Многие любители натурального кофе понимают, насколько напиток полезен благодаря входящим в него элементам и осознают, что жмых, остающийся после заваривания, также можно применять с пользой для растений. Действительно, спитый кофе как удобрение для комнатных растений с успехом используется как минеральная подкормка.

В гуще содержится азот, калий и целый список полезных микроэлементов, она обладает способностью понижать кислотность грунта, делает почву влагопроницаемой и легкой. Азот в процентном соотношении составляет 1,5%, такое же количество имеется в скошенной перепревшей траве.

Как правильно готовится спитый кофе для удобрения?

Молотый и спитый кофе как удобрение для комнатных растенийПредварительная подготовка жмыха обязательна, при этом следует понимать, что годится не обычный молотый, а только спитой кофе как удобрение для комнатных растений.

Собрав необходимое количество сырья, его нужно распределить на вощеной бумаге или кальке и просушить до сыпучести.

Если же внести жмых сразу после приготовления кофе, не высушив, появится плесень и начнут развиваться грибковые болезни. Чтобы порошок не пострадал от плесени, можно дополнительно его подсушить в духовке, затем пересыпать в стеклянные банки с плотными крышками или в бумажные пакеты, размяв предварительно образовавшиеся комочки.

Каким образом применяется спитый кофе в домашнем растениеводстве?

Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов считается универсальным средством, так как его можно использовать в разных направлениях растениеводства:

  • 10% высушенного кофе можно добавлять к питательной почвосмеси при посадке или пересадке цветов;
  • некоторые садоводы используют жмых в качестве дренажного слоя, насыпая его на дно горшка;
  • если чайную ложку жмыха развести в 1 л воды, раствором можно проводить некорневые подкормки растений.

На основе кофейной гущи готовят питательную добавку для внесения в цветочные вазоны:

  • Спитый молотый кофе перед применением как удобрение1 часть спитого кофе;
  • 0,5 части сухой соломы, предварительно измельченной;
  • 0,5 части листьев, тоже измельченных.

Состав нужно хорошо перемешать и дать ему перепреть в большой кастрюле или баке, присыпав сверху небольшим слоем плодородной земли и проделав в куче несколько отверстий. Примерно через месяц вызревания добавку можно вносить в вазоны.

В качестве мульчирующего слоя спитый кофе лучше не употреблять, он через какое-то время возьмется плотной корочкой, затрудняющей корням растения воздухообмен и прохождение к ним воды при поливах.

Кофе как удобрение для комнатных растений, перемешанный с грунтом, служит не только питанием, он отлично структурирует почву, даже тяжелые глинистые земли становятся рыхлыми. Благодаря содержанию многих веществ, необходимых растениям, происходит стимуляция их роста, особенно молодых побегов. Почву, в которую добавлен кофейный жмых, нужно обильно поливать, чтобы в грунт высвобождался имеющийся в гуще азот.

Если в почву для комнатных роз добавлять кофе как удобрение для цветов, можно неожиданно получить интересный результат: новый оттенок бутонов. Селекционеры иногда специально экспериментируют, таким образом добиваясь выведения новых сортов. Если же нет желания менять окраску цветов, а хочется использовать кофейную гущу для подкормок, жмых можно настаивать в воде, а затем поливать растения.

Какие допускаются ошибки при использовании спитого кофе для комнатных растений?

Цветок, удобренный кофеЦветоводу всегда хочется, чтобы применяемые им методы были полезны растениям, поэтому нужно прислушиваться к рекомендациям специалистов:

  • кофейная гуща не является заменителем органических либо минеральных удобрений, их употребление для растений обязательно;
  • избыточное количество жмыха недопустимо, так как содержащийся в нем кофеин способен угнетать растения;
  • если в кофе добавлялось молоко, такой жмых не стоит использовать, чтобы не создавать среду для развития патогенных организмов;
  • отходы не должны также содержать сахар или фруктовые добавки;
  • молотый кофе как удобрение для цветов подходит не всем растениям, прежде чем его использовать, нужно уточнить, каким именно зеленым питомцам такая подкормка на пользу.

Используют кофейные отходы для удобрения домашних пальм, папоротников, комнатных роз, пуансеттий, азалий, некоторых видов рододендронов, гортензий, фиалок, аспарагусов, других растений. Так что у цветоводов есть возможность использовать легкий и доступный способ ухода за комнатными растениями –применять кофейный жмых как удобрение.

О применении кофе на видео:

Старшее поколение делится опытом применения кофе в качестве удобрения для комнатных растений: