Так выглядит в саду лиатрис, посадка и уход в открытом грунте за которым не составят трудаДля озеленения и украшения приусадебного участка садоводам доступно выращивание цветов самых разнообразных, даже необычных видов.

Яркая, с похожими на свечи соцветиями культура лиатрис, посадка и уход в открытом грунте за которой отличается завидной простотой – один из лучших претендентов на то, чтобы занять свое место на каждом участке.

Это многолетнее красиво цветущее растение обладает приятным запахом и считается отличным медоносом, собирающим вокруг себя насекомых, полезных для сада.

Посадка лиатриса в грунт семенами

Многолетник отлично размножается посевом семян прямо в грунт, главное – выбрать для него хорошо освещаемое солнцем место. Тень и полутень цветок переносит плохо: он при недостатке освещения плохо развивается, цветение его не столь яркое.

Рано весной или поздно осенью (под зиму) подготавливают высокую грядку, рыхля и удобряя на ней почву. Места с близким расположением подземных вод и тяжелым глинистым составом почвы под посадку лиатриса не подойдут: растения будут развиваться слабо, клубни начнут загнивать.

Подготовив небольшую грядку, приступают весной к посеву:

  • Семена лиатрисаперед посевом семена замачивают в растворе гумата натрия для стимуляции роста и повышения иммунитета растений;
  • затем их высушивают до сыпучести;
  • семена поверхностно распределяют по участку;
  • присыпают тонким слоем песка или сыпучего перегноя, увлажняют;
  • временно сооружают подобие холодного парника, поставив дуги и натянув на них пленку.

Взошедшие сеянцы держат на грядке до середины осени, пока не отомрет надземная часть. Выросшие клубни выкапывают, вместе с землей помещают в ящики на хранение. Следующей весной посадка лиатриса в открытый грунт будет осуществлена сохранившимися клубнями.

Посадка семян на рассаду

Чтобы цветы выросли мощными, крепкими, их выращивают ранней весной через рассаду:

  • контейнеры наполняют плодородным увлажненным грунтом, раскладывают семена;
  • накрывают стеклом, помещают в теплицу или в комнате на окно;
  • подросшие побеги пикируют в отдельные емкости;
  • в открытый грунт на постоянное место высаживают на следующий год.

Между взрослыми растениями при посадке выдерживают расстояние не меньше, чем 25-30 см. Выращенные из семян, лиатрисы зацветают через 2-3 года.

Посадка лиатриса делением клубней

Клубень лиатрисаСпособ этот надежнее и результат можно получить быстрее, чем при выращивании семенами, садоводы чаще всего пользуются делением корневища зрелого растения. Весной корень лиатриса, которому 3-4 года, аккуратно разделяют на несколько частей, соблюдая одно важное условие: у каждой деленки должен быть клубень с корешками и корневой шейкой.

Солнечный участок перекапывают с перегноем, вносят немного золы для снижения кислотности почвы, делают посадочные ямки на расстоянии 25-30 см, чтобы деленкам хватало места для дальнейшего роста и размножения. Насыпают в каждую ямку небольшое количество перегноя.

При посадке клубеньков соблюдают еще одно важное условие: перед тем, как поместить их в землю,  в приплюснутой форме отыскивают на поверхности углубление – оно должно быть направлено вверх. Если это углубление тяжело определить, тогда лучше положить клубень боком. Размноженные таким способом, деленки уже в текущем году выпустят цветоносы.

До очередного деления клубня должно пройти 3-4 года, взрослые растения нуждаются в такой процедуре, лучше проводить ее в конце весны или начале осени.

Какой уход требуется лиатрису?

Уход за лиатрисом в открытом грунте весьма простой, он не нуждается в регулярных поливах, так как чрезмерная влага вызывает загнивание корней. Если не стоит длительная засуха, цветку достаточно сезонных дождей.

Подкормки необходимы только, когда заметно побледнеют листья на растении, тогда его подкармливают азотсодержащими удобрениями.

Куст лиатрисаВокруг кустов лиатриса раскладывают мульчу, чтобы заглушить рост сорняков, сохранять почву под ними рыхлой и влажной.

Даже при таком минимальном уходе лиатрис будет расти и ежегодно зацветать.

Если многолетнику уделить должное внимание, он отблагодарит более пышной зеленью и длительным цветением:

  • обеспечение грядке дренажной системы, чтобы избежать застоя воды;
  • редкие, но регулярные поливы, особенно в начале периода цветения;
  • удаление растущих поблизости сорняков, чтобы они не притеняли корни цветка и не отнимали у него питание;
  • если не нужны семена, удаляют отцветшие соцветия, чтобы растение не перегружалось их созреванием;
  • весенне-осеннее внесение азотных удобрений, летняя подкормка калийно-фосфорными удобрениями.

Посадка и уход за лиатрисом в открытом грунте будут полностью обеспечены, если подготавливать его к зиме: после завершения цветения и пожелтения листьев надземную часть растения срезают, оставшиеся клубни укрывают слоем мульчи. В регионах с холодными зимами потребуется дополнительное укрытие лапником или сухой листвой.

Выращивание лиатриса из семян и клубней на видео

В этом видео рассматривается пример посадки лиатриса: