Куст пионов в садуРано или поздно приходит время, когда появляется необходимость пересадить куст пиона на новое место или рассадить его, перед дачниками встает вопрос о выборе подходящего времени для этой процедуры.

На самом деле, довольно часто возникает вопрос о том, когда лучше всего пересадить пионы: весной или осенью, чтобы цветы не пострадали и продолжали цветение в следующем году, так как пересаживаться они не особенно любят.

Особенности посадки или пересадки пионов осенью

Осень, особенно с начала сентября до середины октября, когда у растений начинается период покоя – наилучшее время для плановой пересадки кустов пиона, корневища которых быстро разрастаются и нуждаются в разделении. Более щадящим будет рассаживание 4-5летнего куста, у старших растений корни сильнее сплетены, их разделение становится затруднительным.

Осенняя пересадка позволяет деленкам спокойно приживаться на новом месте: жаркая погода сменяется приятной прохладой, нечастые дожди обеспечивают пионам достаточную влагу, молодые корешки активно отрастают и развиваются.

Выбирают солнечный участок и начинают его подготавливать за 2-3 недели до посадки:

  • выкапывают вместительные ямки;Как и когда пересаживать пионы весной или осенью
  • дно заполняют готовым компостом;
  • засыпают смесью земли, перегноя, песка, торфа;
  • добавляют 100 г двойного суперфосфата, 100 г золы, 20 г железного купороса.

Полученный состав перемешивают и оставляют до посадки. Поскольку пионы растут на одном месте длительное время, хорошо заправленная яма даст возможность корневой системе получать питательные вещества. Тем более что растут корни медленно, питание после пересадки они добывают из верхних почвенных слоев.

Пересаживать пионы осенью начинают с осторожного подкапывания растений, лучше это проделывать вилами, как бы расшатывая куст, чтобы он легче вынимался, тогда клубни меньше травмируются. Вынутый куст очищают от лишней земли и промывают проточной водой, стараясь не повредить почки.

Чистые корни укладывают для просушивания, чтобы с ними легче было работать, оставляют их на солнце, пусть немного подувянут и станут более податливые.

Приступая к разделению, поначалу подрезают до 10-15 см старые корни, осматривают куст, делят пополам, затем на более мелкие деленки, чтобы на каждой из них оставалась часть корневой системы. Необходимо постараться делить куст на равномерные части, чтобы на них имелось 2-3 глазка, иначе слабым, мелким частям будет трудно приживаться.

Росток пионаВ случае обнаружения на корнях подгнивших мест или пустот, их зачищают и дезинфицируют. Перед тем, как сажать, деленки выдерживают в слабом растворе марганцовки, затем можно обработать стимулятором и высаживать в подготовленные ямки, предварительно их полив.

Нужно следить при посадке, чтобы кусты сильно не заглублять, толщина земли не должна превышать 5 см, поверхностная посадка тоже недопустима, иначе корни вымерзнут. Первое время после посадки сильно поливать не стоит, чтобы корни не впитывали в себя лишнюю влагу через разрезы.

Возможна ли весенняя посадка или пересадка пионов?

Если возникла острая необходимость, пересаживать пионы весной тоже возможно, но делать это нужно по возможности в более ранние сроки, пока не начался вегетативный рост надземной части куста.

Полив пионов после пересадкиУ весенней посадки пионов есть один секрет: вегетирующие корешки трогаются в рост при +30 С, на момент пересадки они будут находиться в процессе развития. Поэтому вынутые из земли корневища нельзя долго держать на свету, иначе молодые корешки погибнут. Чтобы этого не произошло, посадочные ямы должны быть заранее выкопаны, удобрены, заправлены необходимыми минералами.

Когда посадочные ямы готовы, выкапывают корни, отряхивают землю, осматривают посадочный материал, чтобы удалить старые и подгнившие части и перемещают на новое место. Быстро садить пионы не сложно, если заранее все подготовлено. Если воздействие воздуха на корешки длилось не более 5 минут, результат приживаемости должен быть высокий.

Почву осторожно уплотняют, поливают водой, производят дальнейший уход за цветами.

Некоторые ошибки, совершаемые садоводами при пересадке пионов

При выращивании пионов садоводам нужно следовать некоторым требованиям, независимо от того, приходится пересаживать пионы весной или осенью:

  • цветы не любят соседства с деревьями, их корни постоянно будут лишать цветы влаги и питания;
  • Расстояние между кустами пионапионам требуется достаточное освещение, его недостаток отражается на скудном цветении или его отсутствии;
  • самые качественные для посадки те части корня, которые расположены по его краю, более светлые;
  • густо располагать кусты не нужно, минимальное расстояние – 1 м, иначе, разрастаясь, они будут мешать друг другу;
  • без деления куст пересаживать нельзя, пионы из тех растений, которым при пересадке достаточно нескольких придаточных корней и 3-5 почек.

Еще цветоводам-любителям надо учесть, что сроки, когда пересаживать пионы: весной или осенью, не сказываются на времени цветения куста. Зацветают пересаженные пионы через 2-3 года, если по истечении этого времени полноценное цветение отсутствует, нужно искать ошибки в уходе.

Все о пересадке пионов

Из этого видео вы узнаете обо всех нюансах пересадки пионов: