Фацелия — сидерат, который можно сажать весной и на зимуСреди множества сидератов особо выделяется фацелия, выращивание которой результативно на протяжении всего сезона, но существуют оптимальные сроки, когда сеять фацелию как сидерат, чтобы в полной мере использовать все ее свойства.

У растений, используемых в качестве сидератов, много предназначений – защищать верхний слой почвы от перегрева солнечными лучами, они подавляют рост сорняков, фитосанитарные свойства их зеленой массы оздоровляют землю, но самое главное, они повышают аэрацию почвы и обогащают ее азотом, микроэлементами, то есть – повышают плодородие.

Читайте также про озимую рожь, как ценный сидерат на огороде.

Почему именно фацелия так ценна в качестве сидерата?

Можно кратко перечислить некоторые особенности столь универсального растения:

  • Так выглядит массовый посев фацелии в качестве сидератаотличный фитосанитар, поскольку относится к семейству водолистниковых, не имеет родственных растений на грядках и не привлекает, а наоборот, изгоняет из участка проволочника, нематод, других вредителей;
  • фацелию не любят саранча, листовертки, плодожорки, участков с посеянным сидератом они будут избегать;
  • способна фацелия предотвратить развитие вирусных и грибковых заболеваний (гнили, фитофтороз, прочие);
  • растение холодоустойчивое, не особо требовательное к составу грунта, на котором ей предстоит расти.

Так что фацелия – идеальный вариант сидерата для посева под все пасленовые, то есть картофель, томаты, перцы, баклажаны.

Сроки и технология осеннего посева фацелии как сидерата

Четких календарных сроков посева не существует, есть один принцип, помогающий определить, когда осенью сеять фацелию как сидерат – в течение нескольких часов после освобождения грядок:

  • собрали урожай картофеля, убрали растительные остатки, тут же сеют фацелию;
  • очистили грядку после томата, лука, других овощей, сразу можно сеять удобрение.

Что дает такой скорый посев? Почва не успевает слежаться, подвергнуться эрозии, высушиться ветром, к наступлению холодов грядки будут защищены успевшей вырасти пышной зеленой массой фацелии.

Если к морозам сидерат успевает выбросить цвет, не упуская момента, ее скашивают на удобрение, именно в этой фазе фацелия содержит наибольшее количество питательных веществ. Если до морозов фацелия не зацветает, на зиму ее оставляют нескошенной.

Как правильно сеять фацелию осенью?

Мелкие семена растения для их равномерного распределения по площади поровну смешивают с сухим песком, затем сеют россыпью. В грунт заделывают граблями на глубину 2-3 см. Количество семян приобретают из расчета 200 г на сотку. При недостаточной влажности почвы посевы обязательно поливают методом дождевания (о дождевателях читайте в отдельной статье). В скором времени семена начинают прорастать.

Нужно ли закапывать сидерат в землю и когда это делать?

Как может выглядеть цветок, если знать, когда сеять фацелию как сидерат и как за ней ухаживатьМногих огородников, впервые решивших вырастить на участке зеленое удобрение, интересует, когда закапывать скошенную или срезанную плоскорезом зелень? Эту работу проделывают на неделю-две до высадки или посева основных культур.

При посеве фацелии рядами в междурядьях проделывают борозды, укладывают в них подрезанные растения, присыпают огородной землей или компостом.

Однако опытные практикующие земледельцы уверены, что вспашка или перекопка разрушают начавшие восстанавливаться процессы заселения почвы микроорганизмами, восстановления структуры. Специалисты советуют оставлять скошенную зеленую массу на грядках до весны, прикрыв небольшим слоем мульчи для сохранения влажности. После таяния снега сидераты сложно будет обнаружить, так как они разложатся, а почва станет плодородной и очень рыхлой.

Как посеять фацелию весной в качестве сидерата?

Морозоустойчивость данного зеленого удобрения дает возможность весной сеять фацелию как сидерат сразу же после схода снега:

  • она прорастает при относительно низких температурах;
  • не боится возвратных заморозков;
  • быстро наращивает листовую массу, поэтому пригодна как предшественница под высадку ранних холодостойких культур.

Фацелия ценится также и пчеловодамиЗа неделю или две до высаживания основной культуры фацелию подрезают, не перекапывая, проделывают бороздки, в них сеют свеклу, морковку, сажают лук.

При посеве фацелии перед высадкой картофеля, ее подрезают, прямо по ней делают лунки для посадки овоща, не беспокоясь о том, что часть сидерата будет зарыта вместе с грунтом, часть останется на поверхности, польза получается в любом случае.

Можно ускорить процесс ферментации скошенного зеленого удобрения, если накрыть участок черной пленкой – при недоступности солнечных лучей разложение пройдет быстрее.

Метод основательного обогащения участка гумусом с помощью фацелии

Чтобы качественно удобрить и окультурить участок, его нужно засевать сидератом на протяжении всего сезона, с весны до осени:

  • Первый посев произвести в самые ранние сроки.
  • Дождаться периода цветения, скосить траву, залить препаратами «ЭМ1», «Биовит», «Байкал – М1» для ускорения процесса разложения.
  • Через неделю грядку засеять повторно, проделать те же операции.
  • Продолжать посев до самой поздней осени, выросшую зелень, не скашивая, оставить до весны.

Фацелия колокольчатая — один из сидератовПосев фацелии в качестве сидерата таким способом к весне даст прекрасный результат – рыхлую, водо- и воздухопроницаемую, насыщенную гумусом почву.

Если кому-то способ покажется затратным, требующим большого количества семян – не беда, совсем несложно получить свои семена, оставив небольшой участок цветущей фацелии, дать семенам созреть, затем просушить их и обмолотить.

В любом случае, оздоровление и обогащение почвы сидератами более выгодно, чем перегноем, с которым часто заносятся болезни и множество трудновыводимых сорняков.

Как выглядит фацелия на огороде?

Опытный огородник рассказывает о своей фацелии, показывая ее во всей красе: