Даже, если необходимые работы по подготовке теплицы к новому, весеннему сезону были проделаны осенью, от всех вредителей полностью избавиться не удается.

С началом весны они пробуждаются и начинают цикл активной жизни, поэтому перед тем, как начнется высадка растений, должна быть проведена обработка теплицы из поликарбоната весной.

Ведь в закрытом грунте, в особом микроклимате, вредители и болезни развиваются быстрее и активнее, чем в открытом, поэтому нужно, не теряя времени, приступать к делу.

Другие статьи по теме:

Основные начальные работы по подготовке грунта

Теплица из поликарбоната, засыпанная снегомИзвестно, что для хороших урожаев в почве должен быть достаточный запас влаги, но почва в теплицах защищена от попадания атмосферных осадков, ей весенней целебной влаги не хватает.

Значит, в конце февраля снег завозят и укладывают на грядки слоем 25-30 см, его таяние напитает почву требуемой влагой. К тому же, воздействие низких температур губительно скажется на бактериях, находящихся в грунте, произойдет его очищение. Можно окна, форточки и двери держать открытыми, чтобы таяние снега замедлилось.

Далее осуществляется обработка теплицы из поликарбоната весной перед посадкой семян или выносом рассады.

После растаявшего снега почва хорошо увлажнена, можно устраивать в солнечные дни «горячую обработку» грунта, чтобы уничтожить бактерии, не выносящие такой температурный диапазон:

  • Обработка теплицы паромесли имеется в наличии автомобильный парогенератор, с его помощью обрабатывают небольшую по площади теплицу;
  • в отапливаемых теплицах при отсутствии парогенератора на несколько дней включают отопление на всю мощность;
  • неотапливаемые теплицы герметично закрываются и прогреваются солнечными лучами (почва обязательно должна быть влажной).

Такая процедура поможет прогреть почву перед началом посадочного сезона, что ускорит всхожесть семян или приживаемость рассады.

Обработка грунта перед посадкой химическими средствами

Низкими и высокими температурами удается незначительно снизить численность болезнетворных организмов, находящихся в грунте и на поверхностях конструкции, но концентрация их остается высокой, поэтому для уничтожения оставшихся инфекций применяют окуривание серной шашкой, выделяющей в процессе горения газ, способный проникать в любые, самые недоступные щели, что, собственно, и нужно. Перед обработкой надо зашпаклевать все щели, чтобы не было утечки газа и снижения его концентрации.

При работе с шашкой соблюдаются меры безопасности:

  • унести с теплицы все культурные растения, если они там находятся;
  • надеть на лицо маску, на руки – резиновые перчатки;
  • для защиты глаз использовать очки.

Использование в теплице дымовых шашекЗаносятся все садовые инструменты, ящики, теплица изнутри обрызгивается водой (взаимодействуя с влагой, газы выделяют кислоты, обеззараживающие очаги инфекций).

По количеству шашек устанавливаются посередине теплицы кирпичи, на них ставятся шашки, поджигаются фитили.

Нужно как можно плотнее закрыть дверь и все форточки, окна, оставить теплицу для лучшего воздействия серы дня на 3-4, затем тщательно проветрить.

Важно учитывать, что сера усиливает коррозию металла, поэтому металлический каркас, если его не защитить грунтовкой, пострадает. На деревянные конструкции сера воздействие не оказывает.

Обработка теплицы весной от болезней и вредителей проводится и другими средствами.

Грядки в теплицах, в основном, засаживаются одними и теми же культурами, что приводит к заселению почвы вредоносными бактериями, с которыми сложно бороться, так как необходимо это делать регулярно.

Фитофтора может вспыхнуть при благоприятно сложившихся для нее условиях, уже в конце мая или начале июня, борьба с ней усложняется тем, что на ранних стадиях развития трудно распознать болезнь. Лучше начинать с профилактических влажных процедур, например, обработка теплицы весной медным купоросом временно сдержит развитие фитофторы. В зависимости от состояния теплицы 75-150 г купороса растворяют в ведре воды и из пульверизатора опрыскивают почву и все поверхности конструкции.

Фитофтора в теплице из поликарбонатаОбрабатывая теплицу внутри препаратом «Молния», поражают паутинного клеща, селящегося в самых укромных уголках сооружения. «Фитолавин 300»и «Байлетон» помогут справляться со спорами гнилей, активно развивающихся в холодный и влажный период.

Снизить в почве численность злостного проволочника, вредящего рассаде, и провести дезинфекцию поможет обработка грядок железным купоросом. Для этого нужно в ведре воды растворить 250 г порошка, после чего пролить грядки из лейки.

Осенние работы в теплице из поликарбоната по уничтожению вредителей

Когда основной урожай собрали, а погода на дворе установилась теплая и сухая, стоит воспользоваться этим моментом для эффективной обработки теплицы от целого ряда вредителей:

Все эти и другие вредители, также болезни, во множестве селятся на растительности, значит, сооружение нужно очистить от всех растительных остатков, сорняков, только делая это аккуратно, в утренние часы, когда растения влажные от росы: с них не так осыпается листва и меньше засоряется земля спорами патогенов.

Обработка теплицы осенью от вредителей и болезней помогает значительно уменьшить их численность к весеннему сезону, поэтому не стоит пренебрегать осенними профилактическими работами. В зависимости от того, какие именно культуры выращиваются огородником в теплице, подбираются средства защиты.

Тля в теплицеЗатем можно установить примерный план действий по уходу за сооружением:

  1. Продезинфицировать все поверхности обеззараживающими препаратами.
  2. Обработать и удобрить почву.
  3. Провести мелкий ремонт, укрепление конструкции.

Перед тем, как применять химические средства для обработки теплицы, следует позаботиться о защите металлической конструкции от их воздействия.

Одним из наиболее безопасных и действенных способов борьбы с фитофторозом, возбудителями мучнистой росы, пятнистостями, паршой считается обработка теплицы медным купоросом осенью, он производит действие как фунгицид, пестицид и бактерицид. Затем почву посыпают хлорной известью и перекапывают. Если во время сезона наблюдалось сильное поражение растений этими болезнями, дозу препарата увеличивают. Поскольку растений в теплице нет, их развитию это не повредит, а весной проводят влажную обработку (опрыскивание) внутри 10%-м раствором.

В случае сильного поражения паутинным клещом и как дополнительное средство в борьбе с фитофторой, рекомендуется в осеннее время повторно сделать окуривание серой, для 10 м3 помещения понадобится 1 кг порошка. Серу насыпают на металлические листы, капают несколько капель керосина, устанавливают на камни или кирпичи, поджигают.

Обработка теплицыДля борьбы с фитофторой пользуются раствором марганцовки, проливая им перекопанные грядки. Отличной альтернативой многим средствам считается обработка теплицы бордоской жидкостью, ею хорошо промачивают почву, нижнюю часть теплицы, дорожки, стеллажи, опоры, стараясь попадать в укромные щели и уголки.

Хорошее в плане уничтожения паутинного клеща и белокрылки средство – 40%-й раствор формалина. Когда температура в теплице будет примерно 100 С, раствором поливают территорию теплицы (обязательно нужно надеть противогаз), затем температуру повышают до 250 С, герметично закрывают постройку и выдерживают сутки. Желательно такой метод применять именно осенью, чтобы было достаточно времени для выветривания средства, лишь через месяц после его применения можно высаживать или сеять растения.

Как метод борьбы с размножением вредных насекомых и болезнетворных организмов территорию вокруг теплицы нужно содержать в чистоте, не позволяя разрастаться сорнякам.

Обновление грунта в теплице как один из основных методов борьбы с болезнями

Обновление грунта в теплице из поликарбонатаПосле многих лет эксплуатации обработка земли в теплице из поликарбоната осенью может не достигать желаемого результата, тогда остается последнее средство – полная замена почвы.

Это весьма трудоемкий процесс, но самый надежный: новая земля, если она не завезена с местных ферм, будет чистой от различных возбудителей и вредоносных насекомых.

К тому же, она будет наполнена макро и микроэлементами, необходимыми для получения высоких урожаев.

Обработка теплицы дымовой шашкой

Огородник рассказывает, как правильно обработать теплицу дымовой шашкой: