Белые клематисы: посадка и уход в открытом грунтеКлематисы могут позволить себе быть капризными, ведь садоводы ожидают от прекрасных лиан целого цветочного водопада, добиться которого порой совсем непросто, если не выполнять требования по уходу за великолепными красавцами.

Неповторимые в полном смысле слова клематисы, посадка и уход в открытом грунте за которыми требуют определенных усилий, одарят  хозяина во время своего цветения такой красотой, которая стоит любых усилий на ее выращивание.

Другие цветочные культуры:

Выбор места для посадки и выращивания клематисов

Такой красавец не раскроется во всей своей прелести, если посадить его, где придется. К выбору места нужно подходить обдуманно, взвешивая множество обстоятельств, мешающих или помогающих благополучно расти клематису.

Место для посадки проходит жесткий отбор:

  • Желтые цветы клематисане подходят местности, затопляемые талыми водами, с высоко подходящими грунтовыми водами, обильными осадками;
  • лиана нуждается в достаточном солнечном освещении, поэтому ей нужен открытый участок с обилием солнца, хотя в регионах Крыма, Кубани их потребуется в некоторой мере защищать от палящего солнца, иначе они будут быстро отцветать;
  • красавец-клематис не сможет расти на участках, продуваемых холодными сквозными ветрами, от которых ломаются хрупкие побеги;
  • посадка клематисов в открытый грунт должна планироваться на достаточном расстоянии от глухих стен строений, сплошных заборов, иначе они просто задохнутся от жары;
  • высаживая клематис возле стены с целью ее украсить или задекорировать, отводят для этого западную или восточную стену, но не южную, обеспечивают им защиту от попадания влаги с крыши, переувлажнение в холодные месяцы может быть для лиан губительным.

Клематисам обязательно нужна крепкая опора, к которой растение поначалу подвязывают, затем оно в дальнейшем будет самостоятельно цепляться черешками листьев.

Подготовка почвы для высадки клематисов в открытый грунт

Почва для клематиса должна быть водопроницаема, поэтому на дно вырытой посадочной ямы 60х60х60 высыпают битый кирпич, щебень или гальку в качестве дренажа слоем до 20 см, затем заправляют яму плодородным грунтом, перемешанным с садовой землей в равных частях. Если почва кислая, добавляют 300-400 г доломитовой муки, клематисы плохо растут на участках с низким уровнем рН.

Правильная и неправильная посадка и уход за климатисами в открытом грунтеВ глинистые почвы подмешивают немного песка для улучшения структуры, а песчаники разбавляют глиной и органикой. Добавление в грунт в качестве удобрения кислого торфа или свежего навоза противопоказано.

Высаживая в саду несколько кустов клематиса, их размещают на расстоянии не менее 1,5 м один от другого, чтобы между ними не было конкуренции за место и питание.

Отлично было бы красивоцветущие лианы высадить на возвышенности, тогда уход за клематисами в открытом грунте немного облегчится, потому что их корневая система будет уберегаться от загнивания, растение станет меньше болеть.

Особенности посадки клематиса осенью в открытый грунт

Успешное выращивание клематисов осенью учитывает:

  • сроки посадки;
  • соблюдение всех необходимых процедур после посадки;
  • климатические условия региона, в котором будет производиться посадка.

Осеннюю посадку клематиса нужно запланировать на период с конца августа до начала октября, тогда у молодого растения будет достаточно времени, чтобы укорениться и быть готовым к зимовке.

Купив в садовом центре или получив по почте саженец, нужно исследовать его состояние, чтобы оценить жизнеспособность цветочного ростка:

  • Декорирование клематисом участкаотсутствие каких-либо механических повреждений;
  • наличие минимум 5 корешков;
  • осенний саженец должен иметь несколько побегов с почками;
  • предпочтение нужно отдавать саженцам, растущим в горшке или контейнере.

Высаживают осенние саженцы, заглубляя их в посадочную ямку на несколько почек, тогда процент приживаемости возрастает. Еще до помещения ростка в ямку, устанавливают для него крепкую опору: весной клематис начнет активный рост, его надо будет формировать, подвязывая к ней.

В случае подсохшего земляного кома растение перед посадкой помещают на несколько часов в воду с несколькими каплями Эпина или другого стимулятора роста.

Далее растение помещают в ямку, расправляют корешки, присыпают плодородной почвой, стараясь заглубить шейку на 5-10 см (замечено, что заглубленная посадка защищает растение от вымерзания и пробуждает появление дополнительных корешков), после посадки растение обильно поливают.

Через несколько дней после посадки клематисы прищипывают, чтобы сдержать буйный рост побегов до весны, прищипка также способствует лучшему кущению лианы.

Какой уход необходим клематисам после высадки?

Розовые клематисы при правильном уходеУход за клематисами в открытом грунте после посадки осенью заключается в его затенении от солнца до полной приживаемости, регулярных поливах отстоянной водой из бочки в вечернее время; если сохраняется жаркая погода, желательно изредка орошать наземную часть цветка.

Клематисы не любят, когда тревожат их корни, чтобы устранить необходимость рыхления, почву вокруг кустов мульчируют, таким образом, сохраняется рыхлая почва, заглушается рост сорняков, лучше сохраняется влага возле куста.

Перед наступлением морозов клематисы укрывают на зиму: корневую систему окучивают, а побеги сворачивают кольцом, укладывают на слой лапника или сухой листвы, можно подложить пенопласт или фанеру. Сверху, когда начнутся легкие морозцы, побеги тоже накрывают лапником, он позволяет циркулировать воздуху и сдерживает попадание влаги в прикорневую зону.

Некоторые особенности дальнейшего ухода за клематисами

Семена клематиса

С приходом весенних месяцев не затягивают со снятием зимнего укрытия с кустов, все же делая это постепенно, чтобы цветок не пострадал от резкого притока яркого солнечного света.

Корневая система клематисов страдает не только от переувлажнения, но и от перегрева, некоторые дачники и садоводы вокруг кустов высаживают низкорослые или почвопокровные цветущие растения: и корни защищаются, и интересная композиция ландшафтного дизайна получается.

В период цветения не нужно увлекаться азотсодержащими удобрениями, поскольку они сокращают период цветения. Молодые кусты клематисов удобрять лучше небольшими дозами, но часто.

Почву вокруг куста следует периодически, раз в несколько лет, проливать вытяжкой настоянной золы или известковым молочком, подщелачивая ее.

Посадка и уход за клематисами в открытом грунте предусматривают защиту растения от болезней профилактическими средствами:

  • Бордовый клематис на участкеранние весенние и поздние осенние поливы и опрыскивания раствором Фундазола;
  • добавление в слой мульчи измельченных стеблей мяты и полыни;
  • регулярное удаление вокруг кустов сорной растительности, смена рядом растущих цветов;
  • смотр растений с целью выявить заболевание или повреждение на самых ранних стадиях, чтобы начать своевременно принимать защитные меры.

Развитие многих грибковых заболеваний сдерживают опрыскиванием медьсодержащих препаратов: Оксихом, Хлорокись меди. С применением бордоской жидкости в период цветения нужно быть осторожными, чтобы не пожечь ею цветы.

Правильный уход за клематисами, своевременные профилактические меры его сохранения от болезней позволят лиане расти на одном месте очень долгое время, радуя своим цветением владельцев приусадебных участков.

Видео: советы по выращиванию клематисов

Опытный садовод делится своим опытом по выращиванию десятка видов клематисов: