Баклажан НегусЕсли до недавнего времени выращивались в основном баклажаны традиционного фиолетового цвета и считались редкими, изысканными овощными растениями, в последнее время появилось много различных сортов с окрасом от полосатых до красных, зеленых и белых.

Однако более важную роль при выборе сорта играют сроки наступления технической спелости, вкусовые качества, урожайность.

Довольно непросто выбрать баклажан. Лучшие сорта для открытого грунта знакомы лишь опытным садоводам, а новички порой испытывают затруднения и стараются приобрести несколько сортов разного срока созревания.

Каким требованиям должны соответствовать самые востребованные сорта баклажанов?

Чтобы иметь возможность наслаждаться вкусными и полезными овощами, выращенными на собственных грядках, нужно постараться выбрать соответствующий сорт баклажанов, потому что у этого южного представителя овощных растений есть определенные требования к выращиванию.

Фиолетовое чудо и другие лучшие сорта баклажанов для открытого грунтаУ хороших сортов должны быть такие качества:

  • высокая степень урожайности;
  • устойчивость к заболеваниям и вредителям;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
  • у мякоти желательно отсутствие горечи и наличие небольшого количества семян;
  • тонкая кожура и нежная белая мякоть;
  • не слишком продолжительный период вегетации.

У суперранних сортов техническая спелость плодов наступает примерно через 105-110 дней, среднеспелых – 115-130 дней, позднеспелых – 135-150 дней. У очень поздних сортов период вегетации может достигать 6 месяцев, поэтому в основном стараются высаживать баклажаны с раннеспелым и среднеспелым периодами созревания. Огородникам, живущим в теплых регионах России, должен понравиться «Черный красавец», отвечающий почти всем требованиям наилучшего сорта. При соблюдении требуемой агротехники он способен дать до 8 кг урожая с квадратного метра.

10 идеальных сортов баклажанов для открытого грунта

Баклажан Король рынкаЛучшие сорта баклажанов для открытого грунта, предназначенные для произрастания, как в южных регионах, так и в районах Подмосковных областей, желательно выбирать раннего срока созревания, при хорошем и грамотном уходе они смогут длительное время плодоносить.

  • Фиолетовое чудо – сорт отличается высокой урожайностью с мякотью зеленоватого оттенка, горечь отсутствует, вес достигает 120 г, можно собирать до 14 кг с 1 м2;
  • Балагур – у этого сорта кистевое завязывание плодов, на одной ветви может образоваться до 7 баклажанов, высокорослые кусты буквально ими обвешены, имеют тонкую кожуру яркого лилового цвета, сорт спокойно переносит кратковременные похолодания;
  • Негус – сорт, позволяющий без особых хлопот вырастить неплохой урожай цилиндрических плодов массой до 250-270 г;
  • Мечта огородника – рано вступающий в плодоношение, плоды вырастают цилиндрические, массой до 170 г, отлично хранятся после снятия с куста, белого цвета мякоть не имеет горечи;
  • Король Севера F1 – холодостойкий, с плодами темно-фиолетовой окраски, дает до 12-15 кг баклажан отличного вкуса с 1 м2.

Баклажан сорта БалагурСамые лучшие сорта баклажанов для открытого грунта, имеющие средний срок созревания:

  • Король рынка – обладает высокой степенью отдачи урожая, плоды вырастают длиной до 20 см, с белой, нежной и вкусной мякотью;
  • Марципан – эксперты дают этому сорту очень высокую оценку за вкусовые качества, плоды красивой продолговатой формы длиной до 16 см, вес которых – 100-120 г;
  • Багира F1 –гибрид имеет отличную урожайность крупных плодов, подходит для посадки в открытый грунт в Подмосковье;
  • Санчо Панса – сорт с отменными показателями урожайности, его шаровидные плоды иногда доходят почти до килограммового веса, но в среднем масса баклажанов достигает 0,5-0,6 кг, мякоть – отличного вкуса;
  • Симферопольский 12/105 – плод ценится за отличный вкус красивых плодов, которые отлично завязываются и быстро созревают, но для переработки на длительное хранение они непригодны, лучше всего использовать баклажаны сорта «Симферопольский» для приготовления блюд быстрого использования.

Условия для культивирования баклажанов

Баклажан Санчо ПансаВысаживать в открытый грунт рассаду теплолюбивых овощей следует только после установления по-настоящему теплой погоды, либо на первое время после высадки потребуется соорудить временное укрытие.

Если участок небольшой, для экономии места рекомендуется выбирать сорта с компактной формой кустов с плотностью посадки 5 растений на 1 м2, для раскидистых кустов необходимо более редкое размещение – 3 растения на 1 м2.

Чтобы подготовить грунт, наиболее подходящий для баклажанов, на грядку под перекопку нужно внести перегной, песок, комплексные минеральные удобрения, доломитовую муку.

Участок для солнцелюбивых овощей выбирать нужно открытый, но защищенный от холодных ветров, для этого с северной стороны можно в роли кулисы высадить высокорослые растения.

Баклажанам для снятия хорошего урожая необходимо обеспечить достаточное количество воды, ее недостаток сразу негативно отражается на росте и формировании кустов.

ВИДЕО: как сажать баклажаны?

Из этого видео вы узнаете общие правила ухода за рассадой баклажанов, подходящие для выращивании любого из перечисленных сортов: