Клещевина – представитель отдельного рода семейства молочайных, в состав которого входит только одно это растение. Клещевина обыкновенная (лат. Ricinus communis) изначально была распространена в странах Африки, а уже оттуда получила распространение в страны Азии и Южной Америки.

Семена растения были обнаружены при обследовании гробниц фараонов на территории Северного Египта, относящихся к 4-3 вв. до н.э., что свидетельствует о тысячелетней истории выращивания клещевины. Название появилось от латинского слова «клещ» (ricinus), так как семена внешне напоминают данных насекомых. На территории нашей страны можно услышать такие названия как «турецкая конопля» или «касторка».

Клещевина, посадка и уход в открытом грунте за которой проводятся не ради цветовКлещевина – лиственное растение, которое обычно имеет высоту от двух до десяти метров. Особый интерес для садоводов представляют большие листья из 5-7 лопастей, так как цветы клещевины невзрачны и не привлекают внимания. Плоды — овально-шаровидные коробочки, защищенные шипами. Внутри них находятся семена.

Следует помнить, что клещевина весьма ядовита, благодаря содержащемуся в ней алкалоиду — рицину. Полезные свойства клещевины обусловлены содержащимся в ней эфирным маслом, на основе которого изготавливается всем известная касторка. Касторовое масло широко применяется в косметологии и при лечении различных заболеваний. Именно поэтому многие садоводы выращивают такое растение как клещевина, посадка и уход в открытом грунте за которой не требует особых навыков.

Посев клещевины

Размножается растение только семенами. Как уже упоминалось, клещевина весьма ядовита, поэтому все манипуляции с ней нужно производить в специальных перчатках. Надо отметить, что семена защищены прочной оболочкой, которая препятствует их прорастанию.

Обычно из десяти посеянных семян проклевывается примерно шесть штук, поэтому перед начинающими садоводами может встать проблема, как вырастить клещевину из семян.

Чтобы облегчить их прорастание, рекомендуется предварительно обработать оболочку наждачной бумагой, а затем замочить на ночь в воде или специальном стимулирующем растворе.

Семена клещевиныПосадка клещевины в открытый грунт производится двумя методами:

  • Высаживание семян;
  • Высаживание предварительно выращенной рассады.

Что касается вопроса, когда сеять клещевину, то тут нужно учитывать, что это весьма теплолюбивое растение. Поэтому посев в открытый грунт осуществляется не раньше конца мая, когда пройдут все заморозки. Если же речь идет о рассаде, то ее следует сажать в конце марта – начале апреля, чтобы к началу лета также произвести пересадку в открытый грунт.

Под рассаду лучше всего использовать пластиковые емкости объемом один литр, заполненные землей примерно наполовину. Семена опускают на глубину около двух сантиметров, и, по мере того как растение всходит, досыпают землю до верха емкости.

Перед высадкой в открытый грунт рассаду обильно поливают, а затем переваливают в подготовленные ямки вместе с землей, утрамбовывают и снова поливают.

Рассада клещевиныПри высадке семян в открытый грунт их опускают в небольшие ямки по две-три штуки, засыпают землей и поливают. После того как появляются всходы, оставляют один побег в лунке, а остальные срезают.

Выращивание клещевины из семян без подготовки рассады имеет один недостаток: при недостаточно теплом лете и раннем наступлении осени семена могут не успеть окончательно созреть и их нельзя будет использовать на следующий год.

Для выращивания клещевины прекрасно подойдет открытое солнечное место с рыхлой влажной землей.

Уход за клещевиной в открытом грунте

Как уже говорилось, посадка и последующий уход за клещевиной в открытом грунте не требует особых усилий.

Чтобы растение комфортно себя чувствовало достаточно выполнить несколько простых условий:

  • Отсутствие сквозняков;
  • Достаточный полив – клещевину следует поливать примерно один раз в пять дней, для полива одного побега потребуется десять литров воды;
  • Использование кустов клещевины в формировании ландшафтаХорошая освещенность;
  • Защита от сорняков и периодическое рыхление почвы;
  • Подпорка растущих побегов.

Уход после посадки в открытый грунт за клещевиной также включает в себя регулярную подкормку: в период роста хороший результат принесут азотные удобрения, а в период формирования соцветий – калийно-фосфорные.

Борьба с вредителями и болезнями

В целом клещевина мало подвержена атакам насекомых и различным заболеваниям. Из насекомых опасность представляют луговые мотыльки и клопы, проволочники и гусеницы озимой совки. Чтобы предотвратить их появление лунки поливают раствором марганцовки.

При появлении гусениц эффективным средством борьбы является полынный настой. Также практикуются посадки рядом с клещевиной лука, чеснока и других пряностей, которые отпугивают вредителей.

Из болезней наиболее часто встречаются фитофтороз, черная и серая гниль, мучнистая роса и некоторые другие грибковые заболевания, при которых достаточно обработать растение бордосской жидкостью.

Познавательное видео о клещевине

Больше интересной информации об истории и свойствах растения можно почерпнуть из этого видео: