Урожай овсаОвес длинными корнями способен хорошо рыхлить и структурировать почву, его густые посадки угнетают сорняки и подавляют их рост, корневые выделения отпугивающе действуют на вредителей, а холодостойкость позволяет сеять культуру как ранней весной, так и осенью.

Эти качества дают возможность использовать злак для общего оздоровления плодородного пласта грунта в широком диапазоне времени.

Когда нужно сеять овес как сидерат осенью, чтобы он успел набрать зеленую массу, восстановить почвенную структуру и восполнить питательными веществами участок, информация об этом – ниже.

В чем ценность овса как сидерата?

Данная злаковая культура считается лучшим предшественником огурцов: корни овса разрыхляют землю, делая ее более легкой и воздухопроницаемой. За счет этого предотвращается развитие корневых гнилей, от которых огурцы страдают при неблагоприятной погоде. Рыхлый грунт позволяет стержневым корням огурца глубже проникать в почву для поиска влаги и питания.

Ценным предшественником овес является и для других культур, не относящихся к семейству злаковых. Посеянный на 2,5 сотках урожай зеленой массы приравнивается к 500 кг навоза.

Характеристики, которыми овес может привлекать к себе внимание огородников:

  • Как и когда сеять овес как сидерат осеньюзлак недорогой и доступный, его легко купить как на рынке, так и в магазине;
  • молодые побеги овса содержат много калия, необходимого для питания пасленовых (баклажанов, томатов);
  • на почвах, обедненных азотом, овес сеется в паре с викой – эти два сидерата замечательно дополняют друг друга;
  • злак быстрорастущий, ему достаточно 30-40 дней после всходов, чтобы быть готовым к скашиванию.

Огороднику важно знать, что жары овес не любит, его не стоит высаживать поздней весной или летом.

Осенние сроки посева овса без заделывания в почву

Когда сеять овес как сидерат осенью? Его посев можно начинать сразу после уборки урожая основных культур, пока почва не высушена ветром или не забита дождями. Посаженный в такие сроки, злак успевает нарастить достаточную массу зеленых побегов.

Овес в полеПеред наступлением холодов можно поступить следующим образом:

  • овес скосить и слегка заделать в землю;
  • скашивая, оставлять зелень на поверхности как мульчу;
  • если нет колосьев, овес остается нескошенным, постепенно перегнивая за зиму.

Оставляя скошенную траву на поверхности в качестве почвозащитного слоя, овощевод предотвращает разрушение природными силами (вода и ветер) верхнего слоя грунта и его высыхание. Весной остается только прорыхлить грядки и высаживать ранние овощи или зелень.

Сеять овес как сидерат осенью в слишком поздние сроки не стоит; в отличие от ржи, от не любит морозов и для подзимнего высаживания не годится.

Как производится посев овса и уход за ним?

Рекомендуется перед тем как поместить семена в почву протравить их 20 минут в растворе марганцовки. Далее нужно промыть в холодной воде и подсушить.

Овес на огороде как сидератЕсли площади большие, сеять лучше веерным способом, на маленьких участках применим строчный метод. Делянка должна быть взрыхленная и чистая от сорняков. Семена надо заглубить в почву, для этого придется участок забороновать.

Овес дружно всходит и быстро растет во влажной среде, поэтому если сезонных дождей недостаточно, нужно будет организовать 3-4 полива.

Овес менее прихотлив, чем рожь, он хорошо будет расти на торфяниках, глинистых почвах, участках с повышенной кислотностью.

Весенние сроки посева овса как сидерата

Когда сеять овес как сидерат весной, учитывая его холодостойкость и скороспелость? Как только почва слегка прогреется и позволит выходить в огород, можно приступать к посеву. Не нужно ждать, чтобы земля просохла, учитывая, что овес влаголюбив.

Ранняя весна – наиболее оптимальный срок для посадки овса. При необходимости ускорить созревание, опытные огородники скашивают злак при достижении им 10-15 см и таким образом стимулируют дальнейший активный рост и увеличивают количество выхода зеленой массы.

Корневая система овсаКогда наступает фаза колошения, овес можно срезать, в этот период его зелень накапливает наибольшее количество питательных веществ. После скашивания масса остается на почве как мульчирующий слой. Чтобы ферментация прошла ускоренно, сидерат смешивается с землей или обрабатывается препаратами эффективных микроорганизмов.

Сеять овес весной как сидерат можно и в более поздние сроки, но время надо рассчитать так, чтобы он успел вырасти до наступления жары. Необязательно ждать, чтобы овес заколосился, его можно скашивать при высоте 20 см и слегка запахивать в землю. Если срезанную зелень закопать глубоко, из-за недостатка кислорода он начнет закисать, что причинит вред почве.

Между периодами заделки сидерата в почву и посадкой огородной культуры должно пройти от 2 до 3 недель, чтобы стебли успели начать процесс разложения.

ВИДЕО: об овсе как о сидерате

Узнайте больше о том, как именно применяется овес в качестве сидерата на полях: