Клопогон, посадка и уход в открытом грунте за нимСреди цветущих многолетников клопогон занимает одно из первых мест по красоте – его высокие, словно воздушные соцветия не лишены элегантности и очень эффектно вписываются в самые разные садовые композиции.

В декоративном садоводстве прекрасные качества растения были оценены по достоинству лишь недавно, поэтому клопогон, посадка и уход в открытом грунте за которым не требуют особых навыков, все увереннее завоевывает внимание и любовь дачников.

Основные требования клопогона к месту посадки

Клопогон из растений-домоседов, которые не любят пересаживаться, место для посадки выбирают сразу и надолго, лет на 15-20, поэтому следует правильно определиться, где будет расти цветок. Учитывая особенности растения (высокорослый, теневыносливый, разрастающийся), подбирают такое место, где бы цветок рос и не мешал хозяину, а наоборот, радовал и восхищал, с каждым годом становясь все краше.

Посадка клопогона в открытый грунт должна определяться:

  • выбором тени или полутени;
  • местом, защищенным от сквозняков и холодных ветров;
  • хорошим дренажом участка;
  • отсутствием на участке деревьев;
  • посевом почвопокровных растений для сохранения влаги в прикорневой зоне.

Последний пункт очень важен, почва в месте выращивания клопогона должна сохраняться влажной.

Правила высаживания клопогона в открытый грунт

Клопогон в садуВыбрав полузатененное, с рассеянным светом место, к посадке приступают обычно весной. Из 15 разновидностей лишь одна способна выдерживать прямые лучи солнца – цимицифуга сердцелистная.

Способы размножения клопогона:

  • семенами через рассаду;
  • посевом семян прямо в грунт;
  • черенками;
  • делением куста.

К составу грунта растение не требовательно, достаточно внесения стандартного количества в почву перегноя и минеральных удобрений, в глинистую землю дополнительно вносят песок.

При посеве, когда семена вносят прямо в грунт, минуя процедуру выращивания через рассаду, всходы появляются совсем нескоро, примерно через 6 месяцев. На количество всходов влияет качество семян – чем они свежее, тем дружнее будет прорастание. После посева основной уход за клопогоном в открытом грунте – поддержание умеренной влажности почвы и удаление сорняков

При делении куста легче всего эту процедуру переносят растения 5-6летнего возраста:

  1. Соцветие клопогонаМатеринское растение извлекается из грунта.
  2. От него отделяется росток или почка с частью корневой системы.
  3. Материнский куст возвращается на прежнее место.
  4. Отделенные части растения помещают в емкость со стимуляторами, затем в контейнер с питательной почвой.
  5. Пустивший корешки росток вместе с комом земли высаживают в грунт.

Еще один традиционный способ размножения растения – отделение черенка от взрослого куста, при этом корень не тревожат, от стебля вместе с кусочком коры («пяткой») отрывают листик и помещают в контейнер, накрывают банкой до отрастания корешков.

Уход за клопогоном после посадки

Выращивание клопогона в открытом грунте совершенно необременительно. Особенностью ухода за цветочным долгожителем является то, что взрослое растение может обходиться без частых поливов, ему не страшно соседство сорняков, потому что пышная листва массивного куста защищает почву от пересыхания и заглушает сорную растительность.

Розовый клопогонОтносится к уходу за клопогоном необходимость подвязывать его высокие цветоносы, которые при сильном ветре ломаются, растение теряет декоративность. После того, как цветение закончится, стебли срезают, а листва продолжает украшать участок.

Внесение удобрений требуется только с 3-4летнего возраста, сводится к ежегодным подкормкам комплексными минеральными удобрениями для пополнения почвенных запасов. Для повышения плодородия участка почву под кустами мульчируют: такой прием помогает сохранять влагу и способствует размножению микроорганизмов, улучшающих структуру гумусного слоя.

Болеет и повреждается вредителями цветок тоже довольно редко, нет необходимости обрабатывать его химическими препаратами.

Если все же клопогон заболеет, его нездоровое состояние сразу становится очевидным:

  • цветение не столь обильное;
  • листья желтеют, вянут, покрываются пятнами.

Цимицифуга кистевиднаяОбработка инсектицидом поможет растению вернуть здоровый вид.

Во внимании и уходе нуждаются недавно высаженные молодые растения:

  • им обязательно нужен регулярный умеренный полив;
  • укладывая мульчу, основание куста оставляют свободным;
  • ближе к осени количество поливов сокращается.

Если лето выдалось дождливое, от поливов можно отказаться, иначе растение начнет загнивать.

Посадка и уход за клопогоном в открытом грунте подходят для выращивания тем садоводам, кто любит неприхотливые многолетние растения, украшающие тенистые уголки садового участка. С приближением холодов листву и стебли срезают у земли, место роста присыпают опавшей сухой листвой, защищая корни некоторых сортов от вымерзания.

Особую красоту в саду можно создать, высаживая возле клопогона другие цветущие растения, любящие расти на влажных тенистых участках.

Общие сведения о клопогоне

Узнать больше о клопогоне можно из этого видео, снятого в ботаническом саду: