Лучшие сорта перца сладкого для открытого грунтаСелекционеры своими стараниями радуют земледельцев, сортовому разнообразию перцев болгарских нет предела: они отличаются по форме и размеру плодов, по цвету встречаются от обычного салатного до эксклюзивного фиолетового или ярко-оранжевого, по степени созревания бывают как очень ранние, так и весьма поздние.

Среди такого изобилия иногда огородники теряются и не знают, как выбрать самые лучшие сорта перцев для открытого грунта, чтобы за свои нелегкие труды получать достойное вознаграждение – иметь возможность собирать богатые урожаи здоровых овощей. Определяясь в выборе тех или иных сортов для посадки на участке, что должен учитывать земледелец, чтобы его ожидания совпадали с характеристиками, данными понравившемуся сорту?

У опытных садоводов есть ответ, и весьма развернутый. Вот первая часть подробного разбора урожайности различных сортов (в этом выпуске Никита, Викинг и Атлант):

Чему нужно придавать значение при покупке сортов сладкого перца?

Не стоит заострять внимание лишь на картинке, напечатанной на пачке с семенами, иначе разочарование неизбежно. Приобретать разумнее всего районированные сорта, пригодные к выращиванию в местных условиях.

Покупая семена нового сорта, следует ориентироваться на такие показатели:

  • Семена болгарского сладкого перцатемпературные условия для выращивания;
  • лежкость и приспособленность к транспортабельности;
  • невосприимчивость к распространенным заболеваниям пасленовых;
  • требуемая среда для произрастания;
  • неприхотливость;
  • назначение – для засолки, замораживания, фаршировки, горячих и холодных блюд.

Учитывая длительный вегетационный период культуры, многие дачники и огородники стремятся, прежде всего, приобрести ранние сорта, высадку в грунт производить через рассаду.

В продолжении серии вы узнаете о плодовитости сортов Геракл, Мерцедес, Юпитер и Маркони:

Пять самых лучших сортов салатного перца раннего

Для ранней высадки очень важны такие характеристики, как холодостойкость и скороспелость, позволяющие с минимальными затратами вырастить витаминную продукцию. Компенсировать весенние холодные ночные и дневные температуры возможно с помощью временных укрытий (пленочных туннелей).

  • Лумина – пожалуй, один из наиболее популярных ранних сортов, ценится за невысокие кусты штамбовой формы, за которыми легко ухаживать, средней величины золотисто-белые конусообразной формы плоды с толщиной стенок до 7 мм. Нетребователен к почве, устойчив к засушливой жаркой погоде, способен дать урожай даже при редких поливах (хотя в таких ситуациях приобретает горьковатый привкус).
  • Перец желтый колоколАйвенго – появившись недавно, успел завоевать признательность земледельцев, так как обладает отличной скороспелостью – плоды можно начинать срывать после появления всходов на 105-115 день, это замечательный показатель. Вес хорошо созревших плодов достигает 130 грамм, спелый перец бывает разным – от светло-оранжевого до ярко-красного.
  • Желтый колокол – перцы красивого желтого цвета, в длину вырастают до 12 см. Завязываемость пониклых плодов отличная даже при нестабильных температурах, сладкого вкуса без горечи.
  • Лимонное чудо – сильные кусты, достигающие почти метровой высоты, обвешены плодами весом до 180 г. Сорт среднеранний, приспособлен к плодоношению при неподходящих погодных условиях, привита сопротивляемость ряду грибковых и бактериальных заболеваний, так что земледелец без урожая не останется.
  • Ерошка – кроме ранней отдачи урожая, ценность сорта в компактности невысоких кустов, которые можно использовать как уплотнитель при подсаживании к другим культурам. Обильное плодоношение, продолжительный срок хранения собранного урожая делают «Ерошку» поистине находкой для земледельцев.

Не обходят вниманием садоводы и такие сорта как Богдан, Красный куб, Звезда востока:

Пять наилучших сортов болгарского перца среднего периода созревания

Среднеспелые лучшие сорта перца сладкого для открытого грунта порадуют неплохим результатом на южных территориях России, где они успевают дать хороший урожай без укрытия.

У них более растянутое плодоношение, и некоторые огородники, чтобы ускорить отдачу урожая, увлекаются подкормками с большим количеством азота. Но его избыток вызывает лишь увеличение зеленой массы куста, отрицательно сказываясь на плодоношении.

  • Подарок Молдовы – давний сорт, не утративший своей востребованности, так как неприхотлив, надежен в отдаче урожая, устойчив ко многим болезням. Плоды не очень большие, 70-80 г, хороши для использования при фаршировке, их можно перерабатывать для заготовок.
  • Перец подарок Молдовы — давний проверенный временем сортВоловье ухо – кусты мощные, высокие, способные выдержать сразу 5-7 гладких конусовидных плодов массой от 160 до 200 г, отлично хранящихся и пригодных для универсального использования. При транспортировке или хранении сочности и товарного вида не теряют.
  • Арсенал – у сорта плоды со стенками средней толщины, нежные и сочные, дают урожай весь август и сентябрь, по форме напоминают конус. Сорт холодоустойчив и непривередлив, достоин внимания.
  • Изабелла F1 – интересен обильным плодоношением, одновременно на кусте завязывается и созревает до 20 перцев, средняя масса которых 130-150 г. Обладает высокими вкусовыми качествами и отличной транспортабельностью.
  • Толстосум – при хорошей агротехнике стенки плодов могут достигать толщины 1 см, неприхотливый и щедрый на урожай, дарящий вкусную витаминную продукцию. Использование сорта – универсальное.

Перец болгарский, лучшие сорта для открытого грунта которого представлены выше, доступен для выращивания даже начинающим огородникам, если соблюдаются элементарные правила возделывания овощей: своевременные поливы, подкормки, рыхление почвы, освобождение кустов от созревших плодов.

Напоследок ознакомьтесь с урожайностью перцев Бугай, Вероника и Красный великан: