Капуста является одной из самых важных овощных культур, которую можно употреблять в пищу на протяжении всего года. Всем, кто собирается выращивать капусту на собственном огороде, перед покупкой семян необходимо ознакомиться с различными сортами этого овоща.

В магазинах представлены различные сорта семян капусты, пригодные для посадки в открытый грунт. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

При выращивании капусты стоит помнить, что ее вкус является привлекательным не только для людей, но и для разных насекомых. Чтобы снизить наносимый ей вред, посадите рядом чеснок, шалфей, чабрец или мяту. Запах этой зелени способен отпугивать насекомых, и ваша капуста останется нетронутой.

Лучшие сорта семян капусты для открытого грунта

Катюша F1

Катюша F1 и другие лучшие сорта семян капусты для открытого грунта

Катюша F1 относится к позднеспелым гибридам (срок созревания составляет около 5 месяцев).

Кочан имеет округло-плоскую форму и достигает сравнительно небольших размеров. Зеленовато- серые листики слабоволнистые по краям и вырастают до средних размеров. На разрезе кочан обладает беловатым цветом. Кочерыга также, как и весь кочан, средних размеров.

Катюша F1 характеризуется отличными вкусовыми качествами. Данный сорт используется как для квашения и консервирования, так и для добавления в салаты или употребления в свежем виде.

Овощ имеет хорошую лежкость (около 7 месяцев) и легко транспортируется. Катюша F1 устойчива к заболеваниям и увяданиям.

Июньская

Капуста Июньская для посадки в грунт

Капуста Июньская – раннеспелый сорт. Отлично переносит низкие температуры (минус 2 – 5 градусов), не подвержена многим заболеваниям.

Форма кочана круглая, средних размеров, на разрезе светло-желтая. Кочерыга круглая, небольшая. Листики светло-зеленые, слабоволнистые, тоненькие и очень сочные.

Характерной чертой капусты Июньской является дружное созревание.

Взрыв F

Лучший скороспелый сорт капусты Взрыв F

Взрыв – это Ультраскороспелый гибрид, созревающий на протяжении трех месяцев.

Кочан округлый, слегка приплюснутый, на разрезе можно увидеть беловатую мякоть. Кочерыги небольшие, короткие. Листья также небольшие, светло-зеленоватые. На листьях присутствует небольшой восковой налет.

Хороший вкус и устойчивость к заболеваниям делают Взрыв F1 довольно популярным среди фермеров и огородников.

Бэлла F1

Капуста для посадки в грунт Бэлла F1

Этот сорт имеет горизонтальную розетку листьев и относится к раннеспелым овощам.

Кочан круглый, белый на разрезе, непокрытый. Кочерыжка средняя, не длинная. Окрас листьев светло-зеленый, как и у Взрыва, имеется небольшой восковой налет.

Бэлла F1 обладает превосходным сочным вкусом, поэтому ее рекомендуется употреблять в свежем виде, или же добавлять в салаты. Кочан долгое время сохраняется, не растрескиваясь на корню.  Масса кочана совсем небольшая и достигает максимум 2 кг.

Зэфир

Выращивание капусты в грунте

Зэфир отличается высокой урожайностью и раннеспелостью. Это сорт устойчив ко многим заболеваниям и имеет высокие вкусовые качества, благодаря которым может употребляться в сыром виде или же использоваться в целях квашения и консервации.

Кочан округлый, небольшой, но плотный, в поперечном разрезе белесый. Кочерга маленькая, короткая. Цвет листиков светло-зеленый, а розетка приподнятая.

Зося F1

Сорт капусты Зося F1, пригодный для посадки в открытый грунт

Данный сорт капусты, предназначенный для открытого грунта, относится к гибридам и предназначен для употребления в свежем виде. Он болезнеустойчив, характеризуется превосходными вкусовыми и товарными качествами.

Кочан плотный, не растрескивается и вырастает довольно больших размеров (до 5 кг). Форма округлая, салатового цвета. Кочерыжка длинная. Листики средних размеров, слабоволнистые по краям с характерным восковым налетом.

Сахарная голова

Как выглядит капуста Сахарная голова?

Вспоминая лучшие сорта семян капусты для открытого грунта, стоит упомянуть и о таком сорте, как Сахарная голова. Этот овощ относится к позднеспелым и имеет хорошую лежкость. Рекомендуется для квашения и консервации.

Кочан средний, плотный, частично покрытый, белый в разрезе. Форма круглая. Кочерыга средняя. Длинные листики обладают серо-зеленоватым окрасом и сильным восковым налетом.

Сахарная голова устойчива к заболеваниям, и характеризуется прекрасными вкусовыми и товарными качествами.

Именно эти сорта считаются лучшими для выращивания на открытом грунте. Все они порадуют огородников своей урожайностью и качеством вкуса. Перед посадкой определитесь для чего вы будете выращивать этот овощ, и, отталкиваясь от этого, подберите наиболее оптимальный для вас вариант капусты.

Видео-обзор самых популярных сортов капусты

В видео дается краткая характеристика основных и самых популярных сортов капусты, пригодных для высаживания в грунт: