Огуречные сортаБлагодаря стараниям селекционеров, на сегодняшний день существует большое количество сортов огурцов. Несмотря на такое разнообразия огородники с большим опытом рекомендуют выбирать сорта огурцов из отечественной селекции, которые являются самыми лучшими сортами для нашей местности. Несмотря на внешнюю схожесть, разные сорта огурцов отличаются по вкусу, толщине кожуры и плотности мякоти. Поэтому одни огурцы предназначены для приготовления салатов, а другие будут идеальным вариантом для консервации.

Выращивать огурцы можно круглогодично в теплицах или с приходом весны, высаживая на грядки (о том, как сделать грядку под огурцы читайте в отдельном мануале) различные сорта семян огурцов для открытого грунта. Именно такие огурцы будут обладать насыщенным вкусом.

Лучшие сорта огурцов для выращивания в открытом грунте

Вот это и есть самые лучшие сорта огурцов для открытого грунта

В зависимости от места посадки огурцы могут быть тепличными и выращенными на открытом грунте. При этом можно выделить лучшие сорта огурцов для открытого грунта…

Конни F1

Данный сорт огурцов высаживается на открытой поверхности. Является раннеспелым и высокоурожайным сортом. Преимущественно высаживается в мае или июне рассадой. Время с момента посадки до первых плодов составляет 47 дней. Масса одного плода составляет 80 грамм.

Миранда F1

Обладает повышенной холодостойкостью. Не восприимчив к таким болезням, как мучнистая роса. Скороспелый сорт. Плоды достигают длины до 120 миллиметров. Данный сорт является универсальным, поскольку может быть использован как для салата, так и засола.

Ира F1

Считается раннеспелым сортом. Масса плода колеблется от 81 до 152 грамм. Имеет хорошие вкусовые качества, а также иммунитет к заболеваниям. Отличается высокими урожаями.

Изящный

На сегодняшний день среди садоводов считается самым лучшим сортом огурцов. При соблюдении температурного режима в пределах от 20 до 25 градусов ростки появляются уже через 36 часов поле посева семян. Масса плода достигает 130 грамм. Плоды огурцов не склонны к пожелтению и хорошо сохраняются. Холодостойкий сорт.

Воронежский

Сорт считается универсальным, поскольку подходит как для салатов, так и для консервирования. Время «развития» от побегов до плодов не превышает 55 дней. Обладает приятными вкусовыми качествами.

Раннеспелые сорта

Раннеспелые сорта огурцов отличаются своим временем созревания, которое не превышает 47 дней.Ранние сорта огурцов

Алтайский ранний 166

Начинает плодоносить при правильном уходе уже на 39 день после появления ростков. Не восприимчив к грибковым заболеваниям. Вес одного плода достигает 80 грамм при длине 10 сантиметров.

Апрельский F1

Сорт, не требующий опыления. Холодостойкий. Первые плоды появляются на 45 день. Плод большой, достигающий в длину до 25 см, при этом вес колеблется от 200 до 250 грамм.

Зозуля

Высокоурожайный сорт. Срок вегетации не превышает 48 дней. Максимальная масса одного плода – 300 грамм. Растения данного сорта устойчивы к пожелтению.

Сорта для засола

Нежинский 12

Позднеспелый сорт. Период созревания плодов наступает спустя 57 дней после посадки. Масса плода не превышает 100 грамм. Имеет отличный хрустящий вкус. Считается самым лучшим из засолочных сортов.

Деликатесный

Длина плода достигает 12 сантиметров. Стойкий к кратковременным похолоданиям. Период созревания плодов растянутый. Ранний сорт огурцов. Имеет длинные петли. Семенная камера маленькая. Длина плодов от – 9 сантиметров. Поскольку содержит большое количество сахара, считается хорошим сортом для консервации.

Засолочный

Раннеспелый сорт, плоды которого появляются после вылазки ростков на 41-46 день. Устойчив к ложной мучнистой росе. Длина плода составляет порядка 11 см при массе 125 грамм.