Клубника сорта Гигантелла (крупноплодная земляника) – одна из самых больших садовых ягод. Далее будет предложено подробное описание сорта клубники Гигантелла с фото и отзывами.

Сорт имеет характеристики, которые обязательно заинтересуют увлеченного садовода и рачительного хозяина. Заведя клубнику Гигантелла на своем участке, можно будет порадовать свежими ягодами и разными заготовками всех родственников и друзей, так как урожайность она имеет просто отличную!

Описание клубники сорта Гигантелла

Описание сорта клубники Гигантелла с фото и отзывамиЭтот замечательный сорт клубники был выведен в Голландии. Описание клубники Гигантелла похоже на сказку. Ягоды Гигантеллы бывают настолько крупными, что своим размером напоминают скорее небольшое яблоко. Правда, такими большими (до 100 граммов) они вырастают в первую волну сбора. В течение остального сезона каждая ягода, в среднем, достигает 50-70 граммов. Мелких ягод у этого сорта клубники просто не бывает.

Кусты с мощными листьями вырастают большие, под стать плодам. Это надо учитывать при посадке. Между кустиками требуется оставлять расстояние сантиметров 60. Высотой куст может быть до полуметра. Кусты растут очень быстро. В процессе роста они будут давать много усов.

Мякоть у Гигантеллы плотная и сочная. Благодаря этим качествам ягоды отлично переносят транспортировку. Кроме того, они хорошо подходят для замораживания впрок. Размороженные клубнички обладают практически теми же полезными качествами, что и свежие плоды.

На вкус клубника Гигантелла сладкая, особенно если растет на солнечном участке. У Гигантеллы приятный аромат с ананасной ноткой.

Клубника Гигантелла на кустеВысаживать клубнику Гагантелла можно уже в апреле или мае, поскольку она устойчива к заморозкам. Благодаря своей морозоустойчивости клубника может зимовать без специального укрытия.

Урожайность

Чтобы собрать полноценный для этого сорта урожай, надо заранее озаботиться выбором места и подготовкой почвы. Дело в том, что важно дать возможность плодам реализовать свой потенциал. Ведь ягоды могут вырасти просто огромными!

Урожайность клубники Гигантелла произведет впечатление даже на опытного садовода. На кусте образуется до трех десятков цветоносов. На каждом из них появляется до восьми цветков. Уже в конце июня можно будет снимать первый урожай. Если придерживаться правильного (при этом не слишком сложного ухода), то с каждого куста можно будет снять до трех килограммов ягод за сезон. И плоды будут крупными и сладкими.

Как выглядит клубника Гигантелла: фото

Цвет плодов этого сорта ярко-алый. Кончик ягоды, пока она созревает, бывает белым, но со временем краснеет. Форма плодов правильная. А их удивительный размер можно оценить, рассматривая фото сорта клубники Гигантелла.

Отзывы о сорте

В основном отзывы о сорте клубники Гигантелла, положительные.

Садоводы выделяют следующие плюсы:

  1. Отличная урожайность.
  2. Качество плодов: ягоды крупные и вкусные.
  3. Клубника Гигантелла, которая очень нравится детям и взрослымХорошая переносимость холодов.
  4. Не теряет свойств при транспортировке.

Однако чтобы насладиться всеми замечательными качествами сорта Гигантелла, надобно учитывать и те отличительные черты этой клубники, которые могут вызвать трудности в разведении.

Некоторые огородники-любители говорят о том, что для получения хорошего урожая требуется немного больше ухода за растением. В жаркое время придется усиливать полив. Стоит обратить особенное внимание на подкормку сорта. В дождливое время следует обрабатывать клубнику специальными средствами от вредителей и болезней.

Но это того стоит… Отличный вкус ягод и удивительный размер отмечают практически все, кто выращивал или просто угощался чудесной клубникой сорта Гигантелла.

ВИДЕО: посадка клубники Гигантелла

В этом ролике вы узнаете, как происходит посадка сорта Гигантелла, а также какими свойствами обладает эта клубника: