоптать и хорошенько полить – капуста очень любит воду. Этот ящик надо вынести в светлое прохладное помещение, но лучше сразу на огород, прикрыв пленкой, в солнечное место. Все виды капусты, кроме цветной, могут выдержать заморозки до -5 градусов по Цельсию. Ростки появятся примерно через 12 дней. Особого ухода не требуют – только регулярный полив. Пока не появится 4-й листочек, буйно взошедшую рассаду трогать не надо.

Процесс посадки капустыПосадка капусты в открытый грунт производится тогда, когда появится 3-ий или 4-ый листочек. Их не обязательно отбраковывать – на грядке даже «слабые» растения смогут поравняться с более «сильными» (со временем). Землю надо тщательно перекопать, измельчив большие комья, лунки расположить в 60-ти см друг от друга, садить рассаду лучше в шахматном порядке – так каждому ростку будет хватать места и солнца. Недопустимо высаживать капусту в тенистых местах – кочаны могут вообще не завязаться, ведь данный овощ очень любит солнечный свет.

Лунки для капусты надо делать глубокими – около 15 см, чтобы внести перегной, древесную золу, и сверху присыпать землей. В каждую лунку необходимо налить не менее 1 литра воды и, если работа проводится в солнечную погоду, обязательно дать прогреться навозу – это займет час-полтора. Только после этого можно воткнуть рассадное растение, засыпать землей до первых листочков и слегка утрамбовать. Потом снова обильно, но аккуратно полить водой – одного литра на каждую лунку будет достаточно. Через какое-то время некоторые ростки могут завалиться набок – их надо подправить и опять полить всю рассаду водой. После этого аккуратно под корни требуется подсыпать сухой землицы.

Дальнейший уход за капустой в открытом грунте сводится к регулярным поливам и последующему рыхлению. После появления 6-ого листочка необходима периодическая подкормка раствором органики. Когда у капусты вырастет ножка, надо обязательно окучить растения, чтобы они не упали набок. Также надо следить, чтобы урожай не испортили болезни и вредители.

А теперь вашему вниманию предлагается видео, на котором показано — как нужно сажать капусту в открытый грунт: