Культивируется морковь на протяжении почти четырех тысяч лет. Естественно, что за это время выведено очень большое количество сортовых разновидностей. Морковь распространена повсюду, считается во всем мире одной из наиболее экономичных культур. Лучшие сорта семян моркови для открытого грунта позволяют без особых вложений получать значительные урожаи, так как она весьма плодородна.

Секреты выращивания моркови в открытом грунте

Сложностей по возделыванию моркови не существует, но чтобы она была красивой правильной формы, сочной и сладкой, нужно придерживаться нескольких советов по выращиванию:

  • Лучшие сорта семян моркови для открытого грунтагрядку нужно располагать только на солнечном месте, при затенениях морковь развивается слабо;
  • сладкие корнеплоды вырастают в нейтральной или слабощелочной среде;
  • хорошие сорта моркови для открытого грунта – гарантия высокого урожая;
  • грядка должна быть глубоко вскопана, почва нужна легкая и рыхлая, только тогда корнеплоды правильно формируются;
  • свежим навозом грядку удобрять противопоказано, от него морковь вырастает уродливой, искривленной формы;
  • поливы нужны регулярные, от резких перепадов влажности корнеплоды растрескиваются;
  • от излишней влажности морковь вырастает крупных размеров, при этом грубеет;
  • при недостатке поливов овощ теряет упругость и сочность.

Чтобы посевы были более равномерные и не очень загущенные, семена перед посевом лучше перемешать с песком. Грядки нужно присыпать перегноем или компостом, чтобы поверхность грунта не бралась коркой, иначе нежным росткам будет сложно сквозь нее пробиваться.

Какую морковь выбирать для посадки в грунт на дачном участке?

У множества имеющихся сортов разные по форме корнеплоды, они отличаются урожайностью, отношением к климатическим особенностям, сопротивляемостью болезням.

Семена моркови для посадки в открытый грунтСорта также отличаются продолжительностью вегетационного периода, у них различные требования к составу и структуре грунта, одни подходят для продолжительного хранения, другие менее лежкие.

По каким свойствам выбираются сорта моркови:

  • для длинноплодных сортов требуется глубоко вспахивать плодородный слой, от 25 см и более;
  • самой отменной лежкостью отличаются только позднеспелые сорта;
  • посеяв раннеспелую морковь, получают раннюю продукцию, но высокими урожаями она не отличается;
  • поздняя морковь наиболее сладкая и сочная;
  • российские сорта гораздо вкуснее импортных, у них более стойкий иммунитет против местных вредителей и болезней.

Самые лучшие сорта моркови для открытого грунта – районированные, то есть полностью адаптированые к местным условиям. К сожалению, не все производители указывают на паках с семенами сведения о климатических особенностях сортов, потребителю бывает тяжело самому определить, какие именно подойдут его региону, поэтому можно воспользоваться сведениями из Государственного реестра селекционных достижений.

Краткий обзор наилучших сортов семян моркови для посева в открытый грунт

Морковь витаминная — хороший сорт для Подмосковных дачЧтобы всегда быть с хорошим урожаем, мастера огородных дел рекомендуют не увлекаться сбором собственных семян, поскольку домашние способы получения посевного материала постепенно ослабляют и ухудшают сортовые качества.

  • Нантская 4 – очень популярный сорт, один из лучших, ранний (80-100 дней), длиной до 13-15 см, с высоким содержанием каротина, подходит для возделывания практически на всех широтах России.
  • Барыня – совмещает в себе красивую форму корнеплодов, достигающих почти 20 см и высокое содержание каротина, сеется для получения ранней продукции.
  • Баядера – неприхотлива, среднего созревания, у крупных плодов ровная поверхность ярко-оранжевого цвета, они прекрасно хранятся, не теряя вкусовых качеств.
  • Медовая – пригодна для местностей с суглинистой почвой, корнеплоды средней длины с высоким содержанием сахара, данный сорт моркови устойчив к заболеваниям, снижающим урожай.
  • Красный великан – морковь этого сорта долго растет, иногда до 6 месяцев, зато на выходе дает отличный урожай: корнеплоды гладкие, достигают длины до 27 см, приятного сладкого вкуса, форму имеют удлиненно-коническую, любят обильные поливы.
  • Морковь Каллисто — отличный вариант для посадки в ПодмосковьеКоролева осени – оправдывает свое название, по многим показателям этот сорт можно считать лидером среди других, имеет внушительных размеров ровные корнеплоды (до 25 см в длину и 4-5 см в диаметре) с нежной и вкусной мякотью.

Какие сорта пригодны для выращивания в Подмосковье?

Лучшие сорта моркови для открытого грунта Подмосковья выбираются из скороспелых сортов и среднего созревания, но при затянувшейся теплой осенней погоде успевают вызреть и позднеспелые.

  • Витаминная – крупный среднеранний сорт оранжевого цвета без зеленой верхушки, глазки маленькие неглубокие, сочная, устойчива к растрескиванию и цветушности.
  • Лосиноостровская – гладкие цилиндрические корнеплоды вырастают до 17-18 см, глазки маленькие и в небольших количествах, мякоть сочная, характерного яркого цвета, нуждается в частых поливах, морозоустойчива.
  • Сбор урожая морковиНесравненная – яркие, довольно крупные плоды конической формы красно-оранжевого цвета прекрасно подойдут для Подмосковных климатических условий и местностей с плодородными почвами. За время вегетации в плодах накапливается высокая концентрация сахаров, микроэлементов, каротина, морковь подходит не только для принятия в пищу в свежем виде, она пригодна и для консервирования.
  • Каллисто F1 – гибрид среднераннего созревания с гладкой ярко-оранжевой поверхностью и вкусной красной мякотью до 22 см в длину, подходит для детского питания благодаря большому содержанию бета-каротина, хорошо хранится, легко переносит транспортировку.

Каждый сорт по-своему хорош, однозначно посоветовать, какой из них самый лучший – невозможно. Для Подмосковья не составит труда выбрать сорт моркови, так как к условиям произрастания овощ неприхотлив и не требует к себе большого внимания.

Видео: лучшие сорта семян моркови для открытого грунта в 2017 году

На видео опытный садовод рассказывает о том, как она выбирала семена моркови для посева в 2017 году: