Особенности посадки моркови в открытый грунтВыращивать морковь – одно удовольствие! Во-первых, очень просто: с этой культурой может справиться даже неопытный огородник. Во-вторых, морковь чрезвычайно полезна: малокалорийна, содержит клетчатку и витамины. Ее можно использовать как добавку к другим блюдам, как гарнир и даже как десерт! Узнайте, какие условия выращивания любит морковь, посадка и уход в открытом грунте за которой обязательно станут для вас увлекательным, а, возможно, и любимым занятием.

Лучшими сортами, рекомендованными для посадки в средней полосе, будут Нантская и Шантене (ранние); Витаминная и Московская зимняя (среднепоздние). Ранние сорта предназначены для выращивания пучковой моркови для сезонного употребления в пищу. Поздние сорта с длинными корнеплодами выращиваются для закладки на зимнее хранение.

Как подготовить участок для посадки моркови?

Морковь любит песчаные и супесчаные почвы. Суглинок можно улучшить внесением песка, торфа, навозного или растительного компоста. Подготовка почвы проводится осенью и весной.

  • Осенью следует перекопать почву, при этом удалить камни и корневища сорняков: осота, одуванчика, пырея и донника. Для сортов, образующих длинный корнеплод, почву нужно перекопать на 20–30 см. Для ранних сортов можно ограничиться 10-15 см.
  • Также осенью можно внести удобрения. Под морковь никогда не следует вносить свежий навоз, даже осенью. Удобряйте участок только готовым перегноем или минеральным комплексом.
  • Весной почву необходимо тщательно разрыхлить и выровнять участок. Если вы не внесли удобрения осенью – не беда. Неорганические комплексные удобрения (до 100 грамм на кв. м) можно внести перед посадкой. А вот органику весной вносить нельзя, но зато морковь способна использовать остаточные вещества навоза, который вносились в почву еще в прошлом году.

Лучший предшественник для моркови – огурец. Также можно сажать морковь после капусты, свеклы или картофеля. Обязательное условие – участок для выращивания не должен находиться в тени!

Подготовка и посадка семян моркови в открытый грунт

  1. Сортировка семян. Приготовьте 3% солевой раствор (приблизительно 30 грамм соли на литр воды). Поместите туда семена Подготовка морковных семян перед посадкой в открытый грунтморкови и хорошо перемешайте. Подождите 2 минуты и затем удалите всплывшие семена – они непригодны для посева. Оставшиеся на дне промойте водопроводной водой и подсушите.
  2. Чтобы морковь хорошо взошла, семена нужно замачивать в воде 1–2 дня. Вода должна немного покрывать их. Чтобы морковь было удобно высевать, после замачивания семена подсушите, но в меру, иначе они не взойдут.
  3. Ранние сорта моркови можно высаживать под простыми пленочными укрытиями в конце февраля (если стоит солнечная погода). С конца марта укрытия можно постепенно убирать. Посадка моркови в открытый грунт производится с интервалом в 3–4 недели, чтобы весь сезон можно было получать свежий продукт. Морковь для хранения высевайте в июле и августе. С наступлением холодов растения опять требуется укрыть пленкой.
  4. Семена заделывайте на глубину не более 2 см во влажную почву. Лучше всего их высевать в неглубокие бороздки, которые затем нужно засыпать песком. Для хорошего формирования корневой системы в бороздку вместе с семенами насыпьте суперфосфат: одну столовую ложку на погонный метр бороздки. Промежуток между бороздками должно составлять примерно 15 см. Через каждые три бороздки сделайте междурядье – 50–60 см. Не допускайте пересыхания почвы, иначе семена не взойдут.
  5. При появлении первого настоящего листа прореживайте морковь, оставляя между растениями 4-5 см. Это необходимо, чтобы растения не затеняли друг друга, иначе корнеплоды будут мелкими. После прореживания полейте грядку, а на следующий день разрыхлите немного участки между бороздками. Уберите вырванные растения подальше от всходов, поскольку их запах может привлечь вредителей, например морковную муху.

Уход за растениями

Особенности ухода за морковью в открытом грунте

Уход за морковью в открытом грунте предельно прост: чередуйте полив и рыхление, вовремя пропалывайте участок и следите, чтобы морковь не была поражена вредителями.

Полив моркови нужно осуществлять регулярно, по мере подсыхания грунта. Средняя норма полива на м² – от 5 до 10 литров, в зависимости от погоды и возраста моркови. Молодые всходы нуждаются в меньшем количестве воды, по мере роста норму полива следует увеличить, а ближе к концу вегетации – уменьшить или даже прекратить. На следующий день после полива почву нужно как следует разрыхлить.

В фазе активного формирования корнеплода морковь нуждается в калийном удобрении (до 20 грамм на кв. м). Можно также в поливную воду добавлять золу.

Главный вредитель корнеплода – морковная муха. Если листочки стали красно-фиолетовыми, значит, корнеплоды поражены этим насекомым. Основной метод борьбы с вредителем – применение инсектицидов. Не используйте один и тот же препарат несколько раз подряд. При сильном поражении в следующем году вносите специальные препараты в почву перед посевом.

Нельзя не отметить и тот факт, что морковь – двулетнее растение. Это значит, что для образования семян растениям нужно два года. Для получения корнеплода достаточно одного сезона. Но если вы хотите получить семена, то несколько корнеплодов оставьте в земле на второй год.

Сбор урожая

Если земля рыхлая, морковь можно собирать, просто выдергивая из земли. А вот плотная почва просто так корнеплоды не отдаст. В таком случае хорошо полейте грядку, а на следующий день аккуратно подкопайте землицу вилами. На хранение отбирайте крупные, неповрежденные корнеплоды. Очистите морковь от земли и сложите в ящики, пересыпая соломой или песком.

Ну и напоследок вашему вниманию предлагается познавательное видео на тему того, как вырастить вкусную морковь в открытом грунте: