Красивый, необычный суккулент-многолетник, который терпимо относится к любым условиям содержания. Известно множество других названий – живучка, каменная роза, заячья капуста.

За длительное время появилось множество сортов каменной розы. Бывают сорта с гладкими или опушенными листьями, различными формами соцветий. В основном цветки выглядят невзрачно, декоративность растению придают необычные листья.

Также к суккулентам относят щучий хвост, выращиваемый дома в горшках.

Популярные сорта

Молодило ВульфенаВырастить молодило в открытом грунте сможет даже ленивый, ведь уход за ним минимальный. Главное удачно подобрать сорт, который дополнит клумбу, альпинарий или каменистую горку. В основном они различаются по расцветке и размеру розеток.

Вульфена

Самое простое, нежно-зеленого цвета. Диаметр розетки – 5 см. Прекрасно оттенит «цветные пятна» на участке.

Кровельное

Распространенный сорт. Зеленые листья обрамлены бордовой каймой. Розетки – шарообразной чуть приплюснутой формы до 15 см. Отлично смотрится на альпийских горках в окружении разноцветных камней..

Мраморное

Наиболее красивый сорт. Красно-зеленые листья образуют шикарные розетки до 15 см в диаметре. Впишется в рокарий с необычными растениями.

Паутинистое

Декоративный сорт, растущий в горах. Мелкие опушенные красно-зеленые листья собраны в небольшие розетки диаметром до 4 см, немного приплюснутые. Красиво выглядят цветы – на высоком цветоносе насыщенной розовой окраски.

Русское

Сорт, часто встречающийся в дикорастущем виде. Молодило кровельноеРозетка – 6 см в диаметре, листья плоские, опушенные на концах. Цветет желтым. Пересадить на участок можно прямо из леса.

Определиться с необходимыми сортами обязательно нужно на этапе планирования цветника.

Получить в своем саду этот уникальный в своем роде цветок можно двумя способами:

  • покупка готовых саженцев;
  • выращивание из семян.

Первый вариант более простой. Саженцы понравившихся растений предлагают специализированные садоводческие и интернет-магазины.

Выращивание молодила из семян

Интересный, хотя и более длительный способ получения приглянувшего сорта.

Молодило МраморноеСуккулент высевают в конце февраля, используя специальную почвосмесь для кактусов. Семена равномерно распределяют по поверхности, не заделывая в грунт. Необходимая температура для прорастания – 20-25оС.

Появившиеся всходы поливать нужно умеренными дозами, избыток воды может привести к загниванию. Спустя 1,5 – месяца сеянцы пикируют на расстоянии 5 см друг от друга.

Посадка в открытый грунт

В теплое время года – с апреля и до конца сентября – происходит посадка молодило в открытый грунт. Место для каменной розы подбирается светлое. Поскольку растение невысокое, необходимо следить, чтоб его не затеняли другие, более высокие «соседи». Нежелательна высадка под деревьями и кустарниками, опадающие листья вредят молодым розеткам.

Плодородие почвы не играет особой роли. Наоборот, на слишком богатых питательными веществами грунтах молодило образует более крупные розетки, но цвет их заметно бледнее.

Молодило паутинистоеЕдинственное условие – отсутствие сорняков, которые на первых порах могут забить молодые растения.

Важно придерживаться определенного расстояния между высаживаемыми розетками. Это определяется требованиями конкретного сорта. Чем больше размер кустиков, тем реже их нужно сажать.

Обратите внимание! Со временем молодило разрастается, поэтому его придется рассаживать.

После посадки растение поливается прямо под корень.

Агротехника молодила

Уход за молодило в открытом грунте минимален.

Русское молодило, посадка и уход в открытом грунте за которым начинается с пересадки из лесаПолив

Поскольку этот суккулент засухоустойчив, специальных поливов он не требует.

Рыхление почвы

При затяжных дождях желательно вспушивать землю, чтобы предотвратить загнивание розеток молодила.

Удобрения

Специальные подкормки не нужны.

Болезни и вредители

Болезнями и вредителями молодило в открытом грунте поражается редко. Вред причиняют:

Птицы

Сойки, галки, вороны и сороки выклевывают середину цветка, после чего он погибает.

Личинки майского жукаМайский жук (личинки)

Повреждают корни и стебель. Особенно страдают молодые растения.

Гниль

Возникает в местах избыточного полива, высокой влажности. Листья становятся мягкими и прозрачными. На соседние кусты не передается. Зараженные экземпляры выкапывают и выбрасывают.

Молодило в ландшафте

Этот цветок может стать изюминкой приусадебного участка, не доставляя при этом никаких хлопот.

Оригинальная низкорослая цветочная культура широко востребована у ландшафтных дизайнеров. Богатый выбор расцветок и форм молодила, посадка и уход в открытом грунте, требующие минимум затрат, делают его распространенным растением клумб. С его помощью украшают дорожки, создают эффектные цветники и изысканные альпийские горки.

Современные сорта этой культуры представлены широкой цветовой гаммой: бордовые, розовые, темно- и нежно-зелёные, серебристые, что позволяет создавать изысканные живые полотна.

Садоводы о выращивании молодила

Опытный садовод делится секретами выращивания молодила: