Сиреневые люпины, посадка и уход за которыми занимают некоторое времяЛюпины многолетние не только декоративные, они – многоцелевые растения, которые используют для украшения садов и участков, в пищевой, кулинарной, целлюлозно-бумажной, медицинской промышленности, в производстве пластмасс, их выращивают на корм скоту.

Еще люпины многолетние, посадка и уход за которыми несложные, являются ценными сидератами, так как их клубеньки вырабатывают азот, удобряющий землю, а проникающие глубоко корни отлично рыхлят землю. Но в последнее время все чаще яркое цветочное разнообразие растений используется именно для украшения сада.

Какие почвы требуются люпину?

Растение будет угнетенно себя чувствовать как на кислой, так и на щелочной почве. В первом случае, когда кислотность грунта высокая, люпины угнетенные, слабо развиваются, их цветение блеклое. Когда на участке повышенная щелочная реакция, растения заболевают хлорозом. Наиболее подходящий уровень кислотности, чтобы люпины росли здоровыми – 5,5-6,5 рН, еще для них важно отсутствие близкого залегания подземных вод, по составу лучше всего подходят дерново-подзолистые и супесчаные участки. Это – основные требования растений к грунтам.

Участок предпочтительно выбирать солнечный, допускается полутень, для высадки или посева люпинов его готовят с осени.

Семена люпина

Посадка люпина семенным и рассадным способами

Хотя при семенном способе сортовые особенности люпинов полностью не сохраняются, этот способ применяется садоводами чаще, чем размножение черенками.

Посев семян в грунт

Посадка люпинов многолетних непосредственно в почву практикуется в весенние и осенние месяцы.

Посев весной производят в апреле, когда сойдет снег и земля немного прогреется. Делают бороздки глубиной 2 см, раскладывают семена, присыпают их легким грунтом и поливают.

Выращенные таким образом люпины зацветут только на следующий год в конце апреля или в мае.

Осенью посадку производят в октябре или ноябре, семена не боятся холода, они благополучно пройдут стратификацию и рано весной появятся дружные всходы. Рядки с семенами присыпают землей, накрывают слоем сухого торфа. Уже летом люпины будут цвести.

Нужно постараться, чтобы не сеять цветы густо —им требуется достаточно места для разрастания. Между взрослыми растениями выдерживают расстояние от 25-30 см до полуметра, это позволяет им свободно расти, а садоводу облегчает процесс окучивания прикорневой шейки.

Выращивание люпинов через рассаду

В марте семена раскладывают в лотки или контейнеры, наполненные субстратом, в составе которого:

  • 1 часть торфяной земли;
  • 1 часть дерновой земли;
  • 0,5 части крупнозернистого песка.

Рассада люпиновНекоторые садоводы со стажем добавляют в почвенную смесь растертые в порошок корни старых люпинов, таким образом, обогащая ее азотом. Поливают теплой водой, накрывают стеклом, ставят в доме на окне или в теплице. Через 2 недели покажутся молодые ростки. С их появлением стекло с контейнеров снимают.

Когда на улице установится теплая погода, рассаду высаживают на постоянное подготовленное место, поливают и дают время прижиться.

Размножение люпинов методом черенкования

Рассаживая люпины вегетативным способом, удается сохранять сортовые признаки материнского растения, поэтому понравившийся экземпляр рекомендуется размножать именно черенками, тем более что это вовсе не сложно:

  1. Острым ножом у основания стебля вместе с частью корневой шейки отрезается почка возобновления.
  2. Отделенный черенок тут же помещается в горшочек с легким рыхлым грунтом и поливается.
  3. Его ставят в тепло, следят, чтобы почва была в меру увлажнена и защищают от прямого солнечного света.
  4. На укоренение понадобится около месяца, затем люпин высаживают на постоянное подготовленное место.

Случается, весной не успели срезать черенок с прикорневой розетки, ситуацию легко исправить: в летний период практикуют укоренение боковых побегов из листовых пазух.

Люпин в саду

Уход за люпинами после высадки в открытый грунт

Для неприхотливого растения первое время после посадки нужны регулярные прополки, удаление сорняков, систематические обильные, но нечастые поливы.

Начальный уход за люпинами многолетними требует постоянного окучивания оголяющейся после поливов прикорневой шейки: такое действие защищает корешки от высыхания и позволяет подземной части растения укрепляться.

На второй и последующие годы цветы продолжают окучивать, усиливая корневую систему и продлевая сохранение декоративного периода. Каждую весну их подкармливают суперфосфатом и сульфатом калия или раствором комплексных минеральных удобрений.

Желая продлить цветение, растение стимулируют к повторному выбросу цветоноса, обрезав старое еще до того, как начнут созревать семена.

Люпины в дикой природеЧерез 4-5 лет люпины стареют, теряют свою пышность и красоту, такие кусты убирают с участка, на замену им можно вырастить новую рассаду.

Защита люпинов от болезней

Заболеваний у люпина достаточно, посадка и уход за люпинами многолетними должна проводиться комплексно, с учетом проведения профилактических мер.

При неблагоприятной погоде цветы могут поразиться корневой или серой гнилью, ржавчиной, пятнистостями. Чтобы растения меньше болели, не нужно загущать посадки, при первых же признаках поражения стоит обработать их фунгицидами.

ВИДЕО: какими красивыми могут быть люпины?

В этом видео рассказывается о свойствах люпина, цветок демонстрируется во всей красе: