Лилия – удивительной, утонченной красоты цветок, может стать настоящим украшением сада только в случае обеспечения ей необходимых условий для роста, поэтому красавице лилии посадка и уход в открытом грунте должны предоставляться по всем ее требованиям.

Как выбирается участок для посадки лилий в открытый грунт?

Белые лилииВыбирая место под выращивание лилий, прежде всего, нужно учесть, что это – луковичные многолетники, могущие расти без пересадки до 5 лет, узнать о предпочтениях изысканных красавиц, тогда дело посадки станет продвигаться увереннее и быстрее.

Лилии будут хорошо развиваться на солнечных местах, защищенных от продувания холодными, резкими ветрами, нужно отыскать такой участок в саду, который бы освещался солнцем большую часть дня. В то же время восточные гибриды, мартагон, двухрядная, мозолистая предпочли бы расти в полутени.

Определившись с участком, важно убедиться, что к его поверхности не подступают близко подпочвенные воды, в противном случае понадобится обеспечить хороший дренаж: цветы любят влагу, но не переносят ее излишка и застоя воды.

Отлично, если почва на участке – суглинок или супесь, как раз такую структуру больше всего любят лилии: в тяжелом, плотном грунте они развиваются плохо, чувствуют себя угнетенно. Тяжелую почву размешивают с перегноем и песком, добавляя минеральные удобрения.

Особенности подготовки участка перед высаживанием лилий

Чтобы успешно выращивать лилии в открытом грунте, при подготовке почвы для них важно учесть тот факт, что одни сорта предпочитают кислую среду, другие – щелочную, третьих устраивает нейтральный рН. Если не брать такую тонкость во внимание и посадить лилии на несоответствующий требованиям участок, можно просто погубить цветы.

Розовые лилииСлабокислый грунт подходит для таких разновидностей лилий:

  • тигровые;
  • пониклые;
  • азиатские;
  • восточные;
  • Давида;
  • Уилмотта.

Раскисление почвы известью: сколько ее нужно и как это правильно делать?

На слабощелочном участке прекрасно себя чувствуют:

  • тибетские (регале);
  • зонтичные;
  • бульбоносные;
  • белые.

Точно зная сорта лилий, выбранных для посадки, можно регулировать уровень рН. Готовя состав почвосмеси, перегной добавляют в умеренных дозах, его большое количество будет способствовать усиленному росту листьев и стеблей, в ущерб развитию луковицы, это отрицательно скажется на ее восприимчивости к морозам.

Тигровые лилии: посадка и уход в открытом грунтеВыращивание лилий в открытом грунте облегчается, когда хозяин садового участка готовит состав, идеально подходящий для лилейных, добавляя его в посадочные ямки:

  • речной песок;
  • опавшая хвоя;
  • торф;
  • дерновая земля – все берется в равных количествах.

Если почва подготовлена таким образом, первые годы выращивания удобрять лилии не будет надобности.

Почву глубоко перекапывают, старательно выбирая корешки многолетних сорняков, равномерно вносят питательный состав, регулируют кислотность, приступают к высадке луковиц.

Как подготовить лилии к выращиванию в открытом грунте?

Посадка лилий в открытый грунт начинается с осмотра и необходимой обработки посадочного материала, чтобы иметь возможность заранее предотвратить развитие болезней.

Подгнившие, больные экземпляры надо отбраковать, иначе они заразят здоровый посадочный материал, который легко можно определить по таким признакам:

  • покровные чешуйки белого или кремового цвета, без каких-либо вкраплений;
  • крепкие, жизнеспособные корешки длиной около 5 см.

Семена лилииС луковиц, пригодных к высаживанию, осторожно снимают верхние цветковые чешуйки, помещают в раствор марганцовки бордового цвета, выдерживают до 30 мин. Вынутые из раствора луковицы помещают в тень для просушки.

Если на луковицах обнаружены незначительные повреждения, выбросить их не поднимается рука, такие экземпляры обрабатывают раствором Карбофоса или Фундазола, предварительно удалив нездоровые чешуйки. Сажать такие луковицы следует отдельно, на карантинном участке.

Чтобы ускорить процесс укоренения в открытом грунте, луковицы иногда проращивают, помещая их в контейнеры с покупным грунтом для лилейных, затем в подходящее время высаживают на постоянное место.

Какие месяцы лучшие для посадки: осенние или весенние?

На самом деле, это непростой вопрос, в котором следует разобраться, так как однозначно ответить на него невозможно.

Чтобы безошибочно определить, когда сажать лилии в открытый грунт, нужно уточнить вид, к которому относится данный сорт.

Жестких сроков, конечно, нет, они способны прижиться и тронуться в рост с весны до осени, но существуют предпочтения некоторых сортов к определенному времени высаживания.

Весенняя посадка луковиц

Посадка лилии в открытый грунтПри весенней посадке луковицы гарантированно защищены от вымерзания и размокания. Весной корневая система развивается активно, что особенно актуально для позднецветущих сортов.

Посадка лилий весной, в основном, проводится покупными луковицами, выбирать нужно здоровые, крупные экземпляры, допускается с проклюнувшимися ростками. Луковицы, приобретенные ранней весной, нуждаются в заботе еще до посадки: их надо сохранить в перфорированном полиэтилене, наполненном торфом или опилками и помещенном в овощной отдел холодильника.

Дожидаться значительного потепления, чтобы приступать к посадке, не следует, весной может резко начаться жара, которая затруднит приживаемость:

  • трубчатые, восточные гибриды начинают высаживать после схода снега с участков;
  • последняя декадамарта – подходящее время для тигровых, тибетских, других разновидностей, зацветающих осенью;
  • луковицы махровых лилий сажают в апреле, временно прикрывая места посадок мульчей.

Уход за лилиями в открытом грунте весной сводится к регулярным поливам, содержанию участка без сорной растительности, мульчировании почвы или посеву низкорослых растений вокруг цветоноса, чтобы защитить корни от перегрева и сохранять почву от пересыхания.

Болезнь, поражающая лилииПосадки 2-3-летнего срока ранней весной удобряют жидким комплексным удобрением из расчета 0,5 л на куст, вторично подкармливают перед началом периода выбрасывания бутонов. Если выбрасывает бутоны лилия, посаженная в текущем году, их лучше без сожаления удалить до раскрытия, дав, таким образом, цветку хорошо окрепнуть для будущего цветения.

Выращивание лилий в открытом грунте весной требует защищать их от вредителей. Один из народных рецептов, полив и опрыскивание которым помогает отпугивать многих посягателей на луковицы или стебли цветов: в литре подогретой воды растворить по ложке соды и медного купороса, добавить ложку нашатыря, полученную смесь развести 9 литрами воды.

Осенняя посадка луковиц

У этого посадочного периода имеются свои преимущества: закончилась изнуряющая жара, влага в земле сохраняется дольше, из вредителей опасны только мелкие грызуны, живущие на участке. В таком случае луковицы при посадке желательно помещать в тонкие металлические сетки или специальные пластиковые корзины, защищая посадочный материал от порчи.

Еще одно преимущество: в осенний период посадки у луковиц фаза покоя, сроки посадки можно сдвигать при необходимости. В состоянии покоя для луковиц не страшна частичная потеря корешков при пересадке.

Лилия, выращенная в горшкеМесто для посадки готовят за две-три недели до высадки, чтобы грунт уплотнился естественным образом, заправляют его питательными элементами и оставляют до высаживания. Первыми идут белые лилии (у них очень короткий период покоя), кавказские виды, за ними – североамериканские.

Луковицы восточных гибридов, азиатских лилий незначительно присыпают торфом или опилками, чтобы дополнительно повысить кислотность почвы, трубчатые гибриды, мартагон, белоснежную,  прикрывают перегноем с добавлением древесной золы, снижая кислотность.

Ухаживать за лилиями в открытом грунте осенью несложно, вновь посаженные луковицы при сухой, теплой погоде поливают, помогая им укореняться, цветы со второго года высадки постепенно подготавливают к зиме.

В осенний уход включается рассаживание кустов, растущих на одном месте более 4-5 лет, длительное выращивание луковиц без деления приводит к загущению. Но выкапывать луковицы сразу после цветения не нужно, им необходимо время для созревания. Выкапывать лучше вилами, чтобы максимально сохранить корешки.

Луковицу следует промыть проточной водой, просушить, острым ножом отделить луковки от материнского клубня и замочить на 20 мин в слабом растворе марганца. Когда луковички протряхнут, им укорачивают корешки до 10 см и высаживают на подготовленную грядку.

Что включается в подготовку лилий к зимовке?

Выращивание лилий в теплицеУход за лилиями в открытом грунте после цветения ориентирован на сокращение количества поливов и подкормок, цветам в этой фазе нужны фосфор и калий, помогающие вызреванию луковиц. Нужно удалить семенные коробочки, только не стоит торопиться срезать стебли, они какое-то время продолжают питать луковицы, так как процесс фотосинтеза не прекращается. С приближением холодов стебли срезают.

Далее, в соответствии с разновидностями, цветы готовят к зиме:

  • луковицы сортов, цветущих в сентябре или октябре, при вступлении их в фазу покоя, выкапывают и хранят до весны;
  • раннецветущие сорта оставляют в земле, но обеспечивают им укрытие.

Зимовка лилий в открытом грунте будет зависеть от региона выращивания и от разновидностей, характеризующихся устойчивостью к холодам.

Например, азиатские гибриды, даурскую лилию, пенсильванскую, некоторые другие, можно оставлять зимовать даже в средней полосе. Обеспеченные укрытием, прекрасно перезимуют лилии кандидум и королевская. А вот восточные гибриды, трубчатые сорта или лилии другие нежные основательно укрывают, или выкапывают и хранят до высадки в грунт поздней весной.

Советы по выращиванию лилий на видео

Если у вас остались вопросы, ответы на них можно найти в этом видео о выращивании лилий в открытом грунте: