Сбор урожая – самое главное событие для огородника, когда ему предстоит получить награду за свои труды. При этом важно знать не только приблизительное время уборки, а и некоторые характеристики растений, которые подскажут, что овощ можно переносить на хранение. О том, когда в погреб должны отправиться свекла, морковь, лук, чеснок и тыква, расскажем прямо сейчас.

Свекла: основные показатели для сбора и приблизительные сроки

Свекла, равно как и морковка, являются овощами позднего срока созревания, если это не раннеспелые сорта. До самой осени они растут в земле и прекрасно там себя ощущают, не подавая ни намека на гниение. Напротив, преждевременный сбор может стать причиной порчи овощей в подвале. Сначала о том, когда убирать свеклу с грядки на хранение.

Наросты на листьях — верный признак того, когда убирать свеклу с грядки на хранениеОсновной признак, по которому можно определить, что свекла созрела для последующего хранения, является появление наростов. Если они были обнаружены на листьях, можно приступать к уборке. В крайнем случае, выкопать одну и попробовать ее. Убедившись, что овощ дозрел, убирать остальной урожай.

Рекомендуется обратить внимание на погоду. Не следует производить сбор в непогоду, так как собранную свеклу нужно будет очистить и просушить. В ином случае, если овощ будет влажным, корнеплод просто сгниет.

Относительно заморозков можно не переживать – свекла выдерживает низкие температуры вплоть до +2 градусов. Поэтому пусть лучше дозревает до последнего, если позволяет погода. Ориентировочная дата уборки урожая – 20-е числа сентября и до конца октября. Ранние сорта собирают с конца августа. Однако именно те, которые дольше полежали в земле, содержат больше полезных веществ, слаще и вкуснее. Кстати, ранние сорта не годны для длительного хранения, поэтому после сбора их сразу закрывают или употребляют в пищу.

Морковь – как она говорит хозяину, что ее пора убирать?

Об этом овоще, в принципе, можно сказать то же самое, что и о свекле. Но все-таки рассмотрим отдельно вопрос о том, когда убирать морковь с грядки на хранение.

Пожелтевшие листья, диаметр и сроки подскажут, когда убирать морковь с грядки на хранениеНесвоевременный сбор урожая может стать причиной того, что овощ потеряет все свои полезные свойства. Просто потрескается и лишится сочности. Определить, что корнеплод готов для последующего хранения, можно по диаметру – данный параметр должен составлять примерно 1 см. Такой овощ будет самым вкусным и полезным, и его можно кушать в свежем виде.

Если сорт среднеспелый, его выращивают 80-110 дней. То есть нужно «засекать» время с момента посадки. Альтернативным способом определения созревания служит пожелтение нижних листьев. Если это произошло, необходимо убирать урожай.

Позднеспелые сорта зреют в земле 110 и больше дней. Они еще называются осенними. Уборка, как правило, производится в первой половине сентября, но можно и позже, если корнеплод еще не начал трескаться, и листья не желтеют. Как и со свеклой, нужно выбрать солнечный день, чтобы иметь возможность просушить овощи.

Читайте также:

«Слезный» овощ готов отправиться в подвал, когда …

… он опустит листья. Но об этом немного позже.

С зеленым луком все понятно – его собирают с грядок, когда перья наполняются сочностью, и сразу используют в пищу, замораживают или используют для консервации. Но когда убирать лук с грядки на хранение на зиму? Определить это очень просто.

Опустившиеся листья подскажут, когда убирать лук с грядки на хранениеРепчатый лук зреет в земле плюс-минус 70-80 дней. Так что если дата посадки не забыта, определить время сбора несложно. Следует обратить внимание на погодные условия в течение летнего сезона. Если он был дождливым, срок увеличивается.

Обычно, когда овощ готов к уборке, он опускает листья. Но бывает и такое, что их нужно укладывать на землю самостоятельно. В это же время прекращается полив – так корнеплод готовят к уборке. В России чаще всего собирают урожай лука после 20 июля и до середины августа. Если погода совсем плохая, лето выдалось прохладным, то лучше собрать его раньше, потому что в таких условиях лук наверняка погибнет.

Читайте также:

Дата уборки чеснока и характеристики, которые помогут определить срок самостоятельно

Пожелтевшие листья — главный сигнал, что пора убирать чеснок с грядки на хранениеОпределиться с тем, когда необходимо убирать чеснок с грядки на хранение, тоже несложно. У него начинают желтеть листья, как и у лука – вот главный признак, который поможет решить эту задачу.

Многие огородники, видя высыхающие листья думают, что овощу не хватает воды. Конечно, возможно и такое, или ему не хватает питательных веществ, но высыхание именно в период сбора говорит только о том, что пора его убирать на хранение.

Приблизительная дата уборки определяется путем отсчета от даты появления всходов 3,5 месяцев. Можно собирать овощ немного позже, но не раньше, так как недозрелый корнеплод неспособен вылежать всю зиму, да и качество его будет несколько хуже.

Читайте также:

Тыква: как определить спелость «витаминной бомбы»?

И, наконец, перейдем к тыкве. В данном случае сроки созревания тоже зависят от сорта.

  • Скороспелые – 90-105 дней (приблизительно после 15 августа). Храниться они будут около месяца.
  • Среднеспелые – 110-120 дней (середина сентября, но до первых ночных заморозков).
  • Позднеспелые – 200 дней. Их собирают в недозрелом виде. Дозревают тыквы таких сортов уже на хранении.

Сухая плодоножка и листья подскажут,когда пора убирать тыкву с грядки на хранениеНа время, когда пора убирать тыкву с грядки на хранение, влияет климат, то есть регион проживания. На юге, например, плоды могут достаточно долго оставаться на огороде, так как ночные заморозки возможны только в самом конце осени. А вот в средней полосе, на Урале и в Сибири стоит заняться этим делом гораздо раньше, как только ожидаются морозы.

Спелость тыквы можно определить по внешним признакам (это касается только сортов среднего и раннего срока созревания). Плодоножка к тому моменту становится высохшей и жесткой, листья – блеклыми и желтыми, а сам плод приобретает яркий оранжевый окрас или серо-зеленый, что зависит исключительно от особенностей сорта. Это не касается восковой тыквы, потому что она может никак не проявить свою готовность к уборке.

Последний признак – оболочка тыквы. Она должна стать «наполненной», более плотной, жесткой.

Определить сроки уборки того или иного овоща несложно: достаточно сложить признаки и приблизительный срок. При возникновении сомнений рекомендуется выкопать 1 экземпляр и попробовать его – самый верный вариант.

Сбор урожая тыквы в видео

Садоводы рассказывают, когда они собирают тыкву, чтобы не передерживать ее на огороде: